Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Крест с распятьем есть икона?
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Крест с распятьем есть икона?  (Прочитано 31198 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« : 31 Августа 2008, 16:29:51 »

Должно ли быть на нательном кресте  изображение распятия или нет?

По этому поводу нашёл на идном из форумов интересное мнение. Далее привожу цитату:

По поводу того, что нательный крестик не должен иметь на себе изображения Распятия, а только собственно сам восьмиконечный Крест и надписи "ИС" "ХС" и "НИКА", говорит постоянно в соответствующем месте своей лекции ректор ПСТБИ протоиерей Владимир Воробьев. Объяснение следующее - Крест с Распятием есть икона. А икона - это предмет для почитания и молитвы. Преподаватели ПСТБИ, в том числе преподаватель иконоведения прот. Александр Салтыков, категорически настаивают, что икона не должна иметь никакого "талисманного" значения действующего самого по себе чудесного "оберега". Точно так же, как не по-христиански уповать на сам текст молитвы, т.е пояски и кольца с молитвами, вшитые псалмы "Живый в помощи Вышняго..." и проч. Предметы за нас не молятся. Вешать икону там, где на нее нельзя молиться, да и вообще где-либо, где молитва перед ней не предполагается в принципе (как то - на шее под рубашкой), не стоит. На шее же, по мнению о. Владимира, надо носить символ нашей веры в Христа Распятого - Крест. Как на образец о. Владимир указывает на старообрядческие нательные кресты.



* untitled8.JPG (46.87 Кб, 400x628 - просмотрено 2853 раз.)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2008, 16:39:48 от ЭНДРЮ » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #1 : 31 Августа 2008, 21:28:59 »

согласен, но пока уже сложилась другая традиция.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #2 : 01 Сентября 2008, 16:56:17 »

А официальное мнение Православной Церкви по этому вопросу есть?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #3 : 03 Сентября 2008, 21:53:59 »

Какой крест правильный?

"На рубеже IV-V веков Римская империя сделалась христианской, прекратились гонения, крест перестал быть для основного населения символом страдания и стал символом воскресения, – рассказывает протоиерей Михаил ВОРОБЬЕВ, настоятель храма в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска. – Древнейшие русские кресты (X-XI века) найдены на территории Киева и Херсонеса. Они были четвероконечными с равными концами и не имели никаких изображений, кроме простого геометрического орнамента. Позднее формы нательных крестов становятся более многообразными. На лицевой стороне появляется изображение распятого Христа, в медальонах на поперечной перекладине – изображение Божией Матери и апостола Иоанна Богослова".

Приходилось встречать мнение, что изображение Распятия на нательных крестах не канонично. Поясняет протоиерей Александр САЛТЫКОВ, декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: "Изображения Распятия на кресте появились только около VI века. Но я считаю, что сейчас носить кресты с изображением Распятия вполне допустимо. Сейчас нужно чаще напоминать людям, во что они верят, потому что они, к сожалению, не всегда об этом помнят. Напоминать о том, какие страдания принял за нас Спаситель, приходится даже на исповеди".

Канонической утвержденной соборами формы нательного креста не существует. По выражению прп. Феодора Студита – "крест всякой формы есть истинный крест". Православная традиция знает бесконечное разнообразие видов крестов. В церковном изобразительном искусстве встречается лепестковый крест, похожий на две перпендикулярно соединенные восьмерки. Один из самых распространенных сегодня крестов – это крест-распятие. Православная традиция изображает Спасителя символически, облик Его выражает не крестную муку, а торжество Воскресения.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008, 21:56:58 от ЭНДРЮ » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #4 : 05 Сентября 2008, 22:24:00 »

Отличие православного распятия от католического.

Иконография православного Распятия получила свое окончательное догматическое обоснование в 692 году в 82-м правиле Трульского собора, утвердившего канон иконографического изображения Распятия. Главным условием канона становится сочетание исторического реализма с реализмом Божественного Откровения. Фигура Спасителя выражает Божественный покой и величие. Она как бы наложена на крест и Господь открывает Свои объятия всем к Нему обращающимся.
В этой иконографии художественно решается сложная догматическая задача изображения двух ипостасей Христа — Человеческой и Божественной — показывающая одновременно и смерть, и победу Спасителя.

Католики, отказавшись от своих ранних взглядов, не поняли и не приняли правил Трульского собора и соответственно символического духовного изображения ИисусаХриста.
Так в средние века возникает новый тип Распятия, в котором преобладающими становятся черты натурализма человеческих страданий и муки крестной казни: тяжесть тела провисающего на вытянутых руках, глава, увенчанная терновым венцом, перекрещенные ступни пригвождены одним гвозде (новшество конца XIII века) Анатомические подробности католического изображения передавая правдивость самой казни, тем не менее скрываю главное — торжество Господа, победившего смерть и открывающего нам жизнь вечную, концентрируют внимание на муках и смерти.



* Krest2.gif (145.17 Кб, 390x479 - просмотрено 2711 раз.)

* Krest.gif (163.11 Кб, 401x513 - просмотрено 2831 раз.)

*  (53.92 Кб, 356x700 - просмотрено 2607 раз.)

*  (31.86 Кб, 460x800 - просмотрено 3038 раз.)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008, 22:26:51 от ЭНДРЮ » Записан
Юстас
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #5 : 26 Января 2009, 00:56:40 »

ЭНДРЮ, Вы подписываетесь, что всяк человек ложь. Но человек и есть икона, образ Божий. Слово икона, пришло из греческого языка, означающего образ. И так как Бог есть правда, то и образ его не может быть ложью. Очень хорошо про крест рассказывает о. Олег Стеняев. Если не поленитесь, то найдёте (если честно, я ленюсь. У меня это и так есть, а вот скорость в нете оставляет желать лучшего) и поверт мне не пожалеете.
Записан

Те, кто пишут темно, либо невольно выдают своё невежество, либо намеренно скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.
М.В.Ломоносов.
Next
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #6 : 26 Января 2009, 01:10:39 »

"Всяк человек ложь" - из Священного Писания. Лживыми люди стали после грехопадения.
Записан
Юстас
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #7 : 26 Января 2009, 01:41:21 »

Я про икону.
Записан

Те, кто пишут темно, либо невольно выдают своё невежество, либо намеренно скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.
М.В.Ломоносов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #8 : 26 Января 2009, 15:25:12 »


Я про икону.


А я про Распятие.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #9 : 26 Января 2009, 15:35:14 »


Но человек и есть икона, образ Божий.


Не думаю, что это так. Аргументируйте свою позицию. 
Записан
Юстас
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #10 : 19 Февраля 2009, 00:14:49 »

"Всяк человек ложь" - из Священного Писания. Лживыми люди стали после грехопадения.
В Библии много, что написано. Там есть и слова: Бога нет.
Предлагаю Вам поместить эту подпись.
Записан

Те, кто пишут темно, либо невольно выдают своё невежество, либо намеренно скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.
М.В.Ломоносов.
Юстас
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #11 : 19 Февраля 2009, 00:27:25 »

Цитировать
Не думаю, что это так. Аргументируйте свою позицию. 

  Человек, был создан по Образу и Подобию Божьему. Слово икона означает образ. Человек и похож на те "деревяшки" (их называют иконами (т.е. на которых изображены лики.)), перед которыми мы преклоняемся, и почитаем. Через человека и икону Бог общается с нами. И тех людей мы называем пророками или т.д., а иконы чудотворящими или т.д.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2009, 00:30:09 от Юстас » Записан

Те, кто пишут темно, либо невольно выдают своё невежество, либо намеренно скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.
М.В.Ломоносов.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #12 : 10 Марта 2009, 17:03:46 »

Ну вот Взяли и уклонились от основной темы.
А, между прочим, интересно! Я вот никогда не задумывалась над этой темой - что означает крест, как можно трактовать сей символ. Очень хотелось бы послушать знающих людей и почитать их мнения на этот счет.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #13 : 11 Марта 2009, 10:07:51 »

Я вот никогда не задумывалась над этой темой - что означает крест, как можно трактовать сей символ. Очень хотелось бы послушать знающих людей и почитать их мнения на этот счет.

Подробнее здесь: http://www.pravmir.ru/article_1347.html
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #14 : 11 Марта 2009, 14:34:18 »

Вот спасибо, Эндрю! А в качестве нательного креста можно носить крест любой из перечисленных форм? Я спрашиваю, потому что слышала, будто в православных церквях не все крестики из ювелирного берутся освящать.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Крест с распятьем есть икона?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines