Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн  (Прочитано 128049 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #75 : 03 Сентября 2012, 21:55:00 »

В середине 90-х ,когда начинали восстанавливать храмы,многие приезжали в Москву и ходили по различным банкам,прося о пожертвованиях.

Я трудилась тогда в храме в центре Москвы.Там много банков.

     Зашёл старик.Седой такой,старается выглядеть хорошо,но возраст уже даёт о себе знать.Восстанавливает храм в Тульской области.Ходил в банк,просил на колокольню.Зашёл по пути к нам в церковь.Рассказал мне историю.
   

 Во время войны он был лётчиком. Воевал, летал, сражался. Ничего с ним не было.

Окончилась война.Вернулся домой в Москву.Летом пошёл купаться в Серебряный Бор. Плыл,плыл,заплыл на середину.И стал тонуть.Тонет,уходит под воду и думает:
"Воевал,прошёл всю войну.Ничего со мной не случилось.А тут пришёл с фронта,пошёл купаться-и тону,умираю.Значит,такая моя смерть-утонуть."
     
 Вдруг видит-рядом с ним лодка.В ней-двое.Они вытаскивают его из воды.Кто-то говорит,обращаясь к нему:
"Пётр,Пётр!"
Его Петром звали.

     И вдруг он видит,что лежит он на берегу как ни в чём не бывало,а лодки той нигде нет.

     Интересно-кто это был?Сам старик так и не решил.
Быть может,апостолы-Петр и  апостол  Андрей Первозванный?Они ведь были рыбаками?А может и святитель Николай. Тогда,интересно,а второй кто?Богу наверное Одному известно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #76 : 03 Сентября 2012, 21:56:42 »

14 августа, праздник Происхождение честных древ Животворящего Креста.
Несколько лет назад у меня гостил троюродный брат со своей семьёй.Они приехали из Сибири,и я им показывала Москву.

И 13 августа говорю-завтра поедем в усадьбу Кусково.А у мамы моей день рождения в этот день.А я загорелась-в Кусково-и всё!

Приехали мы в Кусково,ходим по дворцам-музеям,к храму подходим.Читаю кому посвящён храм.
Написано:
Храм в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Попали на престольный праздник!Вот почему душа-то рвалась в Кусково!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #77 : 03 Сентября 2012, 21:57:55 »

Одна мамина знакомая -монахиня рассказывала как её постригали.Она была как бы без сознания,в каком-то неизреченном блаженстве и ничего почти не помнила.А когда сестры по окончанию пострига стали её поздравлять, поцеловали в плечо,из её плеча вышел столб огня.И она вся была в этом огне-в Духе Святом!
     
 Когда моего духовного отца постригли,он через три дня(а те три дня он провёл в алтаре,в монастыре) стал принимать исповедь.Я шла первой.Он накрыл меня епитрахилью-и на меня прямо волной пошла благодать  ...Такая духовная Радость!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #78 : 03 Сентября 2012, 22:12:43 »

И ещё про патриарха Никона.
Знакомый приехал в Москву на сессию в Свято-Тихоновский институт,жил у нас.
      Со своими друзьями в выходной день съездил в Новый Иерусалим.
       Потом нам много рассказывал  о патриархе Никоне.
 
Когда учил билеты к экзамену по истории русской церкви,то вспоминая эту поездку,снова переодически возвращался к Никону и рассказывал нам о том,что прочёл он о нём в книге.
        Пришёл с экзамена довольный!Пятёрка!

-Какой билет был?Что попалось?
-Конечно же о  Патриархе Никоне!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #79 : 03 Сентября 2012, 22:17:33 »

Сегодня причащалась.
Ходила на кладбище в церковь.
Там промзона,гаражи,сады и кусты.За кустами течёт речка и гремит железная дорога.

 Летом  прокладывали возле кладбища трубы-земля будто бы вспаханная.И по ней ходят целые стаи галок и грачей!Весна да и только!
По сырой земле постелен деревянный настил.Совсем не Москва!

  Много собак-они там живут на промзоне и в гаражах.
     
На кладбище меня окружило куча щеночков!Такие миленькие!Глупые,доверчивые-в каждом живом существе видят свою маму!
 Ни одного человека не было,пока я шла.

На кладбище очень красиво.Всё цветное и  разноцветное. Золотая осень разукрасила старый московкий погост. Цветочки,и веночки на оградах.Пестрота красок.   
   
 Кресты,надгробия,могилки.Старые-престарые деревья.Некоторые из них упали,завалились на оградки.
     
Повернёшь голову налево-стоит маленькая церквушка.Успенская.

В храме народа было мало-человек семь.До кладбища транспорт не ходит,много надо идти пешочком.К концу литургии ещё люди пришли-это те,кто сюда прибыл родные могилки навестить.
   
Посмотрела в окошко-оно как витраж,как мозаика:на нём фигурная решётка,а за ней на фоне белых пятен берёзок -капли золотых листьев,точки красного боярышняка,штрихи веток.Прямо  картина Жоржа Сёра -французкого художника-пуантилиста!

    На исповедь народа было мало,и священник потом встал на клирос,помогал петь.Хор скромный-регент-матушка и ещё девушка.

 Так хорошо молиться в храме над вечным покоем!
             
Во время войны на месте кладбища был аэродром. Кладбище возникло тут в конце 50-х.И однажды я,убираясь на могиле зятя,нашла пулю.Наверное во  время войны она упала на  землю,которая заросла потом травой, одуванчиками и донником.

     Люблю кладбища.Там я как дома.Почему-то с детства ощущаю своё единение  с усопшими.А они давно в другом мире находятся.

Как в одной из усыпальниц Афона написано:
«Мы были такими, как вы. Вы будете такими, как мы».
        Господи,дай мне память смертную!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #80 : 03 Сентября 2012, 22:19:39 »

Однажды я,будучи ещё юной,рассказывала одной скромной старушке о том как я люблю красиво одеваться.Конкретно говоря-хвасталась.

    Работала-то я преимущественно с девочками-подростками,и надо было выглядеть стильно,тем более-я ещё и музыкант. Причуд у меня всегда было много.

  Утром после нашего разговора(а это было в деревне) выяснилось,что маме необходимо срочно к врачу.
         
 Там у  себя ничего не нашли,поехали срочно в Москву-на ночном поезде.Там на верхней полке я вся измялась,а  была я в чёрном,зашитым белыми нитками, старом свитере,в юбке дикой южноамериканской расцветки,а на голове какой-то засаленный платок-ведь я не предполагала,что в Москве окажусь,да на ногах какие-то кеды-в них удобно по лесу было ходить.
     
Вот в метро захожу,ко мне милиция"Предъявите документы!"

Очень образно была одета-как беглая какая-то.Вот и дохвалилась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #81 : 03 Сентября 2012, 22:21:44 »

Один молодой человек был некрещёным.Тётя у него была очень верующая,а он совершенно никакой.Тётя когда умирала,сказала ему:
"Я и после смерти своей там  за тебя молиться буду."

И он чувствовал впоследствии ,что кто-то там за него молится.
   
Однажды его жена собралась на Пасху на крестный ход и позвала с собой мужа .
      Муж сначала отнекивался,но жена тогда попросила проводить её до церкви-ибо же поздно.
 Провожать он её пошёл.
 
Заходят в храм,он на пороге приостановился(что ему тут надо?)И тут из алтаря прямо к нему направляется старенький священник и говорит:


"Сейчас начнётся крестный ход,бери крест и становись во главу крестного хода и иди первым!"

Молодой человек опешил:
"Не,так я же некрещёный!"

"Вот именно поэтому неси крест!"-священник говорил очень строго,и невозможно было противиться.
 
Пришлось взять крест и идти во главе крестного хода на Пасху встречать воскресшего Христа.
   
 Вскоре этот молодой человек крестился.

А теперь он сам уже священник.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #82 : 03 Сентября 2012, 22:23:47 »

Однажды я ,мама и двоюродный брат пошли в Третьяковскую галерею.Нам с братом было 9-10 лет,мы погодки.
      
 Разгар лета,жара,мы в маечках,шлёпанцах.Мама решила нас завести в церковь,которая встречается всем,кто идёт в Третьяковскую галерею.

            Мы с мамой были ещё некрещёные,а брата крестили во младенчестве,но все равно он ничего о Боге не ведал-кто тогда что знал?

          Однако зашли в храм.Это был какой-то праздник.Народ уже расходился-что за народ-одни старушки!Тогда в храмы ходили одни бабушки ,и создавалось впечатление,что церковь -это удел одних старушек.

       Мама,хотя ничего совершенно о религиозной живописи не знала,но тем не менее с энтузиазмом повела нам показывать росписи под куполом церкви,комментируя их по-своему.Мы с братом ,раскрыв рот и кивая головой, внимательно всё рассматривали,ничего особо не понимая.


И вдруг... перед нами появился кто-то очень большой и красивый,в каких-то золотых одеждах,в удивительном головном уборе,кто-то очень главный.Его окружала куча старушек.


      Вдруг этот очень красивый человек остановил старушек и сам остановился и ,обратившись в нашу сторону,сказал громко,хорошо поставленным голосом,соблюдая между каждым словом паузы.:

"А кто это?Брат и сестра?!"

Мы такие маленькие стоим,глазёнки горят,а сами стесняемся:
"Да..."

И мама вслед,улыбаясь:
"Да..."

"Подойдите сюда,брат и сестра!"-сказал этот большой человек в золотом одеянии.

Старушки забормотали что-то:
"...на них креста нет!"-кто-то сказал.

Большой главный человек обернулся на эти слова  и ответил кому-то из окружавших его:

"А как сказал... (он назвал какое-то имя,которого я никогда не слышала,и тогда вряд ли смогла запомнить)- у кого крест наруже-тот всех хуже!"

      Этой фразой человеке в золотом одеянии одёрнул сказавшую.

   "Подойдите ко мне,брат и сестра!"-властно и отчётливо произнёс он.

Мы с братом  подошли,онемевшие от нежданной удивительной встречи.


    "Благословляю вас,брат и сестра!Живите дружно и пусть всё у вас будет хорошо!"

И он благословил-сначала брата,потом и  меня.
      

Нет слов,какое восхищение , какой восторг овладели в тот момент всей моей душой!Это  было что-то совершенно неизведанное мною,девятилетней советской девочкой.
    
 Большой человек в золотой одежде и в странном чудесном головным уборе вышел из храма.За ним поспешно проследовали старушки.


      Мы вышли в притвор церкви.Там стояла какая-то тихая церковная бабушка.Мама спросила её :
"Скажите пожалуйста,как звать этого священника?"

"Архиепископ Киприан!"-ответила старушка.
      

В детские годы я вела дневник,и придя домой записала в нём: "...меня сегодня благословил и перекрестил архиепископ Куприян!"

"Архиепископ..."-каким важным и сильным показалось мне тогда это слово.Хотя я не понимала,не знала его значения.
      
  А брат,живущий в Сибири,в различных ситуациях своей непростой жизни,на опасения своей мамы, неизменно ей отвечал:

"Не волнуйся.Мне ничего не будет.Меня в детстве архиепископ Киприан благословил!"
      
6 ноября праздник иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость."Здесь,на Ордынке эта икона чудотворная.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2012, 22:27:23 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #83 : 03 Сентября 2012, 22:27:05 »

Сестра моя ходит в таком просторном пальто,беретик набоку,и через плечо сумка.

Однажды она и её муж,ныне покойный,поехали куда-то в День Победы.

Играл духовой оркестр.Муж не танцевал,а сестра любитель.

Подошёл какой-то выпивший пожилой человек,пригласил её.Они начали вальсировать.

Вдруг кто-то властным жестом остановил мужичка,отнял у него сестру,это оказался...старый боевой генерал.
     
 Они прошли круг вальса,и генерал зарыдал,оставил танец и скрылся в толпе.

Наверное,одежда сестры-беретик набекрень,сумочка через плечо,своеобразное пальто-накидка -напомнили старому генералу кого-то из военного времени .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #84 : 03 Сентября 2012, 22:30:21 »

В шестилетнем возрасте я зачитывалась стихами Дмитрия Кедрина.До сих пор с того времени многое помню наизусть.

Пришла пора мне поступать в школу.Ходили мы с мамой по врачам,остался под конец психоневролог.
Мама ещё дома меня спрашивает:

"Если вдруг врач тебя попросит какое-нибудь стихотворение прочитать,ты что прочитаешь?"

И тут я выдала стихотворение "Старуха и смерть"-о том,как мать ждала сына с войны,за ней несколько раз смерть приходила,а старуха всё отсрочки ради сына просила.Сын вернулся,и смерть пришла.Но мать теперь решила жить для сына,и смерти пришлось отступить.
       
Читала я с выраженнием,как на сцене.И очень ярко в лицах изображала то смерть,то старуху:

"А смерть закричала:
-Ты что меня ,баба,морочишь?Сынка упасла,а в могилу ложиться не хочешь?!"

Сестра,тогда ученица пятого класса,которая с нами в тот момент рядом находилась,прослушав это стихотворение,да ещё в такой неординарной интерпретации,сказала:

-Психоневрологу это стихотворение рассказывать не надо!

 Вопросы жизни и смерти меня с раннего детства волновали.Видимо,Божий призыв какой-то задуматься о вечности.Мы-то все были в ту пору никакие.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #85 : 03 Сентября 2012, 22:34:02 »

 
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #86 : 03 Сентября 2012, 22:35:34 »

Один человек по имени Андрей,уже пожилой, сильно заболел.И кроме того ещё и ослеп-глаукома.Везде его лечили.А он по профессии музыкант,пианист.Жизнь прежде вёл весёлую,но тут смирился,стал молиться, исповедоваться,причащаться.Но болезнь,кажется рак,брала своё,он совсем ослаб.

        Друзья-музыканты решили отвезти его к одному известному батюшке,который славился высотой духовной жизни .К нему многие ездили.У друзей машина была,и все вместе с Андреем они поехали в тот монастырь.
     
Приехали они туда и в келью к батюшке заходят.Он их благословляет.Представили своего знакомого.

Батюшка и говорит:

-Вы музыканты?

-Да!

-Полонез Огинского"Прощание с Родиной" знаете?

-Знаем!

И больше ничего не сказал им.Помолились они в монастыре и уехали в Москву.
 
Это был февраль или март.А в мае Андрей умер.

Вот батюшка и иносказательно дал понять,что Андрей не поправится,упомянув название музыкального произведения"Прощание с Родиной".
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #87 : 03 Сентября 2012, 22:41:44 »

Лен, спасибо тебе за твои миниатюры. Они такие теплые.Я кладбища тоже очень люблю.Там вечность.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #88 : 04 Сентября 2012, 11:25:37 »

Все собираюсь основательно сесть и почитать рассказы без суеты и дергания. Пока никак. Потому, что дергаться приходится и по крупному  : сто раз отбежишь от компа, что-то одной рукой зацепила, там ногой, опять бросок назад, быстренько другой рукой по клавиатуре и опять все по кругу.

Рада, что есть своя страничка у Лены. Скоро, скоро появится время для спокойного чтения, вот тогда наслажусь..
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #89 : 05 Сентября 2012, 12:16:09 »

Вспомнила забавную историю,происшедшую с нами в юности.

Однажды я пошла с друзьями в консерваторию на вечер памяти пианиста Константина Игумнова.

     Один мой друг Петька(он теперь солист Театра Оперетты)всю дорогу говорил,что ему на этот концерт советовал пойти педагог,ибо там будет присутствовать Козловский(а он уже был очень старенький)и он очень хочет посмотреть на живого Козловского.

А другой наш друг Андрей(он теперь в Кремле работает Штирлицем)не был особым меломаном,и пошёл с нами за компанию, ему тоже хотелось Козловского увидеть.
        
На вечере действительно присутствовал великий Иван Семёнович Козловский.
 Друзьям очень хотелось взять у него автограф.Но сами они подойти к нему стеснялись.

      В антракте будущий артист Петька,уговорил меня попросить для него автограф.Програмки не было,а был билет на концерт.И я с этим билетом подошла к Ивану Семёновичу и попросила автограф.

 Он вяло расписался на билете,(старенький совсем ведь!)Едва-едва были видны буквы.

  Я вернулась к друзьям,и будущий штирлиц Андрей тоже стал просить меня взять автограф  Козловского и для него.

-Давай билет.-говорю

-Ну да!Какой билет?!Чтобы Сам Козловский на каком-то билетике расписывался?!

 И он открыл свой портфель ,достал там какую-то папку и дал мне большой лист белой бумаги А-4,

-Вот здесь возьми у Козловского автограф!

Потом вытащил из кармана какую-то фирменную ручку и вручил её мне.

Я снова пошла к Козловскому просить автограф.

Тот очень заинтересовался-чего это я всё хожу просить автографы?Для друзей?А как звать того парня,которому теперь нужен этот автограф?
 
-Андрей.-ответила я.

Тогда Иван Семёнович Козловский твёрдой рукой,хорошим почерком написал:

"Андрей!Желаю тебе успехов!И.С.Козловский."

Ликованию  Андрея не было предела-в противовес будущему певцу Петьке.

Нам тогда было очень смешно.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2012, 13:52:24 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines