Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Анекдоты
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 161 Вниз Печать
Автор Тема: Анекдоты  (Прочитано 1799436 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2070 : 02 Октября 2015, 18:51:22 »

Ответ одного священника на вопрос о чтении разрешительной молитвы после исповеди.

Мир Вам Николай!
 наговариваете...
Если читается молитва значит все в порядке, а услышали Вы имя или нет не важно, главное что Господь все слышит и видит.
Я, к примеру, разрешительную молитву не читаю вслух. Кому то это нравится, кому то нет...
Вспоминается такая забавная история с этой молитвой. Благочинному бабушки прислали гневное письмо с жалобой на недавно приехавшего к ним батюшку. Просили заменить его, потому что он еврей, да еще и недостойный. Когда пошло разбирательство, выяснилось в чем дело. Оказывается до этого священника у них служил батюшка не читавший вслух разрешительную молитву, и все было спокойно, до тех пор пока не появился новый. Он стал эту молитву читать вслух, и бабушки вдруг открыли для себя страшную истину, что их священник еврей недостойный. Это они вывели из неверно понятых им слов из молитвы где священник говорит - ... и аз недостойный иерей, прощаю и разрешаю...
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2071 : 02 Октября 2015, 19:01:31 »

  Ира, насмешила. Почти анекдот.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2072 : 02 Октября 2015, 19:02:05 »

 
Моего духовника тоже поздравили с противоеврейством, когда стал протоиереем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2073 : 02 Октября 2015, 19:06:47 »

 
Мне кажется, что у нас такое не бывает. По крайней мере, ничего подобного не слышала, хотя народ тоже всякий, но батюшек у нас принято бояться и ни в коем случае не осуждать.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2074 : 02 Октября 2015, 19:09:56 »

Лен,так то батюшек,а то евреев недостойных.
Алла,
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2075 : 02 Октября 2015, 19:16:27 »


Мне кажется, что у нас такое не бывает. По крайней мере, ничего подобного не слышала, хотя народ тоже всякий, но батюшек у нас принято бояться и ни в коем случае не осуждать.
Полноте-сс Вам, Ленушка. Как же нам да не осудить батюшку? У нас то первым делом идет. Енто у вас батюшек там мало. А у нас на маленький городишко-5 действующих монастырей и 9 церквей и попов- пруд пруди... Так что осуждают у нас священнослужителей, да ещё как...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2076 : 02 Октября 2015, 19:17:04 »

Это нам здесь с вами смешно эдакое читать, а подумать только: как те бабульки решились на такую письменину?
Ведь сами-то как обращаемся к Богу: "Господи, прости меня недостойную и грешную...!"
Или же себя таковыми не считают?!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2077 : 02 Октября 2015, 19:18:32 »

Это нам здесь с вами смешно эдакое читать, а подумать только: как те бабульки решились на такую письменину?
Ведь сами-то как обращаемся к Богу: "Господи, прости меня недостойную и грешную...!"
Или же себя таковыми не считают?!
Вот на письменину- правда не знаю. а так, косточки помыть- та запросто.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #2078 : 02 Октября 2015, 21:56:22 »

 ,недостойный еврей, поздравить с противоеврейством--это ж чё в башке-то у их?
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2079 : 02 Октября 2015, 23:08:23 »

Жень, это была такая шутка юмора.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #2080 : 03 Октября 2015, 19:26:51 »

Жень, это была такая шутка юмора.

да я уж пОняла , но ведь бабушки письмо прислали, гневное!!!  , так и вижу, сидят, пишуть- замените, а то он недостойный!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2081 : 03 Октября 2015, 19:28:03 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2082 : 05 Октября 2015, 14:25:30 »

И смех, и грех!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2083 : 08 Октября 2015, 18:45:58 »

Протоиерей Олег Батов

О здравии
На литургии в алтарь приносят две пачки записок. Одна, как водится, о здравии, другая – об упокоении. Записок много. Читаем имена, написанные в столбик (как полагается, в родительном падеже):
Николая
Никиты
Бориса

бол. Ирины

путеш. Людмилы

отрока Иоанна

и так далее, в большом количестве.

Записок, как водится, много, дело привычное. Но вдруг на листочке ровно такого же формата и тоже в столбик совсем другие слова:

Сыр
Молоко
Яйца
Колбаса докторская

и приписка: позвонить Владимиру

Тема записок, конечно, неисчерпаема. Но тут даже самые стойкие в алтаре сломались. Хорошо, что у нас не принято читать записки гласно на солее.

Потом уже, после службы, говорю: «Интересно, они имели в виду о здравии или об упокоении?». Собеседник ответил: «Если санкционное – то об упокоении, если отечественное – то о здравии».

image (11)

полностью здесь
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2084 : 08 Октября 2015, 19:07:47 »

 
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 161 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Анекдоты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines