Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Как я провёл лето.  (Прочитано 522289 раз)
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #120 : 29 Июня 2011, 09:05:10 »

А помимо телесных хворей батюшка помогает людям, у которых в жизни все плохо и несчастья валятся одно за другим?
Как я понял батюшка крестом и молитвой определяет причину любых скорбей и если эти причины наведённые, то его лечение помогает. Просто обычно когда у человека "в жизни все плохо и несчастья валятся одно за другим", то он не делится этим со случайными людьми и об улучшении в жизни то же предпочитают молчать. И сам батюшка говорит о том, что рассказывайте о улучшении физического состояния, но не распространяйтесь о личном.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #121 : 29 Июня 2011, 14:35:54 »

Раньше он занимался и отчиткой, но после решения Синода по отчиткам он прекратил их и сейчас только лечит людей.
Как известно причин болезней телесных много. Отец Олег возложением креста и молитвой определяет духовную причину заболевания, если человеком влавствуют бесы или наложена порча
Дима, прошу прощения, но честно говоря меня все это настораживает...Странно, что православный священник, имеющий, как видимо, большой пастырский опыт, связывает практически все болезни и неприятности с колдовством и чародейством. Причем, с ходу ставит "диагноз".Вся эта терминология, не имеет православного происхождения. Порчи, сглазы- все это определения, вымышленные деятелями оккультных наук или обычными шарлатанами.
Профессор  А.И. Осипов обращает внимание на важное обстоятельство:"если бес действительно вселился, то идти надо не на отчитку, а продолжать вести христианскую жизнь."
А вот мнение священника Михаила Прокопенко:"к сожалению, многие люди видят в чине отчитки некий магический ритуал, который позволяет избавиться от действительной или мнимой бесовской одержимости, без приобщения к полноценной церковной жизни. В результате для многих людей обращение к Церкве ограничивается обращением к экзорцисту. В любом случае верующему следует уточнить в епархиальном управлении, осведомлен ли архиерей о том, что тот или иной священник практикует чин отчитки изгнания бесов, и есть ли у него благословение на это"
Сомнения  вызывает и такса за талоны "исцеления", как- то не по Христиански...
Христос учил, что род бесовский изгоняется постом и молитвой, а не деньгами. Все начинается с Исповеди и Причастия – крупных Таинств, которых ничто не может заменить.

Ваше мнение Православные?

« Последнее редактирование: 29 Июня 2011, 14:41:53 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #122 : 29 Июня 2011, 14:48:58 »

Настораживает, согласна.  Правда, с выводами не тороплюсь. Говорят, у о.Германа в Лавре теперь всё больше любопытствующие, которые сами себе благословение на отчитку дают.
Я знаю одного очень хорошего батюшку. Ему действительно многое открывается, только для того, чтобы открылось, он очень долго молится. Иногда всю ночь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #123 : 29 Июня 2011, 15:54:47 »

Я просто рассказал о поездке...
Согласен - некоторые вещи в той церкви вызывают вопросы и конечно рождают неоднозначную реакцию.
Однако высказывание:
Сомнения  вызывает и такса за талоны "исцеления", как- то не по Христиански...
Христос учил, что род бесовский изгоняется постом и молитвой, а не деньгами.
меня задело. И опять вызвало множество вопросов которые можно свести к одному (понимаю, что за это меня могут забанить, но) - А многое ли в нашей церкви по Христиански ? Так например, где в Евангелии или у Святых Отцов сказано, что на таинства церкви должна быть строго определённая такса? Так у нас в городе индивидуальное крещение уже доходит до 1500 руб и 1000 обычное (массовое), венчание 2500 руб, соборование 150 руб. и так на всё вплоть до свечек и записок (обедня: 1 имя - 7 руб). При таком подходе уже не кажется несбыточным, возможность установления цен на Причастие...
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #124 : 29 Июня 2011, 16:57:26 »

Господь сказал: "Не судите, да не судимы будите"
 Прости, Дмитрий, но после прочтения у меня остался не приятный осадок.  
 Святые врачи бессребренники Косма и Дамиан поссорились из за взятого в плату за лечение яичка. Я понимаю, что батюшка не святой, но  
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #125 : 29 Июня 2011, 18:18:06 »

У нас в церкви, есть выбор: свечи от пяти рублей до 200сот. Требы от 30рублей за десять имен до 100 руб за одно имя,  венчание, крещение можно  и за две тысячи, а и за пятьсот рублей.  А отпивание, сама слышала ответ: "Сколько можете, столько и дайте". А в храме лежат свечи за "совесть" ,берешь и сколько можешь кладешь, а если нет денег просто берешь.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #126 : 29 Июня 2011, 18:19:12 »

Однако высказывание меня задело. И опять вызвало множество вопросов которые можно свести к одному (понимаю, что за это меня могут забанить, но) - А многое ли в нашей церкви по Христиански ?
Дима, я ни сколько не хотела тебя задеть! Очень хочу, чтобы ты это понял. Ты у нас на форуме большой молодец! И рассказ твой интересный с фото отчетом.
Дело в самом этом "исцелении", понимаешь, люди многие думают:"вот поеду к батюшке-целителю", попаду к нему на "прием", и в жизни станет все "пучком". И самому ничего делать не надо. Почему батюшка берет деньги за лечение, странно по меньшей мере. Я не отношу духовное лечение к обычным требам. Ведь если ему дал Господь такой дар, то он и отдавать должен людям это совершенно бескорыстно. Можешь себе представить батюшек, Серафима Саровского или  Амвросия Оптинского с ценными талонами на прием к себе? А ведь в их время тоже за требы платили деньги.
Можешь себе представить, что ты с нас будешь брать деньги, за то, что каждый день усиленно молишься за нас в алтаре? А ведь это большой труд твой , да и искушения разные терпишь...
Вот, Дима , что я хотела сказать, а не задеть тебя.
Огромный тебе поклон от всех нас за молитвы твои, за статьи твои, за фотографии замечательные.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #127 : 29 Июня 2011, 18:31:03 »

 Знаете, а люди , как правило, не ценят то, что дают даром. Может быть, потому и берут деньги?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #128 : 29 Июня 2011, 18:41:43 »

Способ взимания денег, конечно, странный. Но, кто знает, может быть, он  вынужденный? Вот у нас в деревне храм зимой платит за отопление 20 тыс. руб. в месяц. Где им столько денег взять? Местные - это три с половиной бабушки, а москвичи только летом на службу ходят, да и существенные пожертвования далеко не всем по силам.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #129 : 29 Июня 2011, 18:51:17 »

Да, отопление очень дорогое, зимой в деревенский храм приезжаешь - а там холодрыга, только в валенках с шерстяным носком стоять можно. Насущная проблема, на всех спонсоров не напасешься.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #130 : 29 Июня 2011, 19:50:11 »

Дима, я ни сколько не хотела тебя задеть!
Ольга, я не воспринял твои слова на свой счёт и разумеется на них не обиделся 
Просто мне не понятна ситуация в Церкви вообще, в смысле фиксированных цен на таинства, требы и свечи - цены, которые благозвучно называют "пожертвования"... И от конкретных батюшек-настоятелей ничего не зависит и дело не в ценах на отопление... Просто на каждый приход Епархией устанавливается годовой "налог", не сдав который можно распрощаться с приходом. Вот наша маленькая домовая церковь в этом году должна отдать 300000 руб - это почти не реально. От этого всё и идёт... и это система 
Кто знает сколько "зарядили" о.Олегу после благословения на лечение ?
Так что делать выводы о правильности и неправильности чего-то конкретного в данной системе очень сложно.
PS. У нас крещение стоит не дёшево, а протестанты крестят бесплатно и ещё подарками одарят...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #131 : 29 Июня 2011, 19:59:22 »

Наверное, не стОит нам обсуждать эту тему, скользкая она. Наше дело душу спасать, а для этого у нас всё имеется.
У протестантов очень мощная поддержка "оттуда".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #132 : 29 Июня 2011, 20:02:34 »

Наверное, не стОит нам обсуждать эту тему, скользкая она. Наше дело душу спасать, а для этого у нас всё имеется.
У протестантов очень мощная поддержка "оттуда".
Я тоже так думаю
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #133 : 30 Июня 2011, 08:57:22 »

Конечно, не стОит. Но важно помнить, что у нас НИЧЕГО не бывает в стране бесплатно - ни коммунальные услуги, ни ГСМ, ни продукты, ни ремонт и т.д. Кроме того, храмы ведь ещё и налоги государству платят. А если не будет фиксированной цены - то это многих смутит. Отец Андрей постоянно напоминает - если что-то не по карману, подойдите к приходскому священнику, поговорите, вряд ли он откажет окрестить (повенчать, отпеть...) бесплатно, или по посильному пожертвованию.
Мы ведь тоже за свою работу деньги получаем. Жить ведь на что-то надо?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #134 : 30 Июня 2011, 09:33:31 »

НатальКа! Ну до чего же я с тобой согласная!
Возвращаясь к разговору о протестантских щедротах, невредным будет вспомнить о том, где бесплатный сыр раздают.
 
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 09:35:53 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 51 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines