Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Немного о себе, или Давайте познакомимся!
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 129 Вниз Печать
Автор Тема: Немного о себе, или Давайте познакомимся!  (Прочитано 1167361 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #405 : 13 Декабря 2010, 14:12:35 »

Здравствуйте, Дмитрий! Очень приятно видеть (и читать) Вас на форуме! Присоединяйтесь, за нашим виртуальным столом всем найдется почетное место!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #406 : 13 Декабря 2010, 14:21:37 »

Серафима, а в каком месяце Вы были в Новом Афоне?
Мы тоже этим летом (в начале июня) туда ездили. Ходили в монастырь Симона Кананита, даже на Всенощное попали. Были в Храме и келье Симона Кананита (такая крутая тропинка на гору).
Николай, это была однодневная экскурсия в Абхазию. Мы с дочерью отдыхали в Лазаревском, оттуда и ездили, где то в первых числах июня. Были на о.Рица, в монастыре, в пещерах, на местной пасеке. Так, что мне не так повезло, как вам. Из Святынь посетила только Ново-Афонский монастырь. Он мне очень понравился, только вот жалко, что он мало реставрируется, можно сказать, что в запустении. Мне вообще очень понравилась Абхазия, мечтаю там побывать еще раз.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #407 : 13 Декабря 2010, 14:49:15 »

В Лазаревском тоже бывал, правда года четыре назад. Да и мы в Абхазию ещё раз бы съездили, например, на Рицу, т.к. в июне туда не выбрались. Зато сгоняли в Сухуми. Красиво, конечно, но всё в таком запустении.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #408 : 13 Декабря 2010, 14:59:14 »

Зато сгоняли в Сухуми. Красиво, конечно, но всё в таком запустении.
В Сухуми отдыхали или тоже откуда то ездили? Расскажите Николай, а как попали на Всенощное, в монастырь Симона Кананита?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #409 : 13 Декабря 2010, 15:07:40 »

Я тоже была в Сухуми, еще в 80-е годы. Тогда там было очень красиво, Гагра, Пицунда, всё объездили-обсмотрели. А жили на берегу моря под Зугдиди, в самых что ни на есть античных местах - Колхиде. Нас с подругой возили на машине высоко в горы, к сванам. Это очень высоко, зимой они вобще изолированы. Где там в те времена была советская власть, мне неведомо. Всё было частное - автозаправки, пекарни, даже частный самолет видела. Семьи там традиционно многодетные, у всех личные дома(богатые), хозяйство, жёны-рабыни, по- другому не скажешь, но "с достоинством". Буйство природы впечатлило, горы, заросшие лесами, всё цветущее вокруг, я тогда думала, наверное, так в раю красиво.
  А еще нас с подругой тогда чуть не украли и не увезли на лошадях в горы. Хорошо, наши попечители увидели вовремя, вмешались. А то бы не сидела я сейчас с вами на форуме ...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #410 : 13 Декабря 2010, 15:13:20 »

В Сухуми отдыхали или тоже откуда то ездили? Расскажите Николай, а как попали на Всенощное, в монастырь Симона Кананита?

Мы ездили в Новый Афон на две недели. Выкроили день, и съездили в Сухуми. На микроавтобусе дорога в один конец занимает минут 30.
А монастырь находился недалеко от места, где мы жили в частном секторе. В один из дней пошли мы в пещеры, потом в Храм Симона Кананита, и уже после этого в монастырь. Подали записки, купили подарки (диск про Новый Афон и иконку Симона Кананита) себе, одним нашим православным знакомым и духовному батюшке. Почитали акафист Симону Кананиту. Спросили, когда в монастыре бывают службы, нам сказали, что по праздникам, в субботы вечером и в воскресенья утром. В воскресенье уже уезжали, поэтому хоть в субботу попали. Служба, конечно, существенно отличается от нашей, исповедь проходила за специальной ширмой, да и вообще всё по-другому. Из общего было миропомазание. Шло Всенощное 3 часа 20 минут (у нас не больше 3 часов).
Отведали даже кагор "Новый Афон". Ух и крепкий...
А чтобы пройти в келью Симона Кананита, надо было идти через неольшой лес, где он был убит (там стоит крест на берегу небольшой речки), и подняться на гору. Его келья представляет собой такую пещеру на этой горе. Там стоят свечки и иконы.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #411 : 13 Декабря 2010, 15:16:00 »

 А еще нас с подругой тогда чуть не украли и не увезли на лошадях в горы. Хорошо, наши попечители увидели вовремя, вмешались. А то бы не сидела я сейчас с вами на форуме ...

То есть, даже в советские времена там такие порядки были? Не думал.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #412 : 13 Декабря 2010, 15:24:26 »

 А еще нас с подругой тогда чуть не украли и не увезли на лошадях в горы. Хорошо, наши попечители увидели вовремя, вмешались. А то бы не сидела я сейчас с вами на форуме ...

То есть, даже в советские времена там такие порядки были? Не думал.
Да уж, хорошо, что нас опекали со всех сторон, там без этого нельзя было. В горах совершенно дикий народ жил, туда никакой транспорт не попадет, очень высоко в горах, только на лошадях по узеньким тропкам. В перестройку там война была, Зугдиди превратился в груду развалин, смотреть на это было тяжело.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #413 : 13 Декабря 2010, 15:34:23 »

Спасибо, Николай, за рассказ, очень интересно!!!
Алла, завидую Вам, что попали в Абхазию в "то" время. Сейчас осталась только природа.  Природа поражает своей нетронутостью и чистотой. Чистое море, озера, реки, парки. Впечатление, правда, как в раю.
А вот архитектура очень пострадала после войны. Разбитые окна санаториев, и зданий, пустынные улицы. На окраине Гагры виднелись остатки частных, в прошлом прекрасных домов — закопченные стены и глазницы окон.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 15:36:45 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #414 : 13 Декабря 2010, 15:55:20 »

Про эти события,войну, Сухуми, отношения Абхазии и Грузии есть рассказы монахини Нины. Книжка (тонкая, в мягком переплете) называется "Белые крылья". Ничего более пронзительного на эту тему я не читала, душа переворачивается. Книжку купила по случаю в иконной лавке. Если попадется - обязательно купите, не пожалеете.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #415 : 13 Декабря 2010, 16:11:00 »

Про эти события,войну, Сухуми, отношения Абхазии и Грузии есть рассказы монахини Нины. Книжка (тонкая, в мягком переплете) называется "Белые крылья". Ничего более пронзительного на эту тему я не читала, душа переворачивается. Книжку купила по случаю в иконной лавке. Если попадется - обязательно купите, не пожалеете.
Алла, как всегда  благодарна Вам за подсказку. Очень хочу прочитать эту книгу. Может в интернете есть?
Иногда поражаюсь Вашей компетентности (или осведомленности) во многих вопросах.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 16:13:09 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #416 : 13 Декабря 2010, 16:14:17 »

Алла, а где продаётся эта книга?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #417 : 13 Декабря 2010, 16:53:55 »

Я ее купила года два назад. Не знаю, есть ли она сейчас в продаже, но в интернет-магазинах еще есть, я посмотрела по названию книги и имени автора. Там же фотография обложки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #418 : 13 Декабря 2010, 17:28:09 »

Дмитрий,приходите на этот форум.Здесь действительно ,по милости Божьей,тёплая атмосфера.А Жигули я проплывала не раз.При чём всегда на рассвете,но не спала,чтобы специально полюбоваться горами!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #419 : 13 Декабря 2010, 19:08:04 »

Здравствуйте, форумчане !
Меня зовут Дмитрий (можно просто Дима), я из Тольятти (Ср. Поволжье - из окна видна Волга, а за ней Жигулёвские горы).
Очень рад, что нашёл этот сайт (случайно пришёл по ссылке из другого сайта). Пришёл и зачитался вашими сообщениями. На форуме такая спокойная, душевная атмосфера общения - читая вас я отдохнул душой.
Спасибо всем форумчанам и дай вам всем Бог здоровья и счастья и долгих лет жизни.
Дмитрий, приятно познакомиться!
Я тоже живу в Тольятти 
Снимок с видом на Волгу возле памятника Татищеву, я не ошиблась? 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 129 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: Немного о себе, или Давайте познакомимся!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines