Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 208 209 [210] 211 212 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3956519 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3135 : 28 Сентября 2013, 15:29:49 »

Спросила у дочки Маши, дрались ли у них в классе мальчишки. Она долго вспоминала и сказала "не помню, кажется, один раз... или нет... ну вы же отдали меня в нормальную школу, где не дерутся..."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3136 : 28 Сентября 2013, 15:45:10 »

Ну это красиво - вступиться за девочку. Я училась в обычной школе, у нас случались редко какие-то конфликты. Но не мордобойные. А вот два мальчика слабеньких были - их доставали. Но не били, морально давили. Некрасиво очень, сейчас понимаю. А тогда ни у кого они жалости не вызывали. Одного из этих мальчишек в 9 класс родители перевели в другую школу. Там к нему нормально относились, никто не издевался. И этот мальчик сразу вытянулся  в рост и в мужика превратился. Кстати, он из наших мальчиков первый женился и ребенка родил.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3137 : 28 Сентября 2013, 15:46:52 »

У нас такие мальчики,на взгляд девчонок-совсем ещё детки,тоже как ни странно женились первыми.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3138 : 28 Сентября 2013, 15:51:05 »

Когда я кончала школу,у нас был "звёздный класс"-дочка директора школы,дочка классной рук.,уч.по химии,и я ,дочка учительницы нем.яз учились вместе.

 В старших классах было все хорошо,а вот в классах 4-5 ,в "Б",я-то сама из "А"-эти две дочки : директора и химички боролись за свою власть в классе и за свою сферу владений.
   Такие драки были-ого-о!Ненавидели они друг друга!
   На самом деле они разные очень.И в старших классах они вообще не дружили,хотя у нас неплохой класс был,считаю.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 15:52:48 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3139 : 28 Сентября 2013, 16:48:09 »

Вот еще статья нашлась, интересная, о любви, красоте и свободе во Христе (о как, даже стихами получилось  ):
Из красоты рождается крест
Очень хорошая статья. Вот действительно очень важные вещи сказаны. СпасиБО, Света!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3140 : 28 Сентября 2013, 19:18:26 »

вот, нашла тут

статью

если уже была, прошу прощения.

очень меня затронула.

Спасибо за ссылку, Елена. Есть о чем задуматься. Не только о школьных проблемах, мы и в других жизненных трудностях предпочитаем действовать "юридически" или "по-пацански", а не по Христу...

А вот интервью интересное. С человеком, который научился жить иначе, жить по Христу: Человек, если бы ты знал свою ценность!

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #3141 : 28 Сентября 2013, 19:31:54 »

вот я тоже про третий путь как-то подумала... что не очень правильно для этого случая. как ни крути, а "понимают" лучше силу. Считаю ,что пацаны должны уметь постоять за себя. И У прот. Андрея Ткачева есть рассказ на эту тему "Случай в бакалейной лавке"
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 19:34:14 от Елена I » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3142 : 28 Сентября 2013, 19:46:56 »

А вот интервью интересное. С человеком, который научился жить иначе, жить по Христу: Человек, если бы ты знал свою ценность!
И это прочла, Света. Какими словами интервью заканчивается!
Бог знает. Попадается такой проситель милостыни, которому ты никак не можешь помочь, но ты говоришь: «Боже, помоги ему» – и Бог дает ему по твоей молитве. Бог поставил его там не для Себя. Нищий поставлен для нас. Он протягивает руку, чтобы дать тебе Царство Божие. Огромная наша ошибка заключается в том, что мы подаем ему самую малую монету. Так мы совершаем большую ошибку, потому что ты имеешь не то, что имеешь, а имеешь то, что даешь, и не давай того, что имеешь, а то, что ты есть…
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #3143 : 28 Сентября 2013, 19:56:31 »

И я про мальчишек 
Алан Маршалл «Я умею прыгать через лужи»

Книга из детства. Люблю я детские книжки   Наверно, многие читали…наверно в рубрику для детей надо ну ладно
Если помните, мальчик передвигается на костылях, учится, и живет обычной жизнью мальчишек.
Кусочек о школьной драке… но по правилам. Сейчас, наверно, без правил…

- Начинай!
   И в ту же секунду Стив ударил меня палкой по голове. Удар пришелся по волосам, затем палка скользнула по щеке и содрала кожу. Это было так неожиданно, что Стив успел ударить меня еще раз по плечу, прежде чем я сообразил, что бой уже начался. И тогда в слепой ярости я стал наносить удары, которыми, по словам Мэгги, можно было бы свалить быка.
   Стараясь увернуться от них, Стив откинулся на спину, но я наклонился вперед и продолжал колотить его, пока он пытался откатиться в сторону. Из носа у него пошла кровь, и он так заорал, что я остановился в нерешительности, но Фредди Хоук крикнул:
   - Кончай с ним!
   И я начал снова наносить удары, приговаривая после каждого: "Хватит с тебя? Хватит с тебя?" - пока наконец сквозь рев Стива до меня не донеслось его "хватит!".
   Джо Кармайкл подошел ко мне с костылями, и Фредди помог мне подняться: я дрожал, как молодая лошадь.
   Все лицо у меня было изодрано, так что к нему было больно прикоснуться, а на голове вспухала шишка.
   - Я побил его, правда? - сказал я.
   - Ты его здорово отделал, - ответила Мэгги и, наклонившись ко мне, с беспокойством спросила: - А как твоя "плохая" нога?
   Отец с матерью ждали меня у калитки. Отец, делая вид, что чинит ее, выждал, пока ребята пройдут, затем быстро подошел ко мне и, сдерживая волнение, спросил:
   - Ну, как дела?
   - Я побил его, - сказал я, и мне почему-то захотелось плакать.
   - Молодец! - похвалил меня отец и с тревогой посмотрел на мое лицо. Здорово он тебя изуродовал. Вид у тебя такой, словно ты побывал под молотилкой. Как ты себя чувствуешь?
   - Хорошо.
   Он протянул мне руку.
   - Пожми ее, - сказал он. - У тебя сердце быка. Пожав мне руку, он сказал:
   - Твоя мать тоже хочет пожать ее.
   Но мама просто крепко обняла меня.
   На другой день мистер Тэкер взглянул на мое лицо, вызвал меня к доске и избил тростью; затем он избил Стива.
   Я помнил слова отца о том, что у меня сердце быка, и не заплакал.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3144 : 28 Сентября 2013, 21:02:28 »

По-человечески рассуждая, сдачи надо сдавать в таких случаях, конечно. Однако я думаю, что можно поступать и иначе, "третий путь" - самый высокий. Правда, причиной для его выбора должна быть не слабость и трусость, а любовь ко Христу.
А если трусишь, лучше начать с преодоления своей трусости и драться с обидчиками. В этом случае - только так.

Может, я и ошибаюсь.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3145 : 28 Сентября 2013, 21:27:25 »

у Ильи иногда дерутся мальчишки, иногда и он "даёт леща", иногда ему

видели это видео?

http://www.youtube.com/watch?v=eo-sSvTUtao
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #3146 : 28 Сентября 2013, 21:33:45 »

У нас тоже были драки у сына,но он всегда мог за себя постоять,спортом с детсада занимался.А с возрастом научился,как он выражается,разруливать конфликтные ситуации.Но бывало,что просто "гопники" нападают,кучей,тогда страшно(((
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3147 : 28 Сентября 2013, 21:40:12 »

Мой брат так в юности товарища своего защищал, к тому хулиганье пристало. Товарищ сбежал, а Сережка один с тремя сражался. Косточки на руке до мяса были содраны, потом говорил, наверное, я одному из них зубы выбил. Но его тогда жестоко избили. Он всю ночь на улице без сознания пролежал, еле жив остался. Только под утро очнулся и домой пришел. А мы уж и не знали, где его искать. На лицо смотреть нельзя было - одна большая фиолетовая опухоль без глаз. Тогда родительский знакомый очень хорошего врача военного привез к нам домой. Вылечили, Слава Богу. И сотрясения не было, хотя по голове били. Это давно было, в нач.80-х гг.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3148 : 28 Сентября 2013, 21:40:51 »

Жестокий мир какой!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #3149 : 28 Сентября 2013, 21:42:59 »

У нас было на первом курсе,учился и жил в Люберцах,на них двоих толпой напали,лежал в больнице.(((
Записан
Страниц: 1 ... 208 209 [210] 211 212 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines