Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Как я провёл лето.  (Прочитано 524134 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #510 : 05 Августа 2012, 23:24:41 »

Я в восторге от всего, что нам довелось увидеть!


* P8010893.JPG (36.3 Кб, 448x336 - просмотрено 1238 раз.)

* P8010903.JPG (41.42 Кб, 448x336 - просмотрено 1194 раз.)

* P8010902.JPG (46.56 Кб, 448x336 - просмотрено 1257 раз.)
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #511 : 05 Августа 2012, 23:27:03 »

На этом наша поездка не закончилась. но сегодняшнее позднее время не позволяет продолжить.
Надеюсь выбрать время завтра.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #512 : 06 Августа 2012, 07:46:02 »

Огромное спасиБо за предоставленное фотопутешествие! Надюша, здорово! Великолепный храм! Иконостас - безподобный! Обалденные впечатления! Ждем-с продолжения!
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #513 : 06 Августа 2012, 08:04:56 »

Надюш, спасиБо! Красиво как!!!!!!!!!!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #514 : 06 Августа 2012, 08:29:54 »

Наденька, дорогая! Низкий поклон тебе за молитвы! И конечно же за рассказ и дивные  фотки, но рассказа очень-очень мало: пиши!!! Ждем!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #515 : 06 Августа 2012, 13:03:41 »

Надежда, спасиБо за молитвы! Фотографии чудесные, последние три - как-будто литографии живописных работ!
Очень рада за вас, что удалось съездить в такую замечательную поездку!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #516 : 06 Августа 2012, 15:03:33 »

В Печёрах посчастливилось  посетить пещеры Богом зданные. После выхода книги "Несвятые святые", количество паломников сюда увеличилось в разы, и в пещерах начала подниматься температура, которая держится  обычно на отметке +8, в связи с этим посещение пещер стали ограничивать, боясь за их сохранность и безопасность паломников. Ведь они чисто песчанные и по науке вообще не могут столь длительное время  существовать. Потрясающая экскурсия, где мы с половиной нашей группы умудрились заблудиться. Темнота абсолютная, свеча постоянно гаснет, ещё же отвлекаешься, по сторонам, пытаясь что прочесть - и вот так отстали от своих.  Сначала было как-то жутковато, но вскоре нашли другую группу и к ней прибились. А там и наш замечательный батюшка прибежал, разыскивая нас. Пристроились ещё к другой группе -таким образом, экскурсия наша продлилась, было очень интересно!
На территории монастыря показали чудесный сад, восстановленную первую церковь со слюдяными окошками, дуб и камень  тысячелетнего возраста, вид со смотровой площадки (помню я Аллу спрашивала, как она сделала снимки куполов храмов сверху, это пещерные храмы, поэтому купола возвышаются невысоко над землёй). Даже на хоздворе  посмотрели коровник, о существовании которого ни за что бы не догадались - при открытых окнах ни малейшего запаха, а над ним, на 2-ом этаже живут люди, которые ухаживают за коровами, Представляете, в одной постройке!  
В Трапезной нас вкусно накормили и отправились в Михаило-Архангельсий храм на вечернюю службу. Читали Акафист Пророку Илие. У меня уже не хватает хвалебных эпитетов чтобы рассказать об увиденном   Очень понравилось, что было много молодых, пришли с семьями, малыми детьми, а какое красивое пение -  от всего этого благолепия душа
 ликовала. Во время поездки пришлось нам отметить 2 таких замечательных праздника.
Но мы так и не смогли побывать в одной из главных святынь - Успенском Соборе, он был закрыт. Но наш батюшка смог договориться, чтобы его нам показали!  Пустили только нашу группу и сопровождающий нас   провёл по этому древнему пещерному храму, в нём находятся 5 чудотворных икон, приложились, помолились, поклонились. Слава Богу за всё!
Набрали водички из святого источника и отправились дальше... Вместо запланированной ночёвки, где нас пригласили остаться. мы решили сэкономить время, ночь ехать, а утром были уже в Истре, в Новом Иерусалиме. Жаль. что мало пришлось увидеть, в связи с реставрацией всего комплекса, но мы  успели на утреннюю службу в честь пророка Илии, причастились Христовых тайн, а это, говорит наш батюшка - главное в наших паломнических поездках.


* P8010884.JPG (47.95 Кб, 448x336 - просмотрено 1177 раз.)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 17:12:26 от НАДЕ*ДА » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #517 : 06 Августа 2012, 15:08:22 »

Надя, спаси Тя Христос! Очень все интересно и познавательно!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #518 : 06 Августа 2012, 15:18:15 »

СпасиБо за рассказ, Надежда! И я так и представила, как вы бродите по пещерам среди святых гробов!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #519 : 06 Августа 2012, 15:27:23 »

Наденька! Спаси Господи за рассказ!!! Слава Богу за все!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #520 : 06 Августа 2012, 15:40:50 »

Наденька, спаси Господи за рассказ, вот и мы с тобой немножко побыли в святом месте.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #521 : 06 Августа 2012, 15:52:35 »

У, так называемого, коровника. Он прямо перед взором


*  (46.98 Кб, 448x336 - просмотрено 1243 раз.)
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #522 : 06 Августа 2012, 15:53:47 »

ого! Вот это чистота и красота!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #523 : 06 Августа 2012, 15:56:46 »

А это я стою у кареты Анны Иоановны, она за стеклом и отсвечивает.

Ну и ещё кадр с красотой и благолепием этого чудного места.


* P8010900.JPG (400.45 Кб, 1024x768 - просмотрено 1262 раз.)

*  (44.8 Кб, 448x299 - просмотрено 1219 раз.)
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #524 : 06 Августа 2012, 16:35:37 »

И пока есть ещё немного времени, поделюсь впечатлениями о поездке в Серафимовичский монастырь, который находится в Волгоградской обл. на берегу Дона. Сейчас там идёт большая работа по реставрации, благоустройству территории, пока открыт только один нижний храм. В эту поездку мы ездили с детьми оставшимся без попечения родителей, организовывал отдел районной администрации по опеке и попечительству.
Но это была только экскурсия, я надеюсь, что она возможно станет зёрнышком, которое когда-то прорастёт в чьей-то душе.

 
Одной из самых удивительных и красивых достопримечательностей России по праву можно назвать Усть-Медведицкий женский монастырь, который располагается в 250 км от Волгограда в Серафимовичском районе. Это уникальное место - воистину святое. Главное украшение — собор Казанской Божьей матери, который был построен согласно образу явившейся настоятельнице обители Арсении во время молитвы. Монахиня увидела колени преклонившую на камне молящуюся Богородицу и рядом — вид собора. По проекту Горностаева собор строился 10 лет и стал настоящим памятником архитектуры. Под ним расположены подземные пещеры протяжностью 160 метров. Там же хранится тот самый камень — со следами рук и колен Богородицы. Во время экскурсии удалось воочию увидеть этот камень и преклониться. Говорят, что этот камень обладает целительной силой и излечивает такие тяжелые заболевания как бесплодие и рак.
Матушка обители рассказала нам историю монастыря, поведала о годах жизни монахини Арсении. Здесь продолжаются восстановительные работы по благоустройству монастыря. Но они практически завершены.
Основан монастырь был в 1652 году и изначально являлся мужским. Располагался он в низине между двух холмов у самого Дона. Но как-то весной в ночь на Пасху вода подмыла грунт и здание оказалось завалено. И тогда восстанавливать монастырь решили в другом месте, там, где он расположен сейчас.
Период расцвета монастыря пришёлся на вторую половину XIX века, когда настоятельницей стала матушка Арсения. Она управляла монастырём в течение 45 лет. С её именем связывают появление монастырской святыни — «монашкиного камня». Как гласит придание, однажды матушке Арсении явилась молящаяся на облаке Богородица. После того, как видение исчезло, на месте рассеявшегося облака остался камень с отпечатавшимися на нём следами коленей и ладоней Богородицы. Считается, что если прикоснутся к камню, можно излечится от болезней. Сейчас святыня располагается в одной из келий в подземных ходах под монастырём, которые были выкопаны в 1874 году. Породу камня не удалось определить до сих пор, но выяснено, что в его состав входит большое количество тяжёлых металлов.



*  (127.35 Кб, 850x638 - просмотрено 1198 раз.)

*  (6.13 Кб, 200x150 - просмотрено 1104 раз.)

*  (3.71 Кб, 100x150 - просмотрено 912 раз.)
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 51 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines