Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 339 340 [341] 342 343 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3956056 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5100 : 15 Ноября 2015, 22:54:27 »

Сегодняшняя проповедь. Оптина Пустынь.

ДРУГОЙ БЕРЕГ
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #5101 : 16 Ноября 2015, 11:24:54 »

священник Петр Гурьянов
ПРАВОСЛАВИЕ - ОБМАН?


Лапти кидать? Так пожалуйста!
Итак,

 ПОПЫ ГРЕБУТ БАБКИ И ЦЕРКОВЬ СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ ВЫКАЧКИ ДЕНЕГ
(далее блаблабла про старушечью копейку), НО железобетонный аргумент, не пробиваемый всеми чаплиными, вместе взятыми
(потому как Слово Божие):

5Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; 6а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; 7ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; 8больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
(Матфея, 10 гл.)


Ну а про отношения со спонсорами и губернаторами лучше умолчать скромненько.
Еще сам великий вождь Сталин, когда в 43 году реанимировал официальную версию РПЦ, настрого запретил куратору, генералу  Карпову
"лазить в поповский карман"

СВЯЩЕННИКИ И БАБУШКИ В ХРАМЕ ПРОМОЮТ МОЗГИ

Это запросто! Ежели соответствующий приход попадется (а другого, например, нет в данной местности, вот и нет с чем сравнивать
предлагаемую "ортопраксию"), да сам человек, без привычки критически мыслить ("овцы, не пасите пастыря"). Откуда ж тогда берутся озабоченные ИНН-ом, "русским миром" и прочие казачки ряженые, да популярность "Почаевского листка"?
Тут некоторые прекрасно знают, что такое настоятель-самодур и что он реально может.

ВСЕ ОНИ МРАКОБЕСЫ..
Вы удивитесь количеству священников, способных...

Действительно удивимся. Только сих малому количеству, особенно на фоне, регулярно демонстрируемых в телевизоре протоиереев, за коих стыдно.

ОНИ ВЕРЯТ ВО ВСЯКУЮ ЕРУНДУ!

Сколько угодно. Все, выходящее за рамки Символа веры и есть та самая ерунда. Ведь обличают то нас именно в этом! А в бытии Божием никто, из сколь нибудь разумных людей, не сомневается. А вот гастрольный чес по просторам страны всевозможных святынь и кусочков непонятного происхождения, как раз и рождает такое утверждение.

ПРАВОСЛАВИЕ ГОВОРИТ НЕПРИЯТНЫЕ ВЕЩИ

Вот это чистая правда. Кому нравится, когда его "называют грешным и обещают передислокацию в адскую печь". Вообще, сама роль морального цензора и блюстителя нравственности (хотя по факту Православие и не накладывает на себя таких задач, у Православной веры шире и глубже глобальные цели) раздражает общество куда сильнее всех других причин и, скорее всего, является основной и единственной причиной, по которой вокруг Православия так много негативного фона.

Так "негативный фон" откуда берется? "Не сами ль мы, подобно нашим предкам, пустили пал.."
Когда наши высоко- и далёко- преосвященства, с постоянством, достойным лучшего применения, садятся в лужу, при этом не забывая напоминать обществу о своем исключительном праве на нравственный авторитет, обществу остается только улыбнуться...

Ну а за такой пассаж

"Служба идет, совершается некое действие, вы просто стоите и слушаете молитвы на мало понятном церковно-славянском языке. Потом столь же тихо выходите. С вами никто ни о чем не говорит и посещение храма может напомнить посещение музея с особо строгой обстановкой. Православные христиане ценят возможность побыть с Богом наедине и именно это вы сможете ощутить в строгой и тихой атмосфере внутри церкви".

можно и партбилет на стол положить! Пастырь серьезно ставит в пример музей, лавку древностей, этакое этнографическое поселение.
Я, хоть и среднего возрасту человек, да и то с некоторых пор совершенно утратил всяческий интерес к нашей старине, думаю, тем, кто моложе, сие и подавно не интересно!
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #5102 : 16 Ноября 2015, 12:39:02 »

вчера в ночи читала
Мурашову Катерину. Практикующий школьный психолог.

Класс коррекции

Для подростков написана. И мне понравилась. Не большая.

Ее повесть «Класс коррекции» очень сильно выделяется в общем потоке современной отечественной литературы для подростков. Тема детей — отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных слишком неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом, но еще труднее говорить так, чтоб не осталось от разговора осадка отвращения, мрака и безысходности. Екатерина Мурашова виртуозно справляется с задачей написания жизнелюбивого, оптимистического произведения там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. И дело здесь не в том, что сюжет в «Классе коррекции» условно фантастический. Скорее, секрет писательницы в том, что она искренне верит: в конце концов все будет хорошо и правильно, надо только понять, что «правильно», которое не для всех людей одинаковое, очень зависит от стремления к справедливости, взаимопониманию и взаимодействию.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5103 : 16 Ноября 2015, 13:05:06 »

У меня подружка была из коррекционной школы.Очень хороший человек,из многодетной семьи(11 детей)-они в нашем доме жили,и сейчас несколько из них живут.Мать их до сих пор жива!
 Подружка радостная и дружелюбная.Она  всех племянников вырастила.Вышла замуж за оркестранта из театра оперетты.Как ей это удалось?
Но ,к сожалению, начала пить,трёх её детей отобрали,а сама она неизвестно где сейчас....Это горе для всей их семьи.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5104 : 16 Ноября 2015, 14:35:43 »

Класс коррекции в обычной общеобразовательной школе создают для детей с сохранным интеллектом, но по каким-то причинам (чаще социальная запущенность) отстающим в учебе и/или имеющим проблемы поведения.
Коррекционные школы существуют для детей с умств.отсталостью. Туда попадают только по заключению МПК. В былые времена ученики вспомогат.школ (так они назывались тогда) мало чем отличались от сверстников, разве что большими проблемами с математикой. Мы с Гошкой еще таких детей застали, они абсолютно социализированы, получили специальность в колледже и имеют возможность работать. У них даже инвалидности нет. Сейчас - любой учитель корр.школы подтвердит - косяком идут дети с тяжелейшими множественными нарушениями психич. и речевого развития. Их очень много, таких детей.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5105 : 16 Ноября 2015, 14:47:50 »

Лесная это с проживанием, насколько я понимаю. А есть просто городские школы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5106 : 16 Ноября 2015, 14:53:16 »

А, ну может быть. Я в те времена вообще ничего об этом не знала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #5107 : 16 Ноября 2015, 16:01:34 »

Пока такая тема, Наташа, откликнусь
Катя! Я думаю эта спецшкола-государственная. Финансируется Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Нет, это частное предприятие. ООО. собственники-физические лица. Виды деятельности-
85.3 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ
УСЛУГ

Сведения о дополнительных видах деятельности
1
36.50 ПРОИЗВОДСТВО ИГР И ИГРУШЕК
2
90 Код и наименование вида деятельности 51.47.33 ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ ИГРАМИ
И ИГРУШКАМИ
3
 92.7 ПРОЧАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО
ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И
РАЗВЛЕЧЕНИЙ
Сведения из егрюл ИНН 7807016611

Кто-то финансирует. Чему-то  учат. Денег на карман дают- вроде зарплаты. Вряд ли бумажные игры так окупаются. И в бюджете столько не будет.

А вот "воспитание"- со страницы вк

Сегодня отмечается «Синичкин день». Он был создан несколько лет назад по инициативе союза Охраны Птиц. Встречают птиц, которые остались на зиму: синиц, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Для них готовят корм и лакомства, такие как несолёное сало, семечки тыквы.
В народном календаре этот день значится днём памяти святого Зиновия Синичкина. Согласно приметам, именно сегодня синицы прилетают ближе к человеческому жилью, дабы получить помощь от людей.


Православие- в народном календаре.

Буду слушать про это заведение. Что знаю- мне не нравится.

А кто меня спросит ...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5108 : 16 Ноября 2015, 21:35:03 »

Класс коррекции в обычной общеобразовательной школе создают для детей с сохранным интеллектом, но по каким-то причинам (чаще социальная запущенность) отстающим в учебе и/или имеющим проблемы поведения.
Коррекционные школы существуют для детей с умств.отсталостью. Туда попадают только по заключению МПК. В былые времена ученики вспомогат.школ (так они назывались тогда) мало чем отличались от сверстников, разве что большими проблемами с математикой. Мы с Гошкой еще таких детей застали, они абсолютно социализированы, получили специальность в колледже и имеют возможность работать. У них даже инвалидности нет.

Моя подруга в коррекционной школе училась,во вспомогательной-так тогда её называли.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #5109 : 17 Ноября 2015, 09:45:49 »

я тут себе столько  в закладки накидала почитать и всё некогда,  у меня там и новая Улицкая, и Рубина, и с форума тоже много, какая-то я неорганизованная
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5110 : 18 Ноября 2015, 01:05:28 »

Может кому понадобится.Это русская литература.
Интернет-библиотека Алексея Комарова
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5111 : 24 Ноября 2015, 13:59:18 »

Интересно,почитаю
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #5112 : 25 Ноября 2015, 13:27:32 »

Очень интересно.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/87889.htm
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5113 : 25 Ноября 2015, 14:02:20 »

СПАСИБО, Светочка!
Интересно, что сказали бы на это специалисты.
Когда я была в Эфесе, экскурсовод сказала: "Видите вот те руины из красного камня? Здесь проходил Третий вселенский Собор." У меня даже фотография где-то есть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #5114 : 25 Ноября 2015, 15:01:12 »

Спасибо, что прочитала
Записан
Страниц: 1 ... 339 340 [341] 342 343 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines