Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Аллы
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 80 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Аллы  (Прочитано 596528 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #960 : 12 Февраля 2013, 21:52:57 »

Ладно, постараюсь завтра быть белой и пушистой.


*  (116.97 Кб, 540x400 - просмотрено 1516 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #961 : 12 Февраля 2013, 21:58:39 »

Аллочка!!!!  Ну ладно еще белой - как нить переживем......, но пушистой .... даже, как ни стараюсь, не могу представить 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #962 : 12 Февраля 2013, 22:00:51 »

Игуана привела меня в восторг!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #963 : 12 Февраля 2013, 22:03:13 »

Еленочка, про пушистость - это иносказание.  
Всем спокойной ночки! Ангела-Хранителя!
Спаси Бог за молитвы.
----------
ЗЫ. Ну да, как на последнем фото примерно. Бум стремицца.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #964 : 12 Февраля 2013, 22:12:42 »

Алла, выздоравливай!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #965 : 12 Февраля 2013, 22:16:33 »

Цитировать
про пушистость - это иносказание
  Здесь и академию не надо заканчивать: это "пожелание" сейчас слышно на каждом шагу! Так что "ученная" на сей счет 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #966 : 12 Февраля 2013, 22:19:22 »

Аллочка, прости, спокойной ночи!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #967 : 14 Февраля 2013, 22:34:08 »

Мне только что подарили ссылку. Вот уж подарок, так подарок.
Это мой предок.
Калашников Ефрем Степанович
На самом деле он не заграницу уехал. Он ушел в монастырь, не взяв из дома ничего. И родня это долго скрывала, версия семейная была "ушел не знаем куда". Папа мне незадолго до смерти об этом рассказал.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #968 : 14 Февраля 2013, 22:37:36 »

Видно несудьба мне узнать о твоем предке, Аллочка...
Ссылка не открывается.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #969 : 14 Февраля 2013, 22:38:36 »

Здорово-то как!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #970 : 14 Февраля 2013, 22:39:14 »

Еленочка, по традиции персонально для тебя копирую:
По пьесам великого А.Н.Островского и других русских писателей у нас складывается впечатление о провинциальных городках конца девятнадцатого века не иначе как о «темном царстве». Создается впечатление, что жители таких городков все, безусловно, принадлежали или к жадным и корыстным купцам, или к горе - ученым – изобретающим «вечный двигатель», или к беспробудным пьяницам, слишком слабым, чтобы противостоять окружающей их действительности, или к тем, кто испытывает тяжелый гнет со стороны сытых и довольных. Конечно, великий русский драматург А.Н.Островский лучше меня знает, что происходило в маленьких уездных городках в девятнадцатом веке, какие там царили нравы и правила. А я знаю, что нет правил без исключений! Поэтому, сегодня, уважаемый читатель, я хочу познакомить вас с одним из представителей нашего рыбинского «темного царства», а является ли он типичным героем пьес великого драматурга, судите сами.

Пришел в Рыбинск молодой паренек из деревни, начал торговать в разнос, потом стал рыбинским купцом первой гильдии, коммерческим советником и первым мукомолом во всем Рыбинске, да и не только в нем, а звали этого паренька – Калашников Ефрем Степанович (1851-1921). Паровая мельница купца Калашникова стояла в Рыбинске на Волжской набережной. А продукция с этой мельницы неоднократно удостаивалась золотых и серебряных медалей не только на российских, но и зарубежных выставках. Как Вы уже наверно поняли, Е.С.Калашников был передовой купец. Он часто бывал в Петербурге, ездил за границу и одним из первых русских купцов экспортировал хлеб из Рыбинска в Аргентину. Несомненно, что это предприятие принесло Калашникову немалый доход. С 1893 года Е.С.Калашников становится председателем биржевого комитета. Но при наличии больших денег Ефрем Степанович не был жаден, наоборот, он любил заниматься благотворительностью: был попечителем во многих приютах, учебных заведениях и различных обществах. Конечно, все эти заслуги не прошли незамеченными. Кроме того, что Калашникову было присвоено звание потомственного почетного гражданина, он был награжден золотой медалью с надписью «За усердие» на Станиславской ленте, орденом Святой Анны III степени, орденом Святого Станислава II степени и орденом Святого Владимира IV степени.

А каким человеком был Е.С.Калашников? Современники этого знаменитого рыбинского купца отмечают, что дом у Калашникова был хлебосольным. Еда – русская, тяжелая: жирные свиные щи, «архиерейские» пышные пироги с вязигой и мясом, стерлядки и прочая снедь, обильная и пышная. По большим праздникам Е.С.Калашников принимал у себя архиерея. Любил Калашников и духовную пищу: бывал в театре, занимал литерную ложу у самой сцены. Не прочь был и перекинуться в карты: ходил в Коммерческий клуб, играл в преферанс и в винт. А вообще, пил умеренно и вел «солидный» образ жизни. По крайней мере, так характеризуют Е.С.Калашникова его современники.

И в заключении хотелось бы отметить еще один не маловажный факт из жизни этого купца. Своих детей у Ефрема Степановича не было и он содержал и воспитывал семью сестры жены и трех ее детей, которым, между прочем, дал высшее образование.

Перед революцией Е.С.Калашников куда-то исчез, видимо, уехал заграницу, а возможно, умер где-нибудь в собственной деревне, так как он к тому времени был весьма пожилым человеком.

Вот, в принципе, и все, что я вам сегодня хотела рассказать, дорогой читатель, о выдающемся рыбинском купце Ефреме Степановиче Калашникове. Был ли он типичным представителем «темного царства» или передовым человеком своей эпохи судите сами. Но я думаю, что и мне и Вам было приятно узнать, что в нашем городе жили и работали такие интересные, смелые и настойчивые люди, как Е.С. Калашников.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #971 : 14 Февраля 2013, 22:41:40 »

Ты им отпиши правду о Калашникове и ещё то,что ты знаешь по семейным преданиям -интересно.
    Рыбинск красивый город.Особенно ночью-Волга и собор.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #972 : 14 Февраля 2013, 22:43:14 »

Мне только что подарили ссылку. Вот уж подарок, так подарок.
Это мой предок.
Калашников Ефрем Степанович
На самом деле он не заграницу уехал. Он ушел в монастырь, не взяв из дома ничего. И родня это долго скрывала, версия семейная была "ушел не знаем куда". Папа мне незадолго до смерти об этом рассказал.
Чегой то с интернетом. Я вроде писала уже,  смотрю нет, моего сообщения. Чудеса однако, техники! Мне понравился рассказ про предка Калашникова Ефрема Степановича
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #973 : 14 Февраля 2013, 22:48:34 »

Аллочка, и тебе за "персональную" выкладку низкий поклон! Любопытно было ознакомиться. Но, если не знать подлинного итога, то жизнь сего купца особо и не отличалась от своего окружения. Уход в монастырь добавляет "соль" в сие житие.
Да, конечно же, здорово!
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #974 : 14 Февраля 2013, 22:50:23 »

Интересно как...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 80 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Аллы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines