Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Как я провёл лето.  (Прочитано 522299 раз)
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #105 : 28 Июня 2011, 09:46:03 »

Главное украшение деревни – это церковь во имя Архистратига Михаила. Церковь построена в начале 2000 годов точно на месте разрушенной 1930-х годах церкви.

В этой церкви уже несколько лет служит протоиерей Олег. Вот к нему то и стекаются паломники со всего Поволжья, он проводит лечебные молебны с последующим индивидуальным лечением прикладыванием креста и молитвой. Раньше он занимался и отчиткой, но после решения Синода по отчиткам он прекратил их и сейчас только лечит людей. Стекаются к нему множество больных (я насчитал 36 легковых машин и микроавтобусов), судя по номерам транспорта люди приезжают за помощью даже из Саратовской и Пензенской областей.

Как известно причин болезней телесных много. Отец Олег возложением креста и молитвой определяет духовную причину заболевания, если человеком влавствуют бесы или наложена порча, то от креста люди самопроизвольно отклоняются, некоторые теряют сознание - их уносят на маты разложенные по церкви, возлагают на них крест или Евангелие. А некоторые начинают упираться пытаются уклониться от креста, начинают выть, рычать, ругаться на разные голоса… Я раньше читал о такой реакции на крест и молитву и вот увидел это лично. Зрелище леденящее душу…
 
После литургии на проповеди батюшка сказал, что самое сильное действие бесы оказывают на людей которые обращались к различного рода экстрасенсам, гадалкам и ворожеям. Но причина может быть не только в этом, а и том, что мы редко исповедуемся (или делаем это формально) и Причащаемся, а ведь Причастие может быть и во вред, если человек подходит к Чаше без должного покаянного чувства. И ещё он заострил внимание на соблюдение правил “духовной безопасности”, ведь это не сложно - перекрестить пищу, предстоящую дорогу, прочитать молитву перед выходом из дома, а в каких-то угрожающих случаях вспомнить о молитве и хотя сказать “Яко с нами Бог”.

И хотя я не падал от креста, поездка оставила глубокий след в моей душе и о многом заставила задуматься. Боже, помилуй мя грешнаго…


*  (66.07 Кб, 500x375 - просмотрено 1367 раз.)

*  (74.95 Кб, 500x375 - просмотрено 1312 раз.)

*  (67.58 Кб, 500x375 - просмотрено 1305 раз.)

*  (61.99 Кб, 500x375 - просмотрено 1366 раз.)

*  (63.14 Кб, 500x375 - просмотрено 1297 раз.)

*  (55.74 Кб, 350x467 - просмотрено 1317 раз.)
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #106 : 28 Июня 2011, 09:54:53 »

  Спасибо, Дмитрий за рассказ, очень интересная информация. А есть какие- то конкретные дни, по которым лучше приезжать?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #107 : 28 Июня 2011, 09:56:02 »

Дмитрий, спасибо тебе огромное за рассказ и за фото!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #108 : 28 Июня 2011, 09:57:24 »

Спасибо, Дмитрий! В каком паломничестве ты побывал, очень интересно. Как от креста шарахаются видела не один раз, это действительно страшно.
Насколько воцерковлено местное население?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 11:41:03 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #109 : 28 Июня 2011, 15:52:04 »

Забыл написать наверное самое основное о лечении на молебнах у о.Олега. После обследования человека  крестом и молитвой (если человек не падает), то батюшка говорит одним, что их заболевание (даже самое серьёзное) не имеет наведённой природы и через обычную православную жизнь и упование на милосердие Божие всё, по воле Господа может быть хорошо. А некоторым говорит, желательно приехать ещё раз. Для упавших вопросов о повторном приезде обычно не возникает. Люди едут ещё и ещё...
А про чудесные исцеления там сами люди рассказывают очень много. С нами в "Газельке" ездила женщина, которая рассказывала, что в начале поездок она даже не доходила до батюшки. В церкви на аналоях лежит 2 иконы, Евангелие и крест и перед тем как подойти к батюшке люди прикладываются к ним - так вот она падала при приложении к Евангелию. Сейчас она не падает от молитв, но батюшка сажает её с крестом на скамейку. За это время не только почти прошло заболевание из-за которого она приехала впервые, но и значительно улучшилась её жизнь во многих областях не связанных со здоровьем. А вообще из 15 человек в нашей группе только четверо ехали впервые, а поездки из нашего города организуются почти каждые выходные. И руководитель поездки говорит, что встаёт вопрос о заказе второго микроавтобуса.
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #110 : 28 Июня 2011, 15:59:36 »

А есть какие- то конкретные дни, по которым лучше приезжать?
Молебны совершаются по субботам после всенощной и в воскресение после литургии. Часто они проводятся по пятницам вечером и по понедельникам утром. На двери свечной лавки висит объявление, что о том будет ли молебен в конкретные входные нужно узнавать по телефону (я его к сожалению не записал).

В церковном комплексе есть трапезная - еда проходит после всенощной и литургии (до молебнов), так же есть гостиница для паломников - но она всегда заполнена до предела (и немного больше), некоторые живут в палатках (благо места за церковной оградой там много). Сейчас решается вопрос о строительстве второго здания для гостиницы.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #111 : 28 Июня 2011, 16:05:27 »

Спасибо!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #112 : 28 Июня 2011, 16:12:25 »

Насколько воцерковлено местное население?
В храме на службах бывает до 100 человек - а кто из них местные   Но приезжих конечно большинство.
И ещё что интересно, службы идут на 2 языках (ЦС и чувашком), при чём служба не идёт на ЦС, а потом это же повторяется на чувашком - часть службы идёт на ЦС, а часть на чувашском. Очень странно слышать шестипсалмие и ектинии на чувашском... При этом сама церковь относится к Казанской епархии, значит такое двуязычие сделано специально для местного населения.
PS. В воскресение на молебен было реализовано более 200 "талонов" -  лично слышал, что у человека был 208 номер...
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 16:14:20 от Дмитрий_В » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #113 : 28 Июня 2011, 16:18:39 »

Талоны на молебен?!   Зачем?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #114 : 28 Июня 2011, 16:33:42 »

Талоны на молебен?! Зачем?
После общего молебна проходит индивидуальное лечение. И вот чтобы при этом давки не было и выдаются "талоны". Один такой "талон" - один человек, который до подхода его очереди может спокойно гулять по окрестностям, а не толпиться в церкви.
PS. Один такой "талон" кстати стоит 150 рублей...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #115 : 28 Июня 2011, 16:37:21 »

Понятно. Для порядка, значит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #116 : 28 Июня 2011, 17:11:28 »

Вы меня простите, но для меня все это странно и не привычно.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #117 : 28 Июня 2011, 18:26:46 »

для меня все это странно и не привычно.
Не привычного в том месте действительно много...

А вот что для меня показалось странным (не только там, но и при любом подобном лечении и тем более отчитках о которых я читал реньше), так это то, что с нами в группе была певчая одного из наших городских храмов. Это значит, что она всегда подходит под помазание на всенощных, целует крест после литургии и регулярно причащается - и в своём храме с ней ничего необычного не происходит, а у о.Олега она падает от креста при каждом приезде. Почему так   ?
Получается...       - вот это действительно странно...

PS. Документальный фильм "Бесы" (о болящих одержимостью людях) можно посмотреть Здесь . В нём рассказывается об отчитке в церкви Иоанна Воина в Новокузнецке.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 22:38:04 от Дмитрий_В » Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #118 : 28 Июня 2011, 22:47:52 »

Дима, спасибо за интересный рассказ. А помимо телесных хворей батюшка помогает людям, у которых в жизни все плохо и несчастья валятся одно за другим? Просто интересно.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3007


р. Б. Наталия


« Ответ #119 : 29 Июня 2011, 07:36:09 »

Дмитрий, так интересно! И немного страшновато... Я не сталкивалась с подобными проявлениями... Слава Богу за все! Слава Богу, что и в наше время есть пастыри, могущие с помощью Божией помогать страждущим!
Записан

Господи, помилуй!
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 51 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines