Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2532365 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #1965 : 12 Февраля 2015, 17:31:57 »

А если священник отказывается поговорить с подростком, решившим наложить на себя руки, это нашего или не нашего ума дело?

Извиняюсь, что буду резкой и не попадаю в разряд смиренных.Считаю, что если я знаю такую ситуацию и смиренно промолчу- то буду  преступником.Обличать нужно, мне так кажется.Да, будешь неугодным человеком и не всегда желанным

Зацепила ситуация... отказал ему?, или тем, кто о нем просили?...мало данных...
но в любом случае- как здесь можно осуждать батюшку?
дело души касается... может он не говорил, а молился...
или знал, что если поговорит- будет хуже... да мало ли что... в чем обличать-то? В том, что по мановению руки не сделал чуда?
Или ЗАСТАВИТЬ быть добрым?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1966 : 12 Февраля 2015, 17:33:51 »

Света, в тот раз таких священников оказалось четверо. В результате на крышу многоэтажного дома не поленилась взобраться мама одноклассницы подростка и поступила по совету одного из тех четверых - "наболтай там что-нибудь". Наболтала. Спасла подростку жизнь. Там, на крыше, много было одноклассников. Как думаете они после всего случившегося будут к попам и церкви относиться?
Это не в Москве дело было. Городок небольшой.

Молодец мама. Если после этого не осудила священников - трижды молодец. Им самим за себя ответ давать. А тут, мне кажется, еще надо помнить, что судьбы человеческие Господь решает, а не воля хороших или плохих батюшек. Господь, видно, судил спасти эту жизнь. А с батюшек будет спрошено по полной, если они виноваты. И, скорее всего, раз городок небольшой, то их репутация уже обеспечила им неуважение людей, так что уже в этой жизни ответ начинается.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #1967 : 12 Февраля 2015, 17:34:30 »

Историю прочитала. Ответ оставляю.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1968 : 12 Февраля 2015, 17:35:45 »

Света, покаюсь, в силу своей страстности характера, не промолчу, выпалю прям в лицо,осужу( это уже просто констатация. хотя молю об избавлении от осуждения)священнику. Потом получу в ответ. Но зато чувствую, что с меня не спросится за бездействие в данном вопросе...
Да честно говоря, и я могу выпалить  Но думаю, мудрее было бы промолчать.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1969 : 12 Февраля 2015, 17:39:03 »

Осудить не священника, а его поступок. Вы что?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1970 : 12 Февраля 2015, 17:45:11 »

Дело не в осуждении. Та мама высокой христианской жизни человек. Она знает, что к чему. И рассказала мне эту историю не с целью осуждения. А как пример того, что "не все спокойно в датском королевстве." О чем и говорит и печалится Павел.
Вопрос был - промолчать или не промолчать. Просто привела пример из жизни.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1971 : 12 Февраля 2015, 17:46:34 »

Осудить не священника, а его поступок. Вы что?
Ксюша, я внутри про себя осужу и священника, и поступок, и еще много чего надумаю   А вот хорошо бы уметь не осуждать. А про поступок и так понятно.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1972 : 12 Февраля 2015, 17:48:47 »

Дело не в осуждении. Та мама высокой христианской жизни человек. Она знает, что к чему. И рассказала мне эту историю не с целью осуждения. А как пример того, что "не все спокойно в датском королевстве." О чем и говорит и печалится Павел.
Вопрос был - промолчать или не промолчать. Просто привела пример из жизни.
Получается, все мы знаем, что "в датском королевстве" куча проблем. В человечестве в целом их еще больше. Но неужели всерьез можно предполагать, что таким обсуждением мы можем людей изменить к лучшему?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1973 : 12 Февраля 2015, 17:53:03 »

Дело не в осуждении. Та мама высокой христианской жизни человек. Она знает, что к чему. И рассказала мне эту историю не с целью осуждения. А как пример того, что "не все спокойно в датском королевстве." О чем и говорит и печалится Павел.
Вопрос был - промолчать или не промолчать. Просто привела пример из жизни.
Получается, все мы знаем, что "в датском королевстве" куча проблем. В человечестве в целом их еще больше. Но неужели всерьез можно предполагать, что таким обсуждением мы можем людей изменить к лучшему?
Света, мне не понятно твое желание, чтобы все замолчали и не обсуждали проблемы. А вдруг придет решение какое-то? Мне иногда приходит в голову умные мысли после наших дискуссий, сравниваю все точки зрения и что-то начинаю понимать. Зря ты так.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1974 : 12 Февраля 2015, 17:55:52 »

Света, вопрос был молчать или не молчать. Замалчивать проблему, если она существует, или нет. Почему бы не поговорить об этом и не услышать мнение друг друга?

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1975 : 12 Февраля 2015, 17:57:05 »

Да простит меня общество, которым я тоже очень дорожу, но здесь я всецело на стороне Светланы, поскольку она говорит абсолютное дело: мы переливаем из пустого в порожнее. От наших разговоров вряд ли у кого прибавится мудрости и убавится грехов.
А общаться можно и нужно, не затрагивая темы, где мы мало, что можем , да и в силах ли, изменить!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1976 : 12 Февраля 2015, 18:00:59 »

Дело не в осуждении. Та мама высокой христианской жизни человек. Она знает, что к чему. И рассказала мне эту историю не с целью осуждения. А как пример того, что "не все спокойно в датском королевстве." О чем и говорит и печалится Павел.
Вопрос был - промолчать или не промолчать. Просто привела пример из жизни.
Получается, все мы знаем, что "в датском королевстве" куча проблем. В человечестве в целом их еще больше. Но неужели всерьез можно предполагать, что таким обсуждением мы можем людей изменить к лучшему?
Света, мне не понятно твое желание, чтобы все замолчали и не обсуждали проблемы. А вдруг придет решение какое-то? Мне иногда приходит в голову умные мысли после наших дискуссий, сравниваю все точки зрения и что-то начинаю понимать. Зря ты так.
Ксюша, какое решение??? В подобных случаях мы ничего нарешать обычно не можем. Об этом и Павел говорил. Мы не изменим ничего такими разговорами, кроме того, что своим сердцам нанесем ущерб осуждением.
 Я не призываю молчать. Я просто говорю, что считаю в таких случаях молчание более пристойным, чем обсуждение. Особенно если молчание соединить с молитвой и собственными маленькими усилиями. Это просто мое мнение. Выразить мнение и призывать - разные вещи.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1977 : 12 Февраля 2015, 18:06:42 »

"Болит ли один член - страдает все тело" - о Церкви (Кор.12,21), а если мы этого не чувствуем, - мы не в Церкви."
о.Александр Ельчанинов
Как-то так...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1978 : 12 Февраля 2015, 18:11:26 »

"Болит ли один член - страдает все тело" - о Церкви (Кор.12,21), а если мы этого не чувствуем, - мы не в Церкви."
о.Александр Ельчанинов
Как-то так...
Я бы сказала даже больше. Мы все (почти все) - больные члены, и все страдаем от самих себя и друг от друга. А если мы этого не чувствуем, мы, вероятно, мертвы.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1979 : 12 Февраля 2015, 18:23:22 »

 Мы недавно были в гостях у родственников. Там же были и их друзья, убежденные атеисты. Мне в лоб заявили, что я древняя и наивная. И понеслось..., примеры про ДДП со священниками, про геев- в сане, про то как женщин соблазняют, жируют, на дорогих машинах и пр. У меня аж челюсти заходили, пыталась объяснить, что это единичные случаи, а возможно и происки врагов по дискредитации церкви. На что мне ответили: А вы что лохи сказочные,  на вашу Церковь гадят, а вы сидите и молчите. Я сказала, что не все так просто и однозначно, на что мне ответили: а вы добивайтесь, чтобы было как надо.

 
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 20:20:46 от Капитошка » Записан
Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines