Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Николая
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Николая  (Прочитано 163717 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #135 : 06 Сентября 2012, 10:44:31 »

Дима, спасибо за пожелания!

Я вот именно в деревне тоже жить бы не хотел. А то будут все необходимые удобства, только дом свой, отдельный.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #136 : 06 Сентября 2012, 11:45:56 »

Ну, а что, тоже ведь неплохо! Вот у нас, допустим, удобства в доме, как в цивильной квартире. Была ванна еще, но мы ее вынесли на улицу. Сделали баню, небольшую ,конечно, но зато с отдельной парилкой. Водопровод везде проведен, канализация. Чего еще лучшего желать. Только печь-котёл стоит, который обогревает батареи по всему дому. Отапливаем углем.
Мы намерзлись в 90-ые в квартире, где приходилось ставить буржуйку - больше желания нет.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #137 : 06 Сентября 2012, 11:50:14 »

Мы и хотим сделать всё по полной: и ванну, и водопровод, и отопление и газ. Одним словом, всё именно как в квартире. Я когда ездил в один санаторий в Волгоградской области, жил там в частном секторе именно с деревенскими условиями. Понял, что это не моё.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 11:51:50 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #138 : 06 Сентября 2012, 13:24:15 »

Когда читаешь Патерик о житии древних Отцов, то только удивляешься их смирению и нестяжанию. Мы сейчас очень "подпорчены" цивилизацией и ,конечно, совершенно уже не хотим с ней расставаться. Более того, это уже норма нашей повседневной жизни.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #139 : 06 Сентября 2012, 13:29:57 »

Нам такую жизнь Бог даёт,немощны мы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #140 : 06 Сентября 2012, 15:08:54 »

Да уж, куда нам...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #141 : 06 Сентября 2012, 15:16:22 »

Скажите, пожалуйста, наличие канализации, магистрального газа и прочих благ цивилизации закрывают нам путь к приобретению таких сокровищ души, как нестяжание и смирение? Неужто путь ко спасению возможен только через землянку и питание кореньями?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #142 : 06 Сентября 2012, 15:45:43 »

Как говорит профессор Осипов: спасение возможно даже в публичном доме! Правда, для меня этот пример весьма спорный, поскольку , практически, все Отцы Церкви учат избегать искушений. И уж, если и приходится иной раз себя все же ронять, то это происходит опять же по Божьему попущению для нашего же блага. Но, что бы самому искать такового - это уж слишком!
Теперь по поводу замечания Аллы, что, мол, каким образом наша цивильность способствует помехе для приобретения смирения и нестяжания.
Читала про одного старца, который спасался отшельнической жизнью. По немощи ему было очень тяжело ходить по воду до ближайшего источника, так как тот был на довольно далеком расстоянии. Каждый раз, идя с сосудом, он причитал Богу свои скорби, что, мол, мог бы Господь и по-ближе для него источник сделать, но было все без изменений, пока однажды старец, нечаянно оглянувшись при очередном отдыхе в пути, не увидел ....... следом за ним идущего Ангела, который ложил золото в каждый след старца на песке. Тот был очень удивлен и поражен сим видением. Возблагодарил Господа за вразумление и попросил по возможности отставить свою хижину еще дальше от источника, дабы получить сие "золото" в Царствии Небесном.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #143 : 06 Сентября 2012, 15:51:09 »

Это про старца.
А про себя? Всё-таки, мне кажется, в отшельнической жизни свои ступеньки, у нас свои.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #144 : 06 Сентября 2012, 15:54:40 »

Старцы, отшельники - это всё, конечно, здорово, но ещё хочется отметить, что в этот дом мы хотим перевезти наших родителей, которые находятся уже в очень преклонном возрасте, да и здоровье, мягко говоря, пошаливает. А если дети у нас будут... Вот им-то такое подвижничество будет уж точно не по зубам. Я считаю, что раз уж хочешь где-то жить всей семьёй, то надо создавать условия, максимально пригодные к проживанию для всех.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 16:02:23 от Николай Ф » Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #145 : 06 Сентября 2012, 16:11:53 »

Николай, даже не сомневайся! Ты не представляешь - как это здорово! ! Такой дом. Я сам недавно "поменял среду обитания". И надо сказать, что чему чему, а трудолюбию свой дом учит. Даже с удобствами. Сам себе ЖЭК становишься - какая уж тут роскошь да нега? Только успевай!  
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #146 : 06 Сентября 2012, 16:26:26 »

Несмирение и выглядит в том, что мы все ищем себе здесь уюта и комфорта, а никак не наоборот. Я в списке первая, потому, что мне уж точно надо, чтоб все было в доме, иначе даже и не знаю, как быть. То есть, во мне проявляется полное не смирение, а потакание своей плоти. Хотя найду кучу причин себя же оправдать.
Теперь по поводу стяжания: кто более имущий, конечно, захочет поставить у себя не абы что, а что-нибудь эдакое, европейское или еще какое из сантехники, например. Разве не так?
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #147 : 06 Сентября 2012, 16:43:15 »

И посему давайте все покинем свои комфортные и уютные квартиры, дома, и уйдём в лес, как старообрядцы, а лучше под землю, как пензенские сидельцы. Тут же будем спасены.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #148 : 06 Сентября 2012, 16:44:40 »

  Если бы!.....Другое что-нибудь попрёт....
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #149 : 06 Сентября 2012, 17:17:26 »

И посему давайте все покинем свои комфортные и уютные квартиры, дома, и уйдём в лес, как старообрядцы, а лучше под землю, как пензенские сидельцы. Тут же будем спасены.
....МЧС-ом!!  !!
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Николая
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines