Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн  (Прочитано 127769 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #45 : 26 Августа 2012, 12:22:11 »

Летом 2010 года совершенно неожиданно для меня,умерла моя художественная руководительница.Она умерла в деревне,в глуши,куда просила её увезти,чтобы там спокойно умереть.

Я собралась на похороны,всё ждала от её сына звонка,чтобы уточнить-что и как,а сама побежала заказывать сорокоусты, взяв на всякий случай паспорт-а вдруг позвонят и мне придётся срочно выезжать?

Звонка не было,и я успела вернуться домой,собраться-стало очень холодно и дождливо.Мне позвонил сын усопшей,и я поехала на вокзал.

В метро я послала SMS духовному отцу ,объяснив,что я еду в глушь,куда трудно добраться,а в наше время и небезопасно,прося его благословения и молитв.

Поезда туда  только ночные.Я отстояла очередь в кассе,купила билет,потом побродила по вокзалу,чего-то в дорогу купила себе,и вот, во втором часу ночи пришла к своему вагону.

Уже с минуты на минуту посадка,я первая.Достаю билет и паспорт.О т к р ы в а ю паспорт...А это не мой паспорт,а паспорт моей мамы!!!Оказывается,я весь день с ним проходила,стояла в кассу,купила билет и мне было невдомёк,что это не мой документ!Что делать?Я на маму ничуть не похожа.Да и возраст разный,не убедишь.Что же делать,Господи?!Я даже молиться не могла,у меня голова кругом шла.

Выходит проводница,я даю ей билет и паспорт.Она внимательно смотрит на фотографию на паспорте,на меня,на фотографию на паспорте,и внимательно на меня...И говорит любезно:

"Пожалуйста,проходите!Ваше место 17".

..В 6 часов утра я в сельской церкви уже читала псалтирь над усопшей.
Такова молитва духовного отца!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #46 : 26 Августа 2012, 12:24:10 »

К нам раньше приезжали закарпатцы.Это наши друзья,и даже кто-то кому-то крёстный.Они работали в Москве и подмосковье,и жили временами у нас.Мы тоже бывали в Карпатах,и однажды попали на свадьбу одного из них.

Так как мы совершенно внезапно приехали,то о свадьбе ничего не знали,и попали,как говорится,с корабля на бал.Подарков-то нет!Но вышли из положения,подарили Мишке 100 долл.и маленькие бумажные  иконки Гурия,Самона и Авива и ещё какие-то - ,оказалось,они давно лежали у нас в карманах .

Год спустя закарпатцы вновь приехали к нам,и маме пришлось их провожать на вокзал,оберегая от милиции,которая таких людей вычисляла , забирала к себе и отнимала все деньги.

Так оно и вышло.Деньги все были у Вани, младшего брата,ему было лет 15.Милиция стала "трясти"всех, начиная с самых старших.Но у тех ничего не было,это милицию злило.

Дело дошло до Мишки,а за ним стоял Ваня со всеми-всеми деньгами....Милиционер приказал Мишке вытряхивать  все карманы.А там оказались те самые иконочки,которые мы подарили Мишке-он всё время носил их с собой!

"Это что?!"-закричал миллиционер.

"Это мои иконы,мне их подарили,я с собой ношу",-ответил Мишка.

Миллиционер отдал ему иконы и велел скорее уходить.

Успели на поезд.До Ваниной сумки не добрались,Бог отвёл.

"А "счастье" было так возможно,так близко..."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #47 : 26 Августа 2012, 12:27:53 »

Лен, как интересно тебя читать!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #48 : 26 Августа 2012, 12:31:03 »

У меня жил воробей по кличке Дьютифри Пострадамус!Его назвали Дьютифри - потому что это созвучно воробьиному чириканью.Что-то вроде :"Дью!""Ти!" "Фри!"
  А Пострадамус он потому что пострадал жестоко.
      Мы ловили мышей на клей,а приклеился воробей.Как-то по-глупому.Воробьи обычно там и не прыгают .Просто ветром нанесло от соседа-птичника просо(мыши,кстати,тоже из-за этого от него шли),всё снегом замело,а несколько зёрнышек приклеилось на клей.Вот воробушек и попался,бедный!

Летать,конечно,он уже не смог.А жил у нас почти полгода.Я его даже однажды вылечила.Но это был старый воробей,у него уже своя болезнь была,птичья.

И вот ,он в Благовещенье сам выскочил из клетки и не хотел туда ни за что больше заходить,а на утро умер!

Когда я работала последний год,у нас был класс,окна которого были забиты досками и расписаны в русском стиле под Жостово-такое было оформление.Из-за этого  там стояла духота,и одно окно всегда было открыто.


Это-то и понравилось стае воробьёв.В жгучие морозы они сидели рядом на дереве,грелись,а иногда и залетали в класс.

Однажды шли занятия у деток младшего школьного возраста.Мы как положено,сначала распевались,а потом стали
петь весёлые детские песни Шаинского.

И тут деткам стал подпевать дружный хор воробьёв!Мы замолчали.Воробьи одобрительно зачирикали.Мы притаились.Воробьи замолчали.Только хор опять запел,стая птичек снова дружно подхватила ,и по-своему,по-воробьиному участвовала в исполнении песни,образуя единый детско-птичий ансамбль!


        ...А мой воробышек Дьютифри Пострадамус очень одобрял ектении,когда я слушала всенощную или литургию в записи.Один дьякон ему особенно нравился.Он тоже начинал громко чирикать.И любил,когда я сама играла на фортепиано и пела.Тоже подпевал!


А в деревне у меня ещё жил птенчик Пленетюд!Кажется,это дитёныш садовой славки!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #49 : 26 Августа 2012, 12:39:43 »

Я жила в деревне целый месяц одна.Вот было здорово-празднословить было невозможно т.к.общение было случайным- и то минут на пять с соседкой по огороду,но там разговор сугубо по теме-чему я была чрезвычайно рада,молиться мне в то время празднословие не мешало.
А сейчас,как сказал известный московский священник о.Валентин Ульяхин,"мы живём в век празднословия".
     
Вот  ещё что хочу про то лето рассказать.Как-то утром,мне позвонили из дома,и сказали,что тётю(она тогда сломала ногу)повезут на консультацию в больницу.

Я открыла псалтирь преп.Арсения Капподокийского,и стала там искать псалмы о болящих и прочие,согласно тематике.Читала их и молилась за тётю.

       Тут мне явно бросился в глаза Псалом 123,о котором написано"чтобы избежать укуса змеи".

  Мне показалось странным,что меня тянет именно этот псалом прочитать,я не стала этого делать,искала псалмы о болящих.

   Вновь меня потянуло на этот псалом.Я сама себе сказала

"Ну где я сегодня встречу змею?В лес я сегодня не пойду,на речке акватория просматривается,проведу весь день в усадьбе."

   А я когда ходила в лес,то молилась св.вмч.Георгию Победоносцу,чтобы на змею не наткнуться.

"Ну,-думаю,-если что,я помолюсь св.Георгию Победоносцу,зачем мне этот псалом?"

И так я прочитала все псалмы о болящих,псалмы на всякое трудное дело и т.д.Но 123 псалом "чтобы избежать укуса змеи"меня все равно тянул к себе.

"Ну ладно!"-согласилась я,такая умная.Прочитала его,перекрестилась и сказала
"Господи,избави меня от укуса змеи!"
Пожала плечами:
"Ерунда какая-то,мне ведь весь день известен."


И я занялась обычными делами в усадьбе.Вечером жарю у себя на терассе картошку и собираюсь после ужина пойти на речку.И вдруг слышу-прямо на терассе орёт какой-то тушканчик.И так истерично орёт-даже страшно!

Я везде смотрела на терассе-не видно,а он орёт и орёт и рядом ведь!Что такое?!

Тогда я решила во двор выйти.А поскольку в то лето жара стояла,я босиком всюду ходила.И во двор выскочила босиком на этот душераздирающий вопль.

И тут,у меня прямо из под ног выскочила огромная гадюка,и колесом извиваясь уползла в кусты.Я на неё чуть-чуть не наступила.Вот те и 123-й псалом,и глас Божий.А не послушалась бы-неизвестно чем бы всё окончилось!

...Тушканчик в лес убежал.Змея хотела его съесть,вот он и орал.Сроду у нас в усадьбе не было змей-эта первая!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #50 : 26 Августа 2012, 12:43:26 »

Вот это да! Нет ничего в нашей жизни случайного!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #51 : 26 Августа 2012, 12:46:07 »

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #52 : 26 Августа 2012, 12:50:00 »

А вот история,рассказанная духовным чадам одним известным московским священником .
Это было на самом деле в конце 90-х гг.в Москве        

Живёт в одном районе Москвы одна женщина,очень благочестивая и добродетельная,во многом Богу угодившая.

Однажды,совсем поздно вечером или даже ночью  в дверь её квартиры кто-то позвонил.А квартира той женщины,как и две-три соседских квартиры находились в свою очередь в общем коридоре, который тоже был дверью перекрыт,дверь была застеклена,прозрачная.(Понимаете,как это выглядит?У нас у многих так же квартиры расположены.)


   Женщина приоткрыла дверь,а там видит стоит юноша, волосы до плеч.Она испугалась-ведь ночь,а она одна.

Юноша говорит ей:
"Дай мне хлеба."

Женщина не стала открывать ему ту,вторую дверь,и хлеба побоялась вынести-мало ли кто?

Тогда юноша позвонил в квартиру соседа.
А сосед тот-человек бывалый, и даже отсидевший срок,грубый какой-то на вид и неприятный.
Сосед дверь открыл и спросил юношу:

"Чего тебе?"

Юноша ответил:

"Дай мне хлеба."

Сосед на секунду зашёл к себе,тут же вышел,в руке хлеб, батон колбасы и при этом говорит юноше-незнакомцу:

"Э,ты давай заходи,чая попьёшь,или хочешь,обед разогрею!"

Юноша ответил:

"Нет,только хлеба дай."

Сосед дал юноше хлеба.Юноша хлеб взял и ...исчез в воздухе на глазах изумлённого соседа и той благочестивой женщины, смотревшей на всё это сквозь маленькую щелочку своей едва открытой двери.

Этот юноша был Ангел Божий.

Бог показал женщине,которая и была несомненно благочестивая, что её сосед,который по жизни человек вроде бы непутёвый,оказался в нравственном смысле выше её,и больше имеет любви к ближним.

Нужно почаще нам о таких происшествиях вспоминать,чтобы не осуждать и бомжей,и пьяниц,и заключённых.Многие из них первыми идут в Царствие Небесное.


Перекликается эта история с повествованиями из древних патериков.Когда некоторые подвижники,совершая духовные подвиги уже думали о том,что исполнили всё,и более нет им равных.Однако Бог посылал их к таким,которые были по виду и образу их жизни явно хуже самих подвижников,но в нравственном смысле выше и чище.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #53 : 26 Августа 2012, 12:57:14 »

Когда я была ещё совсем молода,то часто ходила в храм Воскресенья Словущего.Там как раз рядом консерватория.И я по пути на вечерние концерты часто в эту церковь заходила.

Там я и крестилась.Там же я и узнала о тамошней святыне-чудотворной иконе Божьей Матери "Взыскание погибших".Она меня сразу же привлекла к себе,захотелось молиться Пресвятой Богородице именно перед этим образом.

  В то время я уже чувствовала желание измениться,к жизни духовной придти,а как я не знала.И стала по обычаю снова и снова заходить в этот же храм по пути в консерваторию,но не просто свечки ставить,а просить Богородицу о моём исправлении.

        Когда уже я стала исповедоваться и причащаться,то во время одной из моих первых исповедей ,духовник  мне вдруг подарил календарик-икону,и сказал:
"Это моё Вам благословение."
Это была та самая икона"Взыскание погибших" ,тот самый извод.

Так Пресвятая Богородица приняла участие в моей жизни.Эту иконочку я по тому времени красиво офрмила,наклеила на доску,украсила фольгой и она до сих пор стоит у меня в домашнем иконостасе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #54 : 26 Августа 2012, 12:59:08 »

У одной моей знакомой,врача,был брат.Что-то не заладилось у него с женой,он и жил дома с родителями.Сестра его,врач, тоже жила с родителями.

   Брат работал охранником,приходил поздно вечером, переодевался-чёрная майка и шорты,здоровался со всеми наскоро,поскольку все уже спали,ужинал один,включал телевизор у себя в комнате,садился в кресло,смотрел,так и засыпал сидя.Отец утром,собираясь на работу,выключал его телевизор,а тот себе спит и спит в кресле.Брату было 32 года.

       Как-то он заболел,простыл,пришёл к сестре в поликлинику, она проверила его по всем врачам водила. Здоров,здоров,здоров.И она,как врач,сама видела результаты всевозможных обследований.

        Так и было в тот вечер,брат вернулся с работы, переоделся в свой домашний наряд-чёрные шорты и майку, поздоровался наскоро,включил телевизор,заснул.Отец утром телевизор выключил и ушёл на работу.

       Рано утром сестра-врач вышла из комнаты,видит брат идёт во всём белом и как-то смотрит на неё немножко недоумённо.И она  него посмотрела и думает:
"Чего это он так с утра пораньше решил вырядиться,чудак!"
И пошла к себе.
    
Дома ремонт шёл,пришли слесаря,трубу вытаскивают, стучат, колотят-дым коромыслом.

Мать говорит дочери:
"Что-то наш Дима всё спит,никак не проснётся!"
И  ещё:
"Они так стучат, наверное они его уже разбудили."
Пошла к нему в комнату,а Дима,оказывается, умер.

В этом же кресле,перед телевизором,в той же одежде чёрного цвета...

Сестра,как врач,пыталась его привести в  себя,но было уже поздно.

Она ,оказывается,видела его рано утром уже умершего, преображённого.Вот и одежды его поэтому белыми были.
 
 Неисповедимы пути Господни.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 08:54:04 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #55 : 26 Августа 2012, 13:03:15 »

Возле нашего храма как-то под вечер скопилось большое количество бомжей.Явно что-то затеяли недоброе.Глухой переулок,безлюдно,стройка,и т.д.Всего можно было ожидать.
       
Перед закрытием в храм зашёл алтарник соседней церкви.Зашёл просто так,любит пообщаться.

"Сколько у вас перед храмом бомжей!-воскликнул он сходу,-так много.Я шёл,они денег у меня просят.Денег у меня нет,я спрашиваю их,а кресты-то вы носите?Стал проверять.Только на двух крест,у остальных нет.Дайте мне крестики и тесёмочки,я на них пойду надену!"


  Взял он у нас крестики и тесёмочки,вышел на 3 минуты на улицу,на всех надел кресты,и...бомжи все как один тут же ушли от нашего храма,какия-то недобрые их планы на грядущую ночь по отношению к нашей церкви мгновенно разрушились,им что-то вдруг не захотелось ...

           “Крест, хранитель всея вселенныя; Крест, красота Церкве; Крест, верных утверждение; Крест, Ангелов слава и демонов язва”.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #56 : 26 Августа 2012, 13:05:46 »

Как-то раз,будучи в гостях,дочка знакомых что-то потеряла  дома,искала-но тщетно.Отец её спросил:"А ты молилась?"И тогда она стала вслух читать Символ Веры и отправилась снова на поиски нужной вещи и очень быстро её нашла.
   

Я это взяла себе на вооружение.


Однажды домой влетела моя сестра,ей срочно понадобилась книжка,которую года три вообще никто в глаза у нас в семье не видел.Сестра открыла шкаф и стала поспешно оттуда всё выбрасывать,надеясь,что книжка может быть там.Мама тоже подключилась,и они вывалили почти всё и рылись в различных ящиках.


         Я по примеру своих знакомых стала читать"Верую", спокойно пошла в другую комнату,открыла шкаф и мне вдруг ясно вспомнилось,что мама наша давно переводила эту книгу с немецкого языка, и , следовательно, она её могла только где-то тут и оставить. Так оно и было.Книжка лежала в этом шкафу.Не прочти я "Верую",вряд ли вспомнила об этом.А они все шкафы вывернули!


       Другой раз: в деревне нам соседка дала ключ от бани,которая принадлежала другим людям,с условием,что вечером мы этот ключ ей отдадим.


        Было совсем темно,когда мы запирали баньку,и я нечаянно уронила этот ключик.Уронила на улице прямо в сено.Ключик был маленький,замок старый.Что и говорить-искать ключик ночью в стоге сена было бессмысленно,а нужно было спешить,ведь надо его вернуть,нас ждут!

          Стали читать Символ Веры и шарить вслепую на земле и в сене.И что же-нашли,можно сказать,иголку в стоге сена!Нашли ключик!И тут помогла нам эта молитва.

   И теперь иногда что-то ищу,психую уже,а потом смирюсь, начинаю Верую читать и нахожу вскоре!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #57 : 26 Августа 2012, 13:10:29 »

Моя дочь так искала золотые сережки потерянные, но даже не успела прочитать Символ Веры, а только собралась (но.. Господь за намерения целует!) нашла в карманчике сумки. Теперь как только я что-то не могу найти - дочка читает Символ Веры! Все находится!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #58 : 26 Августа 2012, 13:15:49 »

....

"Нет,только хлеба дай."....

Перекликается эта история с повествованиями из древних патериков.Когда некоторые подвижники,совершая духовные подвиги уже думали о том,что исполнили всё,и более нет им равных.Однако Бог посылал их к таким,которые были по виду и образу их жизни явно хуже самих подвижников,но в нравственном смысле выше и чище.



 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #59 : 27 Августа 2012, 14:10:18 »

В траве сидел кузнечик


        Как-то летом я,работая в палисаднике на своей даче, обнаружила веточки какого-то растения,покрытого пенкой.Даже не пенкой,а какими-то слюньками.Раньше я брезгливо к таким относилась,а потом поняла,что там наверное чьи-то личинки.

     Взяла я веточку такую,положила на столик,на солнышко и решила смотреть,что будет дальше,когда солнышко пенку эту высушит.

    Тут соседка пришла,уселись мы с ней на лавочке , разговорились.Через час смотрю на веточку-пенки нет,а там на её месте шкурка.И прямо у меня на глазах из этой шкурки вылезает чудо-зелёный кузнечик-блошка.Весь мокрый,а след от этих слюнек тянется за ним.

Кузнечик вылезает.У него огромные,глядящие на мир глаза.И он первым делом,едва родившись,начал лапками эти свои новенькие глазки протирать,вытирать с них пенку-слюньки.Потом  немного обсох,и я его положила на листик:"Живи,дружок счастливо!".

      Дня через три я снова обнаружила возле дома какое-то растение,тоже покрытое пенкой.Я села на срубленную черёмуху,и стала внимательно смотреть-кто же появится на свет на сей раз?

           Пенка высохла.И из шкурки,которая скрывалась под ней,вылез кузнечик-только не блошка,а настоящий кузнечик с коленками назад.Интересно,что шкурка имела форму кузнечика-рожки,лапки.Я её хотела сохранить,но подул ветер,и шкурка улетела.

     Кузнечик был совсем маленьким,беспомощным.Но он вскоре обсох,распрямил свои рожки,пополз,и устроился на каком-то цветочке.Потом я слышала как кузнечики стрекочат,и думала-и "мой" среди них.

   Надо же-как интересно наблюдать рождение новой жизни!В сказке Андерсена Русалочка превратилась в пену,а тут из  пены родилась жизнь живого существа!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines