Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: С любовью о пастырях.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 18 Вниз Печать
Автор Тема: С любовью о пастырях.  (Прочитано 226967 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #105 : 11 Сентября 2013, 20:54:26 »

Спаси Господи, Леночка!В соседнее село из райцентра приезжают батюшка с матушкой раз в месяц. Редкой доброты люди!! Деток трое, такие замечательные. Дай Господи им всем здоровья!!!Помоги им во всём, Господи!!!

"В постоянном многолюдье и сутолоке редкий прихожанин заглянет батюшке в глаза. А в степном селе, в глухом лесном райцентре каждый, преодолевший уныние и пришедший в храм – только в эти глаза и смотрит. "
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #106 : 11 Сентября 2013, 20:58:15 »

Да,ты ведь тоже из Саратовской митрополии!И я себя частично чувствую землячкой саратовских жителей.
     Мачеха подруги как раз родом и того самого Базарного Карбулака о котором речь в этой статье.А Озинки рядом с Дергачами,где подруга прожила несколько лет с родителями-геологами.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #107 : 11 Сентября 2013, 21:36:03 »

Леночка, за 170 км.приезжает батюшка, а народу хорошо если человек 8 приходит.Соберёшь гостинчик нехитрый, курочку там, сметану, матушка очень благодарит.Детки в музыкалку ходят, рассказывают мне:"Мы на фортепьяно учимся играть, а Ванька(младшенький, вихрастый паренёк ) на баяне". Девочки красавицы,"кровь с молоком"
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #108 : 11 Сентября 2013, 21:36:56 »

А у вас строят храм или завсило дело?
 Может вам этого батюшку дадут или уже кого-то выбрали?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #109 : 11 Сентября 2013, 21:46:00 »

Всё это лето почти вообще  не строили.  Горько слышать от некоторых :"Да это Голубь(Голубев, гл. "спонсор") строит свои грехи замаливать." Приезжал настоятель городского храма, сказал, что если приход будет большой, то будет свой батюшка. Да откуда он будет большой?!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #110 : 11 Сентября 2013, 21:51:25 »

Хотя бы начали служить,а там бы всё и образумилось.Надо уже сейчас молиться,просить Бога хорошего священника вам.А то разные бывают,особенно в деревню пошлют кого-нибудь неугодного...
      У нас на нашей улице ещё и храма не было,а уже стали в вагончике для строительства литургии по воскресеньям служить,чтобы уже сформировалась община.Но тогда уже был назначен настоятель.
 Сегодня вот хотела пойти туда-не встала...
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2013, 22:43:38 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #111 : 11 Сентября 2013, 22:19:34 »

Я ездила однажды на похороны в одну глухую деревню.Как-то раз-давно, я там мимо проезжала и обратила внимание-такие соборы в лесу!Оказалось,спустя несколько лет,что там и будут отпевать мою художественную руководительницу. Я приехала рано утром-а там сам настоятель читает псалтирь над усопшей.Ему в 8 утра литургию служить-местный праздник.

Конечно он обрадовался мне,и не зная меня совсем,оставил в храме читать псалтирь,а сам ушёл спать.

Я обратила внимания-скромный такой священник,из интеллигентов.

Когда наши уже стали подъезжать-у них в 15 км от той деревни дом в другом селе-на колокольне уже зазвонили-литургия началась.

Меня заменили ,и я (очень замёрзла!)пошла в другой храм -и на литургию,и погреться.

Там была обстановка получше-иконы,и какой-то ремонт был недавно...Храмы эти были закрыты долгие годы.В том храме,что рядом,где сейчас  находилась усопшая- наверное только отпевали,а тут приходская жизнь видать уже налажена.
 
Народа было полно,и даже какая-то экскурсия!Это-то в дождливую холодную погоду в какую-то заброшенную деревню экскурсия- и народ приехал!

Потом ещё какая-то экскурсия подъехала со своим священником из посёлка со смешным названием Выдропужск.
  Я очень удивлялась-с чего это вдруг?

Уже потом нашла в интернете:сын священника-настоятеля этого храмового комплекса в лесу ,в заброшенной деревне,-совсем молодой парень учится в медучилище.Но интересуясь историей(священник-сам  историк по светскому образованию)решил сделать там музей.

В подвальном помещении одного из храмов оборудовал место для экспозиции.И у местных старушек попросил всякое на взгляд обывателя старьё.Уже и 50-е и 70-е годы для этого юноши и его сверстников -история.

Не заю что там были за экспонаты,но всего хватало.Народ постоянно приезжал-и помолиться,и в музей.

Потом  певчая,приехавшая из местного города, мне сказала,что в городе тоже храм есть-новый построили,но они все едут сюда,хотя там и грязь по колено,и автобус ходит три раза в сутки.Как-то добираются туда люди,чтобы получить пользу душе.

А храмовый комплекс в лесу , в заброшенной деревне ,возник так:
барин,уходя на Балканскую войну,дал обет построить в случае победы и сохраненимя ему жизни,в деревне церковь в честь св.Георгия Победоносца.

Пока война на Балканах шла,какой-то его родственник  ,не зная того обета,решил в деревне соорудить собор.

И когда первый вернулся с войны,то увидел,что церковь уже построена(не помню в честь кого),но обет надо выполнить.Он тогда взял и рядом ,почти впритык построил ещё храм в честь св.Георгия Победоносца.

Так и получилось- в глухой деревне два огромных собора в лесу.

Этот батюшка ещё часовни открыл по другим заброшеным селеньям.И тоже там иногда служит.


 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #112 : 11 Сентября 2013, 22:25:33 »

Какой рассказ! Надо его добавить в сборник твоих рассказов.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #113 : 11 Сентября 2013, 22:36:28 »

Да уж-пару слов едва связала,и уже рассказ!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #114 : 12 Сентября 2013, 23:42:41 »

ПРОТОИЕРЕЙ ГЕОРГИЙ БРЕЕВ



Некоторые на нашем форуме знают о ком речь - отец Георгий много лет был настоятелем храма в Царицыне.

Когда у меня бывали тяжёлые жизненные ситуации и тупики,я всегда обращалась к отцу Георгию-он для меня был и остаётся высшей инстанцией здесь на земле среди пастырей.
И после беседы с ним у меня всё становилось на свои места.У отца Георгия я всегда получала Великое утешение.
   
Отвечая на мои вопросы, он всегда высказывал своё мнение,хотя я сама на тот момент видела абсолютно противоположную ситуацию.
Впоследствии я всегда убеждалась,что отец Георгий был абсолютно прав!А я из-за своего своеволия иногда набивала себе шишки, и в итоге все равно приходила к тому,что о.Георгий мне давным-давно говорил.

Слава Богу, посылающему добрых пастырей в мир-ведь  мы имеем возможность окормляться у таких замечательных духовников!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #115 : 13 Сентября 2013, 07:03:17 »

СпасиБо, Леночка. С удовольствием читаю.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #116 : 13 Сентября 2013, 12:30:35 »

Многая лета отцу Георгию во здравии тела и ума!!!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #117 : 10 Ноября 2013, 19:48:56 »

 Вчера с вечерней службы шли домой. Прихожанка нашего храма рассказала, что читает книгу о старце нашего времени схиархимандрите Зосиме (Сокуре).
 Её так впечатлила его жизнь, его подвиги в нашем современном мире. Ищу про батюшку в интернете. Здесь видео с батюшкой.

О чем душа скорбит : Жизнеописание, пастырские труды, воспо­минания духовных чад схиархимандрита Зосимы (Сокура)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 20:07:29 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #118 : 10 Ноября 2013, 20:26:44 »

 Смотрю Беседу с батюшкой. Какой же он добрый!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #119 : 10 Ноября 2013, 21:15:21 »

http://www.patriarchia.ru/db/text/3352358.html
Девочки, помните, когда-то давно писала я о батюшке Иоанне- игумене нашего святоДанилова монастыря. А потом его в Пошехонье перевели восстанавливать Андрианов монастырь.Изумительный батюшка. Его назначили Владыкой в г. Калач на Дону. Мне Леночка О-О ссылку кинула. Делюсь с вами.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 18 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: С любовью о пастырях.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines