Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Аллы
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 80 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Аллы  (Прочитано 596555 раз)
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #165 : 17 Января 2011, 15:54:25 »

Когда то по ТВ смотрела докум. фильм о Ленинградском физике. Он рассказывал как пришел к вере. Ему дали общественное поручение(чтоли так это раньше называлось) поездить по селам почитать лекции  на атеистические темы. Он человек ответственный, чтобы написать доклад решил собрать побольше об этом материала и в процессе был удивлен своими "открытиями". Его история мне напоминает историю прихода к вере Андрея Кураева. Так хочется что бы побольше было таких "случайностей" или событий  в жизни "научных атеистов". Хорошо всё-таки когда человек не в беде  приходит к Богу........
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #166 : 17 Января 2011, 16:25:43 »

Вот, Татьяна,  последняя фраза - отличная.  Побольше бы людей так приходило, тогда бы может быть и скорби, беды, недуги не понадобились бы для этого.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #167 : 17 Января 2011, 17:25:52 »

Алла, а почему Михаила нет в списке имен при чтении Псалтири?
Потому что "научный атеист" и креститься отказывается.
Если я не ошибаюсь, то за некрещенных мы можем дома молиться, читать за них Псалтирь, в церкви заказывать молебны. Алла, если ты сама решишь, то давай Михаила тоже включим в список имен.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #168 : 17 Января 2011, 18:05:14 »

Я бы очень этого хотела, но по-моему, только на молебны можно подавать. Спаси Господи,Юлия! Дома, конечно, молюсь за него.
  Сегодня, как специально, мне выпало в Псалтыри читать "На реках Вавилонских". Вот уж в точку!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #169 : 17 Января 2011, 18:06:08 »

Разрешите высказать своё мнение, хотя я и не читаю с вами Псалтырь.
За не крещённых мы можем молиться дома и читать Псалтырь только в келейной молитве, а не молитве по соглашению (это как-то однажды разъяснял батюшка на собрании работников нашей церкви), совместное чтение Псалтыри относиться к молитве по соглашению. Совместное чтение Псалтыри о не крещённых возможно только по особому благословению.
А вот по поводу молебна за не крещённых   Сам иногда сижу на приёме записок и батюшка просил всегда спрашивать все ли люди в подаваемой записке крещённые. Если человек не крещённый, то он вносится в записку только по благословению батюшки. По крайней мере у нас так...
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 18:10:05 от Дмитрий_В » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #170 : 17 Января 2011, 18:10:00 »

Да, везде по-разному. Не знаю. Посоветуюсь с духовником.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #171 : 17 Января 2011, 19:01:41 »

Всем сочувствующим и молящимся сообщаю: только что звонил муж, получил, наконец, авиабилет на завтра, около 22.00 должен прилететь в Москву.
Низкий поклон всем вам за доброту, неравнодушие, отзывчивость, ЗА МОЛИТВЫ!!! Я очень, очень всем благодарна, Спаси вас Господь!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #172 : 17 Января 2011, 19:06:06 »

У меня папа обычно возвращается из поездок  на великие праздники.Может отсутствовать полтора месяца.А если он в деревне,то там и транспорт ходит всего 2 раза в неделю.И я всегда домашним говорю:"Вот придёт Вознесенье,или Рождество Богородицы(зависит от времени года)и папа приедет в этот день.Не знаю почему всегда это так совпадает."
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 19:14:59 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #173 : 17 Января 2011, 19:11:35 »

Смотрите-ка, и ведь тоже атеист, насколько я помню?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #174 : 17 Января 2011, 19:13:40 »

Да,при чём он не знает,когда какой праздник.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #175 : 17 Января 2011, 19:46:02 »

Слава Богу! Алла, ждем его благополучного возвращения.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #176 : 21 Января 2011, 19:48:45 »

Алла, как раз хотела спросить, как Гоша отреагировал на книгу и автора-маму? 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #177 : 21 Января 2011, 19:59:31 »

С нашими событиями бурными еще не начали читать ( ). Но книжку посмотрели и Гошка заинтересовался. Только, опять-таки, его реакции весьма и весьма своеобразны, так что я до конца сама не знаю, что он там внутри чувствует и понимает.
Давайте на след. неделе приступать к продолжению?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #178 : 22 Января 2011, 13:07:21 »

Алла, Георгий, приветствую вас. Интересно,  в своей речи муж использует такие слова как "космический разум", "дело случая" и т.д. и т.п. может,  он где-то подспудно хотя бы на маковое зернышко в душе верует и не показывает этого, ну не может он быть совсем неверующим  при таком окружении. Мой муж Бога не отрицал, в храм не ходил, а сам тайком молился.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #179 : 22 Января 2011, 13:22:43 »

Он вообще не любит философствовать. Просто искренне считает веру в Бога (какую бы то ни было) заблуждением. Но мне не препятствует ходить на службы, даже любит иногда за мной заехать (может, конечно, чтобы побыстрее к плите кухонной доставить  ). Батюшку, который нас крестил, а он совершенно необыкновенный, знает лично и глубоко уважает. Только что вернулся из поездки, побывал на Святой Земле. Не подействовало.  
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 14:44:48 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 80 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Аллы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines