Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Компьютерные игры: за и против
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Компьютерные игры: за и против  (Прочитано 68185 раз)
Asbest
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #45 : 10 Января 2009, 20:35:55 »

Ребенок привез новую игру. Суть - обезвредить врагов, попавших на серетную базу. Полный набор амуниции. Посмотрела, там думать надо, не только тупо давить на гашетку.
Если можно, скажите название игры.
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #46 : 15 Октября 2010, 21:43:12 »

Пару месяцев назад мы купили компьютер.Старшему (9 кл)сыну часто задают презентации,рефераты.Не обошлось и без комп.игр,будь они неладны!Я-большая противница любых комп.игр,не вижу никакой пользы в них.Папа наш более терпим к играм и разрешает детям играть в такие игры,как хоккей,футбол.И в итоге,детям уже не хочется  гулять,читать, по дому помогать после них.Даже если они играли немного.Муж считает,что можно им немного разрешать,иначе будут все равно играть у друзей.Вот думаю,как найти "золотую середину?"Давать играть или совсем запретить?Дети хотят отдыхать именно за комп.играми.Что посоветуйте?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #47 : 15 Октября 2010, 21:57:45 »

Мне кажется, запрет - лучший способ научить детей скрывать свои желания. Они все равно будут играть у друзей, только не станут об этом говорить, зная Ваше отношение. Наверное, нужен разумный компромисс. Только тут нужна жесткая позиция взрослого, т.е. не нарушать собственное слово. По себе знаю, что это почти нереально. Со старшей спасало лишь то, что она всегда была сильно загружена учебой. Когда она была школьницей, ей очень нравились игры-стратегии. Стрелялок она сама избегала, может, потому что девочка. Есть очень хорошие игры на внимание, искать на картинке всякие предметы из списка, заодно и англ. язык вспоминаешь, мы даже иногда с мужем в такие игры играем. Не знаю, как эти игры называются, муж скачивает их из интернета. Во всяком случае, можно играть всей семьей,  всем будет интересно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Федор
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


http://svetduhi.ucoz.ru/
« Ответ #48 : 16 Октября 2010, 05:23:51 »

Господа,аоспода!Вот ту очень спорная тема.Могу сказать по своему опыту.если человек выбирает игры нежели наркотики,алкоголь,табак,то пускай ради бога играет.
Про себя себя скажу,что это единственный компромисс другим плохим привычкам=)Вот так)
Записан

Я есмь помощь в действии здесь и сейчас!
Я грешник но замаливаю грехи и советую вам тоже самое!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #49 : 16 Октября 2010, 10:51:21 »

Да,игры бывают разные.Можно что-то интеллектуальное найти,думаю.Не нужно то,что развивает страсть.Детей нужно занять физкультурой и спортом,это иногда лечит повышенный интерес к этим играм,тогда внимание больше акцентируется на спортивных играх.Да и вообще это полезно,сейчас у детей в больших городах гиподинамия поголовная.
  Знаю парня,очень благочестивого,порядочного-он и по профессии компьютерщик и помогает храмам,выполняя некоторые компьютерные работы.Но между тем он заигрывается до такого состояния,что его лечат в психбольнице,он там часто лежит неделями.Именно из-за игр крыша едет.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2010, 11:25:23 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #50 : 16 Октября 2010, 12:57:08 »

Знаю парня,очень благочестивого,порядочного-он и по профессии компьютерщик и помогает храмам,выполняя некоторые компьютерные работы.Но между тем он заигрывается до такого состояния,что его лечат в психбольнице,он там часто лежит неделями.Именно из-за игр крыша едет.
Ничего себе! . Я не переношу любые компьютерные игры, если это только не используется в учебных целях. А также не люблю, если человек тупо уставится в компьютер, играет и таким образом проводит свое свободное время.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #51 : 17 Октября 2010, 16:43:07 »

На самом деле, конечно, лучше на велосипеде покататься или на лыжах, чем у компьютера сидеть. Это понятно взрослому человеку. А детям это трудно объяснить, "почему все вокруг играют, а мне не дают." Моя знакомая использует "систему штрафов". Совершил плохой поступок - неделю не подходишь к компьютеру. Пока действует. Но там и ребенок не строптивый. Тут уж если компьютер куплен - назад пути нет. Все равно играть будут. Надо подумать, какую пользу из этого можно извлечь. Например, чтобы изучить географию, можно включать в разных городах камеры наблюдения  и он-лайн наблюдать, что там делается, где-нибудь в Токио или Париже. Детям это нравится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #52 : 17 Октября 2010, 19:06:32 »

Наблюдала возле одного храма такую картину:Сгребли в церковном дворе весь снег и получилась целая гора.
Куча детей залезли на эту гору,купаются счастливые в снегу,съезжая один за другим вниз с вершины этого местного эвереста.
  Вдруг прибегает разъярёная мама.А её сынок,весёлый такой,весь в снегу ,как раз стоит на самой макушке и собирается очередной раз съехать вниз.
Мама:"Саша,немедленно слезь  оттуда!"
Саша отказывается.
Мама:"Посмотри,ты весь в снегу."
Саша безразличен.Настроение все равно весёлое.
Мама:"Если ты не вылезешь оттуда,не будешь сегодня играть на компьютере!"
Саша барахтается в снегу!
Мама совсем стала строгая:"Саша,я тебе запрещаю всю неделю играть на компьютере!"
Саша радостно:"Хорошо,ну и ладно!"
И снова зарылся в снег, довольный .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #53 : 17 Октября 2010, 19:27:16 »

 
« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 20:48:45 от Сергей » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #54 : 17 Октября 2010, 20:00:36 »

Я не понимаю родителей, которые не дают ребенку барахтаться в снегу, ходить в резиновых (!) сапогах по лужам, собирать красивые листья осенью, и т.п. Приходилось такие крики по этому поводу слышать, бедные дети. Так их учат не видеть окружающий мир.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #55 : 17 Октября 2010, 21:14:18 »

Было куда интереснее жить без компьютера.По вечерам мы с детьми устраивали чтение вслух.Днём конструировали из бумаги,лепили из соленого теста,занимались бисероплетением,вышиванием(хотя у меня одни мальчишки)Летом я писала детям письма от некой детской организации с конкретными заданиями для каждого на каждый день.Потом были почетные грамоты,сладкие призы,денежные вознаграждения.(Кому интересно,могу подробней поделиться опытом-я это тоже у других переняла,хороший результат)Но сейчас детей словно заворожили-комп.на первом месте,ничего неинтересно им.Что-нибудь поделают по-быстрому,абы как и бегом к комп-у.Действительно,трудно обьяснить подростку,почему уже взрослый мужчина,который вместе алтарничает с моим сыном,может играть в комп.игры?Я уже голову "сломала"-а чтобы такое придумать?!"Система штрафов" мне кажется не особо подходит.Возможно такое,что когда появляется в семье компьютер,появляется повышенный интерес к нему,но со временем ослабевает?Как у ваших детей?Поверьте,для меня этот вопрос очень важен.
Записан
looch
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #56 : 17 Октября 2010, 22:19:35 »

Доброго времени суток!

На дворе 21й век давно и более того глогбальная компьютерихация идет семимильными шагами. Всё зорошо в меру. Никакого страшного вреда нет ребенкуот игр, если он не сидит за компьютером ночами. А грает после уроков часа 2 в день. ПРИ этом имеет здоровое хобби какое нибудь.

Абсолютно отличное замечание насчет географии онлайн. Но это сработает далеко не всегда. Очень важную роль играет возраст. Если совсем юный, то все проще. Если старше, то воевать будет труднее и сколрее будет только вред.

Думаю система штрафов отличная вещь! и увлечь ребенка обязательно. Воскресная школа, спорт!!! о великий и могучий СПОРТ. если никак со спортом, посмотреть что ему интересно.

А опасаться на смаом деле нужно только дествительно просидания за "компом", принебрегание пищей, гулянкой, сном в конце концов и делами. вот тогда надо думать. думать будет уже труднее я полагаю, надо до этого не доводить, но и не боятся комптбтера.

Страшнее интернет... вот это да. У меня у самого 2 маленькие сестры, 10 и 12. уже принцессы, любознательные. И сидят в контакте, правда вреиени у низ на это немного, заняты очень. Тем не менее. КОнтакт, зараза мозга. сам там сижу, очень мно8о
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #57 : 17 Октября 2010, 23:48:01 »

Есть печальный опыт у наших друзей.Ребенок начинал играть и не мог остановиться.Пытались наказывать и не разрешать включать компьютер.Бесполезно-играл ещё с большим азартом.Родители повредили провода и сказали ребенку,что на ремонт денег нет.Записали на футбол,сейчас занимается с удовольствием.
У других друзей  сын уже подросток и его не проведешь с проводами.Учится хорошо,плюс футбол,английская школа.Дома неплохо помогает.Но...тайком по ночам играет.Оторвать невозможно,в итоге,грубит родителям,любую свободную минуту уделяет комп.играм.Друзей нет.Родителям казалось,что они контролируют ситуацию...Не хотелось бы,чтобы было подобное в нашей семье...
Имея в семье духовность,можно не боятся зависимости к комп.играм,все направлять в нужное русло.Но это в том случае,если родители солидарны.А так...Один разрешает,другой-запрещает.Только вред.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 00:05:53 от Nika74 » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #58 : 18 Октября 2010, 11:26:46 »

Nika, я думаю, в верующей семье, такой как у Вас, зависание в комп-ре - дело временное. По моему опыту, это просто надо пережить. Конечно, держать под контролем ситуацию, никаких ночных бдений. Есть ли возможность убрать комп. из детской? У моей дочери интерес к комп.игрушкам пропал довольно быстро, в конечном счете все ушло в общение во всех этих аськах и контактах. Комп. у нас появился еще до ее рождения, т.к. муж - бывший компьютерщик. В те времена произошла забавная история, не совсем по теме, но все же. Комьютеров тогда почти ни у кого не было, и наш знакомый печатал свою диссертацию у нас дома. Иногда с ним приезжал его сын, 10-летний тогда. Мальчишка очень увлекся комп-ром, стал читать литературу по этой теме, все подряд, что попадалось. Интернета тогда не было. Когда он закончил школу, а это была Гнесинская 10-летка, вместо Консерватории пошел в МИФИ. К тому времени он изучил всю доступную комп. литературу и был редким специалистом. Отправил свои данные в США, его сразу пригласили. В конечном счете он устроился в серьезную компьт. контору, занимается наукой, несколько лет назад прислал статью из журнала, где о нем пишут как о "русском компьютерном гении". А мой муж теперь говорит, что все началось с нашего компьютера. Жаль только, этот гений теперь совсем не играет на рояле.   
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
looch
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #59 : 18 Октября 2010, 13:28:44 »

Алла, здоровская история!  У меня было схожее знакомство. В те же 90е, . когда интернет был, но только у военных:) Был у моей мамы ученик, гений. и он был так же увлечен, очень схожая история и приглащение было в майкрософт. но что то не сложилось и он так и не поехал. Незнаю где сейчас, вроде бы в России. Вообщем не суть, просто вы мне напомнили))

Так вот, незнаю что и сказать. так как я сам бывший игрок, шеймер так сказать, сидевший ночами и вместо занятий в своеё время, в комп. клубах, а затем дома ночами. НО я правда ещё и учился на программиста, но честно больше времени занимался ерундой. Так вот, расстройство псизики дело редкое, но вохможное.

Если что, обратить внимание надо на ролевые онлайн игры. Так как затягивают они больше всего людей. Это не значит что если он в такую игрушку играет надо тревогу ббить, но прослеживать тактично и незаметно, не сколько он времени проводит. Это не трудно, так как настоящме фаны это игры, постояянно там, часты очень разговоры на эту тему, рассказ о том как класно он вчера завалил крассного дракона и отобрал у него меч)) И в таком духе.  В таком случае я жаэе незнаю что советовать, точно что не бороться что назщвается ЛОМом.



Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Компьютерные игры: за и против
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines