Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 140 Вниз Печать
Автор Тема: Во саду ли, в огороде...  (Прочитано 1172432 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1395 : 13 Ноября 2013, 21:22:00 »

Какие у нас на форуме труженики!  
Ещё зима не началась, на огороде ещё кое что растёт, а они уже мечтают о новых  грядках.
Отдохните немножко  
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #1396 : 14 Ноября 2013, 08:41:48 »

готовь сани летом )
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1397 : 14 Ноября 2013, 16:14:27 »

Я в восторге от опыта этого человека! Это Комсомольск-на-Амуре, зона рискованного земледелия, которую затрагивает вечная мерзлота

http://konin-ss.livejournal.com/70206.html

Создание грядки:

http://dashunchik-san.livejournal.com/79332.html

Вера, спасибо за ссылки. Очень интересно. Весной, даст Бог, попробую сделать хотя бы 2 грядки. Конечно, надо деньги и материалы
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1398 : 19 Декабря 2013, 09:24:42 »

Изюминки нашего сада.
Вы хотите иметь цветущий сад с весны до поздней осени?

Подбираем цветы по срокам и продолжительности цветения
.


Растения по срокам цветения можно отнести к сезонно и продолжительно цветущим.

Есть виды, которые радуют нас осенью, в конце и середине лета, в первой половине лета и весной. Продолжительно цветущие растения наиболее выгодно использовать для оформления клумб и цветников.

Но, увы, их не очень много. Из однолетников это — агератум, бархатцы, цинния, лобелия, клубневая бегония, петуния и некоторые другие. Поэтому, дачникам и садоводам не равнодушным к ландшафтному дизайну нужно уметь сочетать разные виды растений, чтобы обеспечить принцип непрерывного цветения в своем саду.
Приведенный ниже перечень поможет Вам в этом.

Цветение цветов весной:


- многолетние – примулы и дороникум;
- двулетники – маргаритки, незабудки и анютины глазки;
- луковичные – нарциссы, тюльпаны и гиацинты;
- мелколуковичные.

Цветение цветов в первой половине лета:


- однолетники – левкой и иберис;
- двулетники – колокольчик, гвоздика турецкая, гесперис;
- многолетние – ирис, гвоздика, люпин, аквилегия, мак восточный, пион.
Цветение цветов в середине лета:


- однолетники – вербена, годеция, василек, лобелия, агератум, амарант, диморфотека, гвоздика, душистый горошек, кларкия, лавтера, космея, львиный зев, эшшольция, табак, резеда, настурция, матиола, циния, скабиоза, календула, лобулярия, портулак;
- двулетники – штокроза, гвоздика гренадин;
- многолетние – лилейник , нивяник, астильба , клематис, мак, роза, дельфиниум, флокс, кореопсис, хризантема.

Цветение цветов в конце лета:
- однолетники – вербена, астра, годеция, гвоздика, космея, резеда, душистый горошек, лаватера, львиный зев, табак, лобелия, цинния, гладиолус;
- двулетники – мальвы;
- многолетние – флокс, хризантема, нивяник, георгина, дельфиниум, рудбекия, розы, клематис.

Цветение цветов осенью:


- однолетники – гвоздика, астра, табак, космея, георгина, циния, хризантема, гладиолус;
- многолетние – хризантема, рудбекия.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1399 : 19 Декабря 2013, 10:47:46 »

Ух ты!! давно мучил вопрос - как подобрать цветы, чтобы клумба была в цвету с весны до поздней осени - и вот - пожалуйста!!

Верочка, дорогая! СпасиБо!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1400 : 19 Декабря 2013, 10:49:19 »

На здоровье!  Сама мечтаю от таком цветнике
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #1401 : 19 Декабря 2013, 12:45:51 »

Да, еще бы грамотно это все посадить...
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1402 : 19 Декабря 2013, 16:46:26 »

Да, еще бы грамотно это все посадить...
У меня на даче прямоугольная клумба. Я посадила декоративную землянику и очиток (седум белый)


 Они влагу сохраняют, быстро разрастаются. И ряд весенних растений, ряд летних, ряд осенних растений. 
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #1403 : 04 Января 2014, 14:32:32 »

Ксюша, помоги!
У меня на огороде растет вишня, кустом, цветет ежегодно, но завязей всего до пяти штук. Вишня вкусная, сладкая, решила, что надо подсадить ещё два дерева, просто вишню и сорт опылитель , решила посоветоваться с очень
умным,знающим,продвинутым, то бишь компьютером

Завязла , помоги, не знаю что делать. Живу на границе Тверской области, грунтовые воды близко, грунт глина, всё высаживаем на буграх.
Очень хочется вишни, но мнения разные, а ты у нас специалист.
Как скажешь, так и сделаю.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1404 : 04 Января 2014, 18:35:00 »

Ксюша, помоги!
У меня на огороде растет вишня, кустом, цветет ежегодно, но завязей всего до пяти штук. Вишня вкусная, сладкая, решила, что надо подсадить ещё два дерева, просто вишню и сорт опылитель , решила посоветоваться с очень
умным,знающим,продвинутым, то бишь компьютером

Завязла , помоги, не знаю что делать. Живу на границе Тверской области, грунтовые воды близко, грунт глина, всё высаживаем на буграх.
Очень хочется вишни, но мнения разные, а ты у нас специалист.
Как скажешь, так и сделаю.
Светочка, привет!
 Вряд ли смогу помочь,  т.к. смотреть надо.
Есть несколько вопросов к тебе, Светочка:
1)Хорошо бы сорт знать, есть самоопыляющиеся, а есть перекрестного опыления.
1) Вишня войлочная  (японская)?- Если это войлочная, то оставить три ствола, обрезать веточки вишни, проредить и  ей обязателен опылитель.
Вот фото войлочной вишни
 
3) Если это традиционные сорта, то причины могут крыться не только в опылителе.
а) Если весной траву опрыскивали препаратами "Раундап", "Торнадо" рядом с вишней, под вишней.
б) Подмерзает завязь в период весенней оттепели. Есть такой дедовский способ, в саду в междурядьях насыпать кучки листьев влажных прошлогодних(если таковые имеются) или дровишек не очень сухих, чтобы дым было много, а не огня и на ночь оставить. Можно, чтобы несколько дней дымили они. Дым защищает от подмерзания.
Можно старые тряпки на ночь накидывать на дерево, если оно не большое.
в) Обязательно сделать ранней весной обрезку дерева. Нужно учитывать, вишня какого вида растет на вашем участке – древовидная или кустовидная?  Выбирать сильные ветви, у древовидной три сильных ветви оставить(можно пять, но чем меньше, тем крупнее ягоды), у кустовидной можно до десяти ветвей, но лучше 6-7.
Обязательно смазать срезы садовым варом! Иначе дерево может засохнуть.Про обрезке обращать внимание на почки, закругленные -это цветочные почки, а с острым носиком-вегетативные (листовые). Оставлять конечно больше веточек с цветочными почками. Удалять ветки внутри кроны, чтобы не было загущения.
г) Осмотреть дерево, если есть камедетечение, то срезать камедь зачистить рану и смазать садовым варом.
д) Узнать кислотность почвы, вишня не любит кислые почвы и близость грунтовых вод. В кислую почву вносят известь гашенную. Известь вносят весной или осенью перед глубокой обработкой почвы (перекопкой).  На 1 кв. м 500-600 г извести, на глубину 20 см. Раз в пять-семь лет вносить не менее  и то смотреть, при избытке извести другие вещества плохо усваиваются. Можно золу вносить.
е) Долгоносики , листовертки, щитовки, медяницы, пилильщики и прочие насекомые могу выедать завязь, для этого в конце февраля и середине марта (два раза, если осенью не опрыскали)Шарпей хвалят, Фьюри.
ж) Дренаж почвы сделать, чтобы вода отходила.
 Люцерну под деревом сажать. Косить её и не убирать, оставлять под деревом. Люцерна соль любит, "высасывает" её из почвы.

___________________________________
Это интересно!
 
Сильное развитие  сорняков: лютик ползучий, хвощ полевой, иван-да-марья, щучка, свидетельствует, что почва кислая.

Если на огороде хорошо растут свекла и капуста, значит, кислотность почвы близка к нейтральной; если плохо, то почва - кислая.

Если на поверхности комочков почвы белесый налет, то почва кислая.


Для определения кислотности почвы проще всего взять 3 - 4 листка черной смородины или черемухи, заварить в стакане кипятка, остудить, затем опустить в посуду комочек почвы. Если вода приобретет красноватый цвет, то реакция почвы кислая, а если зеленоватый - слабокислая, ну а если синеватый - нейтральная.
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 20:11:36 от Капитошка » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1405 : 04 Января 2014, 18:58:12 »

Ксюша, дай Бог тебе здоровья! И мне пригодятся советы
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #1406 : 04 Января 2014, 19:31:17 »

Ксюша, спасибо!!!!

Все приму к сведению.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1407 : 13 Февраля 2014, 18:45:40 »

А я вчера открыла огородный сезон. Посеяла семена петунии


« Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 19:30:37 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1408 : 13 Февраля 2014, 19:12:48 »

 Вот ты деловая колбаса, Наташа! Ну во всем! Здорово! А какие сорта, махровые, ампельные?
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #1409 : 13 Февраля 2014, 19:16:28 »

А я приземленная, буду сеять горький перец
Мы с Игорем очень любим"Аджику", но перец на рынке очень дорогой и не лучшего качества.
Выписала себе семена, адаптированные в нашем климате, посмотрим, что получится. 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 140 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines