Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Наши приходские истории
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: Наши приходские истории  (Прочитано 62515 раз)
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1493



Email
« Ответ #45 : 19 Ноября 2014, 10:38:13 »

СпасиБо, какая чудная страничка получилась!
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #46 : 19 Ноября 2014, 14:01:06 »

Еще и еще раз спасиБо!

Леночке за труды.

А Наташеньке за чудесные рассказы.

Еще пиши, пожалуйста!
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #47 : 19 Ноября 2014, 17:39:42 »

С удовольствием почитала заново! Читается легко... Спаси Господи! Ждем новых рассказов!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #48 : 19 Ноября 2014, 18:24:33 »

Да. Согласна. с таким же удовольствием тоже прочла все, что ранее уже читала, а все равно интересно.
Спаси Христос всех тружеников-затейников сей темы! 
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #49 : 19 Ноября 2014, 21:40:10 »

Девчата, за ваши добрые слова- СпасиБОГ!

Давайте ваших рассказов в студию!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #50 : 14 Апреля 2015, 23:36:14 »


                                               .........

Нынешний Великий Пост выдался особенным. Почему? Да как-то так получилось.
Первая седмица задала тон всем последующим, это как первый аккорд в мелодии, слышишь его и что-то ухает в сердце.Она пробовала нащупать в себе покаяние, но его не было. Просто не было и всё.В первый раз такое, и как найти его, она  не знала. Особенно удручали слова : "Сердце чисто созижди во мне , Боже..."- сердце было грязно, мерзко, зло. Она даже решилась на то, что попросила близких по Духу людей, помолиться о том, чтобы эта чистота пришла и в её сердце.Но грязь не уходила. Всё равно, что  липкая вытяжка над плитой, которая никак не хочет поддаваться никакой чистке- только бери и выкидывай на помойку , заменив её на новую. Так то плита, а с сердцем то как быть?Ответа не было.
Снежный ком грехов быстро наматывал свои слои- почему то пропало доверие к своему духовнику, хотя было время( ах, как давно это было!)- вслушивалась в каждое его слово, в каждое поучение- и ведь всегда приходила духовная польза. А тут вдруг так - слушала, и тут же другой, мерзкий поганый голосочек нашёптывал- " Ложь, враньё, тебе не то нужно." И почему-то верилось этому мерзкому голосочку.
 Дальше больше- стали казаться обидными слова священника, когда он выговаривал , что вместо благоговения к молитве Ефрема Сирина, она хрустела купюрами за свечным ящиком. Он вспыхивал, потому что не услышала, не поддержала, не была сердцем Там, с молитвой, тупо отсчитывала сдачу. Он просто не мог сдержать себя , когда слышал её перешёптывания с подругами во время Божественной Литургии. Он старался донести до её глухого каменного сердца- вот оно, единственное, для чего нужно стремиться всей своей жизнью - пробовать прикоснуться к Божественной Благодати.    Она не могла этого слышать .А может, и не хотела.
Потом пришло уныние.  Изменить ничего нельзя, мира в душе нет даже с самой собой, не говоря уже о людях, окружающих ее. Даже жаловаться стало тошно. Она подумала, что это конец ее спасения. Тупик. А раз так, зачем всё это?
И вдруг маленький хилый росточек надежды проклюнулся- раз уже ничего нельзя сделать, Причастия Святых Христовых Таин не принять, она решилась покаяться только в одном-  в том, что не может каяться .И , соответственно, причащаться. И вдруг случилось чудо - священник, которому она уже не доверяла,строго благословил идти и причащаться.Вот так, без вычитывания правила и канонов.Какое это было счастье- почувствовать, что Господь не оставил её, что Он любит её даже такую , грязную с каменным сердцем.
А потом что-то случилось, этого она вам не расскажет, но как будто бы рухнула непробиваемая стена . Оно пришло- осознание греха. И это было несравнимо ни с каким другим чувством- она почти не успевала записывать всё зло, проросшее в душе. Какое ещё Чудо нужно было ждать? Господи , Слава Тебе!Он простил её, потерявшую веру в Него . А она писала, и уже знала, что Он простил. И что больше не стоит унывать, не нужно отчаиваться, потому что и у неё есть надежда на спасение.

      А потом пришло Светлое Христово Воскресение. Такого Праздников Праздника она не помнила за всю свою жизнь. Это было ликование души. Это была такая радость , что описывать её просто не хватит мастерства. Христос Воскресе! И как будто бы Ангелы поют в душе. Воистину Воскресе!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #51 : 14 Апреля 2015, 23:54:08 »

Христос Воскресе!
Наташа, слава Богу за всё!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #52 : 15 Апреля 2015, 00:30:49 »

Воистину Воскресе! Аллочка, волнуюсь- не разбаливайся там. седни весь день вертелся в моем котелке рассказ, веселый такой, а получился -другой...Ну да ладно, что получилось, то получилось. Може весёлый накарябаю потом как-нибудь.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #53 : 15 Апреля 2015, 00:52:10 »

                                    И СНОВА ВАСЯ.


А Васятке таки выправили паспорт- новенький, свежий. Фотографироваться я его ещё летом водила, а 1000 руб на всё оформление Константиныч дал. Батюшка на лето поселил Васятку у нас при храме, поставил его на зарплату- пусть маленькую, но как у всех, под роспись в ведомости, и кормил от пуза. ( Не сам, конечно, просил сварить, и ел с ним вместе за одним столом).
И вот что хотелось сказать- жить бомжом, это всё-же поэзия души. Маяться стал Васятка от такой жизни- тошно , видать. И в один из дней, свинтил Васятка к своим.Где хоть находил их? Константиныч больше не искал его. Появлялся Васятка несколько раз- снова улыбался прищуром своих детских глаз, пьяный. грязный , дурно пахнущий. Но там- воля.
Паспорт, правда, принес на сохранение Константинычу, для надежности.А я всё хотела остаток этого рассказа донести до вас, вот и пришло оно, время его .

И ещё раз Снова Вася.

Сегодня ликующий всей душой отец наш настоятель поёт Пасху в Алтаре. Потом выходит с важным видом. Мишке дал задание- срочно найти Васятку и привести его в четверг в храм." Причастить бы его надо, а то вдруг помрет от вина-то. Эк его раздуло."
Мне велено - найти ему какие нибудь штаны. чтоб не так разило, а то невозможно совсем пахнет. Заодно уж и трусы. Радостно киваю, я тогда и пельменей ему сварю, что-ль, лишь бы Мишка нашел его завтра. А то что у него за праздник будет , ежели без еды-то? Не поймет...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #54 : 15 Апреля 2015, 08:48:04 »

Наташенька, слава Богу за все!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #55 : 15 Апреля 2015, 08:48:48 »

    Наташенька, спаси тя Хритсос за светлость твоей душечки!!!

Про Васю хочется еще услышать, потому как здесь история словно обрывается.  
Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #56 : 15 Апреля 2015, 09:24:18 »

  Наташенька, спаси тя Хритсос за светлость твоей душечки!!!

Про Васю хочется еще услышать, потому как здесь история словно обрывается.  
Записан

[/url]
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #57 : 15 Апреля 2015, 15:21:15 »

Наташа, рассказы твои очень душевные!!!! А Васю так помыть хочется!!!))))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #58 : 15 Апреля 2015, 15:23:47 »

" Про Васю хочется еще услышать, потому как здесь история словно обрывается.  "Елена-03
Продолжаю про Васю и не только
                                          ...........

Солнышком на небе заиграла Пасха. Было холодно-холодно, ветренно-знойко, лил снегодождь или дождеснег.... и вдруг с наступлением сумерек на Великое Воскресение Христово ветер стих, по земле пошло тепло. Наш храмовый крестный ход освещали огонечки свечей, не угасавших на ходу.Вокруг белые,  красные, цветастые платочки. Девчушкам мамы нашили длинных ситцевых сарафанов, и они казались пришельцам из давних времен. Потом пришла догадка- это казачатки, рядом красовались их папы,  казаки, приковывающие взгляды зевак  большими красными лампасами на штанинах, и державшими в руках шапки с красным верхом и белыми прошитыми крестами.
Христос Воскресе! Возглашает батюшка, и ему дружно отвечает весь храм - " Воистину Воскресе!" Радость непередаваемая, люди целуются, улыбаются друг другу. Воскрес Христос и нам даровано спасение!Ликует душа. А ещё по храму плывёт цветочный аромат, а ещё- да-да! на столах лежат нарядные куличики, пасхи, разноцветные яйца.Праздников Праздник и Торжество из Торжеств! Литургия и Причастие словно пролетели вмиг, осталось лишь ощущение  неземного счастья.
Такое ощущение, что с брызгами святой воды, которыми щедро окропляет батюшка, накрывает Благодатью.

Служба закончилась, прошла и Пасхальная трапеза, батюшка забирает с собой в гости моего любимого друга Мишку, вечно ругаемого, вечно" изгоняемого", но от этого не ставшего менее родным и любимым ,а я остаюсь доубирать трапезную. И вдруг с ужасом осознаю, что потеряла ключ от ризницы. Помните Евангельскую притчу о талантах? Когда один человек закопал монету своего Господина в землю, ибо он характеру злобного и гневливого...Так и я ждала предстоящей утренней встречи с настоятелем...
Про утро следующей Литургии я писала ранее- "Сегодня ликующий всей душой отец наш настоятель поёт Пасху в Алтаре. Потом выходит с важным видом. Мишке дал задание- срочно найти Васятку и привести его в четверг в храм." Причастить бы его надо, а то вдруг помрет от вина-то. Эк его раздуло."
Мне велено - найти ему какие нибудь штаны. чтоб не так разило, а то невозможно совсем пахнет. Заодно уж и трусы. Радостно киваю, я тогда и пельменей ему сварю, что-ль, лишь бы Мишка нашел его завтра. А то что у него за праздник будет , ежели без еды-то? Не поймет..."
Это я сразу про Васятку. А до этого было моя покаянно-испуганная физиономия, ждущая расправы. " Батюшка. я ключи в суматохе потеряла от ризницы!" И добродушно- ласковая улыбка отца во всю бороду
-  Ладно, не горюй, у меня есть ключи запасные, так что отопрем твою ризницу!
- Батюшка, а мне ничего не будет?
- Как не будет? Расстрел тебе будет.
И тут же добаляет-
- Казнить нельзя помиловать!
Улыбается. Появляется Кудрявцев, подходит тоже с виноватой миной.Батюшка сдвигает брови на переносице, хотя видно, что шуткует Батя. Грозным театральным баритоном раскатывается звук батиного голоса -
- Мерзавец! Разбил мой любимый фужер!
Миха опускает глазки, согласно кивает головой-
- Разбил, батюшка!
- Оставил мне кучу земли на кухне с сапогов!
Опять кивание Михино-
- Нагрязнил, батюшка!Поцелуй меня, батюшка, Христос Воскресе!
Так забавно смотрится, когда эти два здоровых бородатых мужика начинают лобызаться, с приветствиями и улыбками.Что делает Светлое Христово Воскресение!В эти дни к нам приходит Любовь, вот и всё становится ясно.
P.S. И снова о Васе. Сегодня, ещё не было 11 часов утра, как звонит Мишка. " Я свою долю дел сделал- Васятку нашел, помыл как мог, и накупил еды ему, хотел в баню сводить, да баня не работает. Но отмыл там прямо в храме из умывальника. За голову, руки и ноги ручаюсь.Только переодень его завтра,а то воняет он очень." Ответила, что одежду и вкусностей ему завтра принесу, чтоб точно пришел на Причастие, а то ещё слиняет.Спросила у Мишки- " Миш, а Васька рад, что над ним какую- то экзекуцию проводят?".
" А ты как думала, каждый человек хочет чего- внимания."Ответил мне наш блаженный Мишка, ох, люблю его , паразита почему-то. Пока писала эти строки, позвонил батюшка- " Наташ, обзвони двадцатку, надо помолиться о болящей Светлане, что-то плохо ей". Господи, Слава Богу за всё, Милостивый!

  
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2015, 15:25:35 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #59 : 15 Апреля 2015, 17:16:01 »

СпасиБо, Наташенька! Что-то эдакое "шмелевское" напомнило по описанию. Трогательно, тепло и любовно в твоем сочинительстве. 
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Наши приходские истории
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines