Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 53 Вниз Печать
Автор Тема: О наших храмах и приходах  (Прочитано 417514 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #255 : 11 Октября 2011, 18:38:37 »

Детей младшего школьного возраста надо собрать,напоить чаем и за этим занятием разговаривать с ними,но недолго- они быстро устают.
Ещё и творчеством заняться после чаепития-рисовать храмы,свечки-и т.д.Поделки всякие-свечки из бумаги вырезать,приклеивать к ним подсвечники и огоньки.Из пластилина лепить и т.д.
         Петь тоже надо с ними,даже если у них слуха нет.Во-первых,это дело наживное и это не консерватория,а во-вторых все должны петь в детстве-не обязательно на клирос потом всех ставить.Причём их надо хвалить за всё-даже если плохо получается.Петь надо простые молитвы,33-й псалом,детские духовные песенки.Не слишком много тоже.
     Разучивать какие-нибудь православные стишки, сценки, рассказы по ролям.
        Потом можно передачу какую-нибудь включить-скачать предварительно с интернета что-нибудь интересное и недолгое.
          Надо временами ещё проводить занятия в самом храме-рассказывать о внутреннем убранстве,слова непонятные объяснять и заучивать(не лампа,а паникадило,не штора в алтаре,а катапитасма) Им это нравится.Потом на другомс  уроке спрашивать.Пусть в тетрадку записывают.
      Привлекать по уборке храма,территории-но ненадолго. Сейчас ритм жизни(особенно в городах)быстрый,дети не усидчивы.Да и взрослые тоже.Уроки должны быть коротенькими -по 20 минут для маленьких детей.
     Если есть слайды с иконами  и старый диапроектор-можно показывать и комментировать-обстановка сама интересная.А потом на другой урок прокрутить и спрашивать что запомнили.
     Не знаю,может быть у вас в храме предполагается по какой-то программе проводить занятия в воскресной школе.Тогда надо педагога специального приглашать по Закону Божьему,и хорошего. Говорить детям о Боге,не горя верой,и не умея работать с детьми-преступление.
   Со старшими детьми беседовать должен или батюшка или какой-нибудь опытный в работе с подростками благочестивый человек.
      В походы ходить надо-подростки любят.Дружить приходами. В это воскресенье-мы к вами в гости,а через две недели-вы к нам в гости.И гостей тоже напоить чаем,устроить занимательные беседы,рассказы об русской истории(всё в контексте православия)Чай вообще объединяет народ.;
      Старшим девочкам с 11 лет хорошо преподавать азы сестринского дела.Какую-нибудь добрую медсестру или врача пригласить,или самим,кто что умеет,-учить делать перевязки,компрессы,о медицине рассказывать(это и профориентация хорошая)рассказывать о сёстрах милосердия,фильмы всякие показыватьи т.д.Или учить вышивать,шить.
    Церковь должна не только учить Закону Божьему,но и учить как применять заповеди Божьи в жизни на конкретных примерах-дети сами найдут тыщи случаев из жизни,где себя надо проявить как христианин.Обсудить возможные ситуации и их решения.
 Воскресная школа-не только духовное воспитание,но и изучение всего остального,что в жизни пригодится,но  в рамках православия.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 22:08:04 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #256 : 12 Октября 2011, 09:24:09 »

Спаси, Господи! Елена, ты не представляешь как ты мне помогла. Столько для меня идей. Закон Божий преподает наша певчая с клироса, в мирской жизни она русачка- русский преподает. А мне  малыши достаются, но я и мамаш  привлекаю. Спаси Господи.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #257 : 12 Октября 2011, 09:33:57 »

Слышала как малыши занимаются.
Педагог:
-Дети что мы сейчас делаем?
-Чай пьём!
-А что такое чай?
-Вода и заварка!
-А из чего сделана заварка?
-Листочки такие!
-А кто воду сотворил?
-Бог!
-А листочки кто сотворил ?
-Бог!
-Значит пищу кто нам даёт?
-Бог!-все радостные такие неожиданным открытием.

    А в одной сельской подмосковной воскресной школе летом тоже детей полно-им-то куда уезжать с природы?Вот они и собираются после литургии в комнатке,и одна из певчих(там у неё внук,она в принципе не педагог)с ними разучивает псалом 33.Поёт строчку-дети повторяют,вторую-дети повторяют.Так и выучили весь псалом.Не важно,что интонируют неверно,зато могут и в храме подпевать и сами для себя петь.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2011, 10:14:35 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #258 : 12 Октября 2011, 10:09:13 »

Леночка, я не в тему, но вот подумалось, какая бы из тебя хорошая няня получилась, воспитательница, учительница, тебя дети наверное очень любят 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #259 : 12 Октября 2011, 10:13:35 »

Да уж,я отработала с детьми лет 12 или больше,и можно сказать,соседские дети выросли у меня дома.
 Сейчас я "на заслуженном отдыхе"!
 У меня просто опыт имеется,а так я никакой педагог.
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #260 : 12 Октября 2011, 10:23:39 »

Однажды на уроке в воскресной школе я спрашиваю детей:
-Вот вы пришли в храм.И что находится в храме?
-Иконы!
-Подсвечники!
-Свечи!
-Бомжи!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #261 : 12 Октября 2011, 11:08:21 »

И это надо.
Первое занятие было совместное со старшими детками. Прошу младших вспомнить о чем говорили на занятии отвечает о церкви. Ладно ответ устраивает. Предлагаю слепить из пластилина то, что создал Бог. Слепили солнце, небо, забор, кроватку с детками, мячик, помидор, качели.  В результате пришлось разбирать что Божье творение, а что мое. Спрашиваю  кто сотворил мячик, ответ - я.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #262 : 17 Октября 2011, 18:08:02 »

Скопировала это сообщение на сайте нашего храма:

Информационные агентства сообщают: 6 октября 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин в четверг побывал в храме Живоначальной Троицы, который находится рядом с музеем-усадьбой "Останкино". В этом храме, 1677-1692 годов постройки, в настоящее время проводится реставрация помещений и икон. Руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский рассказал мэру, что в церкви сохранился иконостас 1692 года. "С тех пор он здесь находится, ничего не изменилось", - отметил он. По словам А.Кибовского, при реставрации храма необходимо соблюдать все детали, чтобы сохранить его в первоначальном виде. "Детали - самое важное, их упускать не нужно. Но, тем не менее, затягивать реставрационные работы тоже не нужно", - сказал С.Собянин, обращаясь к главе департамента."У вас сроки поставлены до начала декабря. Постарайтесь их выполнить с учетом деталей, о которых вы говорите", - добавил мэр, после чего поставил свечу у одной из икон.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #263 : 29 Октября 2011, 11:01:11 »

Девочки, а к нам в деревню в минувший вторник приезжал митрополит Саратовский и Вольский Лонгин! Освящал строящийся храм Покрова Пресвятой Богородицы!! Жаль фотоаппарата не было, но нам местная журналистка обещала на диск сбросить фото! Так здорово было!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #264 : 29 Октября 2011, 11:05:29 »

Ждем фотографий!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #265 : 29 Октября 2011, 11:08:33 »

Слава Богу! А службы когда начнутся?
Будем ждать фотографии.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #266 : 29 Октября 2011, 11:52:59 »

Олечка, до служб ещё далеко и что-то со вторника, после отъезда митрополита прекратились все строительные работы.Однако , работают ребята быстро.У нас скептики, которые утверждали, что строить будут лет эдак пять, приумолкли.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #267 : 29 Октября 2011, 12:00:33 »

Дай Господи, скорейшего открытия храма! Для верующих людей,это самый дорогой подарок! Глядишь и жизнь в деревне у многих изменится к лучшему. Дай Господи!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #268 : 29 Октября 2011, 13:26:23 »

Я всё думаю-как там Люда без храма в своём селе?!
Я ведь езжу на Саратовщину.И когда мы живём на даче,то я раза два от дачного посёлка-благо транспортное сообщение там очень хорошее,езжу в храм в Энгельс-это двадцать с лишним километров.Потом как-то решила поехать в церковь не в Энгельс  ,а в большое село,что в пяти км от дачи.Пешком,думаю,вернусь обратно.
А там...ни храма,ничего нет.Правда тоже его должны построить,я так и не определила-где.Расстроилась-ведь там люди живут!
      Поэтому очень радуюсь-вот Люда сообщила,что церковь хотят построить-и я рада!Немного погодя,в вашем ещё не достроенном храме станут  молебны служить-так обычно бывает в процессе строительства,-совсем другое дело будет!
 А митрополита Лонгина я очень люблю!Он кстати сегодня именинник!

про митрополита Лонгина
http://www.patriarchia.ru/db/text/31697.html

Сайт Саратовский митрополии
Тут есть видео о жизни митрополии.

http://www.eparhia-saratov.ru/
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 13:43:32 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #269 : 29 Октября 2011, 15:50:43 »

Я всё думаю-как там Люда без храма в своём селе?!
....Потом как-то решила поехать в церковь не в Энгельс  ,а в большое село,что в пяти км от дачи.Пешком,думаю,вернусь обратно.
А там...ни храма,ничего нет.Правда тоже его должны построить,я так и не определила-где.Расстроилась-ведь там люди живут!
      Поэтому очень радуюсь-вот Люда сообщила,что церковь хотят построить-и я рада!Немного погодя,в вашем ещё не достроенном храме станут  молебны служить-так обычно бывает в процессе строительства,-совсем другое дело будет!
 А митрополита Лонгина я очень люблю!Он кстати сегодня именинник!

про митрополита Лонгина
http://www.patriarchia.ru/db/text/31697.html

Сайт Саратовский митрополии
Тут есть видео о жизни митрополии.

http://www.eparhia-saratov.ru/

Леночка, в соседнем селе освободился дом. "Охотников" на него не было и люди переделали его под что-то наподобие молельного дома(если можно так выразиться).Раз в месяц из райцентра приезжает батюшка, служит литургию, причащает, исповедует. Батюшка молодой , детки у него замечательные и все-все молитвы знают, помогают, поют. Нам взрослым перед ними стыдно за свою духовную безграмотность.Огорчает, что из местных жителей того села приходят на службу лишь единицы. Можно ведь на час прибежать, отпроситься с работы в селе-какая проблемма?!Ведь Батюшка едет за 70 км!!!!
Леночка, спасибо за ссылочки!Такой подарок!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 53 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines