Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: ОТРЕЧЕНИЯ ИМПЕРАТОРА НЕ БЫЛО
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: ОТРЕЧЕНИЯ ИМПЕРАТОРА НЕ БЫЛО  (Прочитано 42245 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #45 : 26 Июля 2009, 19:26:56 »

Чем смешна теория заговора, как Вы это именуете? По-моему, никто не доказал, что это не так. А Вы были бы правы, если бы революции происходили всегда, когда наступает экономический кризис в стране. Так ли это? Нет. Тогда Ваша логика хромает.
Напротив, революция 17-го года произошла, когда страна после кризиса стала набирать обороты.
А большевики мне не нравятся тем, что они продали победу в первой мировой войне, тем, что они вытворяли с народом в годы голода, затем в годы репрессий и т.д. Заметьте, несмотря на все это, революций больше не было. Или, Вы думаете, не было недовольных? В царское время даже близко не было таких крайностей, что уж сравнивать. Так что уж извините, но карателями я называю совсем других людей.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #46 : 27 Июля 2009, 02:31:38 »

Вопрос про 1913 год не был "игривым" и не был случайным. Апологеты последнего императора незаслуженно идеализируют его время, забывая, что дореволюционная Россия - отсталая страна с преймущественно нищим и голодным населением и очень узкой обеспеченной прослойкой паразитирующей аристократии и нарождающейся буржуазии. Такая страна была обречена на социальные потрясения!
 
К сожалению из-за многочисленных переездов я утеряла копию журнала "National Geographic" за 1913 год(кажется #10), который целиком был посвящен России того времени и составлен английским путешественником(имя которого я, к сожалению, не могу вспомнить).
Так вот, из прочитанного помню, что в то время Европа была крайне насторожена колоссальным темпам, с которыми развивалась промышленная Россия. Более того, наш путешественник пишет о том, что народ, на который Вы ссылаетесь, живет, несоответственно с европейским, богато, начальное образование, в отличии от европейского, бесплатно и обязательно, средний рабочий получает зарплату около 250 руб.(при том, что сапоги стоят 3-5руб, а корова 6-12 руб) Производство хлеба и стали к тому времени уже давно привышали европейское.

Аристократию Вы затронули справедливо, да не совсем.
Известно, например, что во время войны все женщины царской семьи работали в госпиталях сестрами милосердия, чего не скажешь ни об одной супруге члена советского правительства.


А "народ", кстати, спокойно расстался с монархией и его интересовало совсем другое, а именно - личная собственность. Очень прозаично...
Ну как же "спокойно" К чему же тогда нужно было истреблять миллионы лучших людей, уничтожать генофонд русского народа??? Устраивать голодоморы???

Да, действительно, малая кучка лентяев и паразитов, захвативших власть в 17 году и поправшая ВСЕ, что были испокон веков на Руси свято, действительно стремилась к "личной собственности"(любыми путями) Мой муж очень справедливо характеризует стремление сов.человека к коммунизму, как желание иметь много бесплатных вещей(и более нечего, вевь "король-то голый"!)

"Это или слепота, или наивность" полагать, что революции делаются только усилиями кучки фанатиков.
 
Вы правы, они делаются кучками подлецов и предателей.

У Николая Второго было время (четверть века!!!), чтобы хоть как-то ослабить социальную напряжённость в стране. Что Он сделал?! Послал карателей против собственного народа! Герой! Чем он лучше большевиков?!
 
Ничего себе сравнения....
Ваша проблема в том, что историю Вы изучаете
а.по советским учебникам
б.предвзято.
Вторым грешу и я сама, поскольку крайне предвзято отношусь ко всем про-советским и про-коммунистическим высказываниям.
Но, смею Вас уверить, революция и ее последствия в России ничего общего не имели с экономическим положением в стране.


 
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #47 : 29 Июля 2009, 01:27:42 »

Чем смешна теория заговора, как Вы это именуете? По-моему, никто не доказал, что это не так. А Вы были бы правы, если бы революции происходили всегда, когда наступает экономический кризис в стране. Так ли это? Нет. Тогда Ваша логика хромает.
Напротив, революция 17-го года произошла, когда страна после кризиса стала набирать обороты.
А большевики мне не нравятся тем, что они продали победу в первой мировой войне, тем, что они вытворяли с народом в годы голода, затем в годы репрессий и т.д. Заметьте, несмотря на все это, революций больше не было. Или, Вы думаете, не было недовольных? В царское время даже близко не было таких крайностей, что уж сравнивать. Так что уж извините, но карателями я называю совсем других людей.

Я говорил не об экономическом кризисе в узком смысле, а о целом комплексе социально-экономических предпосылок - не искажайте моих слов, пожалуйста.
Всё, в чём Вы обвиняете большевиков, существовало и в царской Росии (торговля "пушечным мясом" во имя чуждых народу интересов; перманентные неурожай и сопутствующий им страшный голод; политические казни, каторга, ссылка, тюрьмы (с теми же запредельными сроками), цензура и "психушки" для инакомыслящих, карательные экспедиции против своего же народа...). А что до возросших масштабов - таков весь 20 век!!!
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #48 : 29 Июля 2009, 01:44:26 »

Цитировать
"К сожалению из-за многочисленных переездов я утеряла копию журнала "National Geographic" за 1913 год(кажется #10), который целиком был посвящен России того времени и составлен английским путешественником(имя которого я, к сожалению, не могу вспомнить).

Тут надо ещё очень хорошо разбираться: кто, с какой целью и с чьей подачи это писал... Да и данные вызывают сильное сомнение...

Цитировать
"Аристократию Вы затронули справедливо, да не совсем.
Известно, например, что во время войны все женщины царской семьи работали в госпиталях сестрами милосердия, чего не скажешь ни об одной супруге члена советского правительства."

Сыновья многих высокопоставленных партийных лиц прошли войну. А судьба старшего сына Сталина яркое тому подтверждение.

Цитировать
"Ну как же "спокойно" К чему же тогда нужно было истреблять миллионы лучших людей, уничтожать генофонд русского народа??? Устраивать голодоморы???"

Вам известны массовые движения в защиту монархии?

Цитировать
"Ничего себе сравнения....
Ваша проблема в том, что историю Вы изучаете
а.по советским учебникам
б.предвзято.
Вторым грешу и я сама, поскольку крайне предвзято отношусь ко всем про-советским и про-коммунистическим высказываниям.
Но, смею Вас уверить, революция и ее последствия в России ничего общего не имели с экономическим положением в стране."

Действительно, предвзято... и излишне эмоционально.
Кстати, в отличие от Вас, я не застал советских учебников.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2009, 09:33:40 от Olga » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #49 : 29 Июля 2009, 02:11:03 »

 
Тут надо ещё очень хорошо разбираться: кто, с какой целью и с чьей подачи это писал... Да и данные вызывают сильное сомнение...
 
Ну уж не знаю с какой подачи пишут путешественники.
Никому во всем мире не нужна была мощная, сильная Россия.
Одни сделали все, чтобы уничтожить ее духовно, другие - интеллектуально, ну а экономическое разрушение последовало естественно.

Сыновья многих высокопоставленных партийных лиц прошли войну. А судьба старшего сына Сталина яркое тому подтверждение.
 
Вы простите, но о семье Сталина нужно говорить совершенно отдельно, как о примере патологических взаимоотношений.
Остальные сыновья служили где и кем???
Хоть одна жена, приведите пример, была ли мед сестрой у тяжелораненых. А ведь простите, дамы эти были не из "графьев", а роду самого низкого.

Вам известны массовые движения в защиту монархии?
 
Вы, вероятно, шутите?! О каком массовом движении могла идти речь в условиях красного террора??? Душили, искореняли до седьмого колена не за слово, но и за мысль, а часто и за возможность возникновения мысли.

Действительно, предвзято... и излишне эмоционально.
Кстати, в отличие от Вас, я не застал советских учебников.
  
Если позволите, я заменю слово "эмоционально" на "убежденно".
Да, действительно, я застала советские, а потом и антисоветские, которые мне показались значительно убедительнее, учебники. Еще я застала бесконечное количество людей и в эмиграции и в России, пострадавших от советской власти.
На Ваш счет выпало, думаю, более тяжелое испытание - авторитет. Преодолеть его, даже здравомыслящему человеку, очень трудно. Помоги Вам Бог!

« Последнее редактирование: 29 Июля 2009, 09:34:47 от Olga » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: ОТРЕЧЕНИЯ ИМПЕРАТОРА НЕ БЫЛО
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines