Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Бабушкины рассказы
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Бабушкины рассказы  (Прочитано 146130 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #30 : 15 Сентября 2012, 08:08:51 »

Ужас!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #31 : 15 Сентября 2012, 09:17:48 »

У моей родной бабушки жизнь была весьма короткая (умерла 22-х лет) и скорбная. О ней знаю очень мало и все очень печальное. Зато прабабушкой могу тоже "порадовать" вас.

Наш род идет от казаков: дедушка из Астраханских, а бабушка из Кубанских будут. Соответственно нрав горячий, напористый...

Рассказывала бабаня, как тятя (ее отец) порол ее в детстве кнутом за то, что та ,будучи доверенным лицом за маленьких гусят, не досмотрела их выгул, разгулявшись с подружками. Гусята зашли на соседский огород и повыщипали весь зеленый лук на грядках. Сосед, конечно, с жалобой "прилетел", что, мол, так и так, без лука в зиму остался....Наказывали детей жестоко. Бабаня говорила, что бил отец от души, но зато и боялись и почитали родителя! ...

   Бабушкина мать также рано умерла , при родах. прямо в поле, под повозкой, где совсем недавно сгребала сено. И отец бабушки был вынужден отдать ее, совсем еще девчушку лет 9, батрачить. Хозяйка попалась на редкость злючая. У них был маленький ребетенок, который практически постоянно орал по ночам. Вот ее, бабулечку мою, и поставили возле зыбки по ночам качать хозяйского малыша....Всю ночь не спавши, утром так сильно сон начинает одолевать, а хозяйка уж орет идти дела делать...Стирала хозяйское белье в ледяной проточной воде реки, залезая сама в нее по пояс. Очень старалась. После стирки выбеливала щелоком. Затем гладила это белье неподъемным утюгом. Все сложит.. придет хозяйка, начинает белье проверять: насколько чисто и хорошо отглажено. Если увидит даже один защип утюгом на белье, сразу кидала на пол для повторной работы...До самой революции бабуля батрачила у этой хозяйки. Про хозяина ничего не говорила...

   Отец этим временем и на войне побывал. Пришел, все винился перед ней за то, что ей приходится терпеть...

   Не смотря на всю тяжесть быта, которая досталась на плечики хрупкой девчушки, бабуля моя оставалась всегда очень задорной и озорной.
   Как-то ее то ли обидел, то ли еще чего, соседский парнишка. Она ,не долго думая, когда сумерки спустились на станицу, залезла на крышу соседа и села прямо попой на их дымоход. Немного погодя те повыскакивали из дома. Бабулька спряталась. Они туда-сюда - не поймут в чем дело... Потом еще повторила сию проказу....
   Чуть позже, когда тот парень, пригласив ее на танец и получив отказ, задал ей пощечину. Она опять же, подговорив подружку, углем расписали весь их свежепобеленный курень и ворота....
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #32 : 15 Сентября 2012, 09:26:22 »

   Когда засватали мою бабулю и выдали замуж, то месяца через два, а то и три, ее уже теперь муж, стал жаловаться ее же сестре о том, что она его......не подпускает ночью к себе.
Сестра, значит, отозвала бабулю, спрашивает, ты, че это, мол, дуришь, законному мужу отказываешь? А бабуля глаза таращит и  в толк пока не возьмет: что от нее хотят. Я, говорит, сама тебе хотела пожалиться: чой-то он все ко мне лезет и лезет, никак спать не дает по ночам.... Когда сестра узнала, что бабуля остается еще девицей, будучи замужем, то долго вначале смеялась, а потом все же сказала бабуле, что, как и по чем...
У бабули чуть глаза не выпрыгнули от удивления и ужаса!!!
Если б ,говорит, знала, то ни за что бы замуж не пошла....
    Конечно, потом были детки и все, как у людей....
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #33 : 15 Сентября 2012, 09:29:38 »

))))) Да, бабуля тоже рассказывала, что тогда на такие темы не говорили...
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #34 : 15 Сентября 2012, 19:23:26 »

А это стихотворение я написала бабушке, когда она еще была жива...

***
С каждым днем я на немного старше,
По-другому иногда смотрю вокруг…
Многое мне несомненно важно –
Теплый день и развеселый друг…

Но все чаще, посреди веселья,
Тянет к дому памятью маня,
Рук твоих, моя бабуля нежность,
Что в младенчестве лелеяла меня…

Сказки, где добро всегда в фаворе,
Там где ёлочка и клён всегда в ладу…
Там где ветви клонятся к забору…
Я воспоминанья берегу…

Жизнь меня, наверное, любила,
И не била тяжестью потерь,
Это ты родимая хранила,
Так храни, родная, и теперь…

Да, я стала старше и взрослее,
И быть может дальше – спору нет,
Но в душе моей всегда теплее,
Если слышу добрый твой совет…

Если просто сядешь и обнимешь –
Ты без слов поймешь меня всегда…
Ты мне даришь свет, успокоенье,
Словно лучезарная звезда!!!

Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #35 : 15 Сентября 2012, 19:28:45 »

Танечка, спасибо! Замечательные стихи!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #36 : 15 Сентября 2012, 19:30:28 »

Да, чудесные, добрые стихи! СпасиБо!!!
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #37 : 15 Сентября 2012, 19:40:40 »

А а это на годовщину смерти. Бабушка умерла под Троицу 2008 года, уже после вечерней службы...

***
Тебя с нами нет уже год,
И счет этих тягостных дней
Каждый тихонько ведет,
Оставшись без ласки твоей...

Мы помним, родная, и верим,
Что смерть еще не конец!
Ты жить остаешься навеки,
В памяти наших сердец...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #38 : 15 Сентября 2012, 19:58:05 »

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #39 : 15 Сентября 2012, 20:07:15 »

Спасибо,Таня!И я свою бабушку вспомнила...

http://video.mail.ru/mail/rimma1955/14558/14610.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #40 : 15 Сентября 2012, 21:36:56 »

как хорошо мы сегодня вспомнили наших бабушек!, наверное все считают свою бабушку самой лучшей , я так точно!!!!!! мне оччень её не хватает, светлая ей память!!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #41 : 15 Сентября 2012, 21:55:40 »

Я и обе мои бабушки.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #42 : 15 Сентября 2012, 21:59:01 »

Леночка, какая замечательная фотография!Счастливая ты!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #43 : 16 Сентября 2012, 22:24:25 »

У НАС НА СОСЕДНЕЙ УЛИЦЕ ЖИЛИ ДВЕ ДЕВОЧКИ. УЖЕ И НЕ ПОМНЮ, КАК ИХ ЗВАЛИ – НАЗОВЕМ ИХ МАША И ОЛЯ. И БЫЛО ИМ В ТО ВРЕМЯ ЛЕТ ПО 10-11. МАША БЫЛА ДЕВОЧКА ИЗ СЕМЬИ ПОБОГАЧЕ, А ОЛЯ ИЗ СЕМЬИ ПОБЕДНЕЕ. НО ИГРАЛИ ВСЕ ДЕТИ ВМЕСТЕ. ВО ВРЕМЯ ИГР, КОНЕЧНО, ЗАБЕГАЛИ ДОМОЙ ЗА ЧЕМ-НИБУДЬ «ПОЖЕВАТЬ». ВОТ И БЕЖАЛИ НА УЛИЦУ ОБРАТНО, КТО ПРОСТО С КУСКОМ ХЛЕБА, КТО ЕГО ПОЛИВАЛ ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ И ПОСЫПАЛ СОЛЬЮ, НО ВОТ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО В ТЕ ГОЛОДНЫЕ ГОДЫ БЫЛО РЕДКОСТЬЮ. КТО-ТО ЕДУ ВЫНОСИЛ, КТО-ТО КУСКИ ОТ ЧУЖОГО ОТКУСЫВАЛ – ДОСТАТОК-ТО У ВСЕ БЫЛ РАЗНЫЙ…
И ВОТ ВМЕСТЕ ИГРАЯ, ОЛЯ И МАША ВБЕЖАЛИ ВО ДВОР. ВО ДВОР К МАШЕ. ВЗРОСЛЫМ ДОМА НЕ БЫЛО.
МАША КРИКНУЛА, ЗАБЕГАЯ НА КУХНЮ: « ХЛЕБ С МАСЛОМ БУДЕШЬ?». «БУДУ!» - ОТВЕТИЛА ОЛЯ И ОСТАЛАСЬ ЖДАТЬ НА УЛИЦЕ. «А САХАРОМ ПОСЫПАТЬ?» - СПРОСИЛА ЕЩЕ РАЗ МАША. «ДА! ПОСЫПЬ…» - УДИВИЛАСЬ ОЛЯ. САХАР-ТО СОВСЕМ БЫЛ РЕДКОСТЬЮ…
ДЕВОЧКИ СЪЕЛИ ПО КУСКУ ХЛЕБА С МАСЛОМ, А К КОНЦУ ДНЯ ОЛЯ УМЕРЛА, ОТ СТРАШНЫХ БОЛЕЙ В ЖИВОТЕ…
ПОНЯТНО СТАЛИ РАЗБИРАТЬСЯ, ЧТО ЕЛА, У КОГО… ТАК И ВЫШЛИ НА МАШУ – МНОГИЕ ИЗ ДЕТЕЙ ИХ ВИДЕЛИ ХЛЕБ ЖУЮЩИХ С МАСЛОМ.
ПОТОМ МАША ПОЯСНИЛА: «ПОПРОШАЙНИЧАЛА ОЛЯ ВСЕГДА – ВСЕ ДАЙ ОТКУСИТЬ, ДА ДАЙ ОТКУСИТЬ, А САМА НИЧЕГО НЕ ВЫНОСИТ. ВОТ И РЕШИЛА Я ПРОУЧИТЬ ЕЁ – Я ЕЙ БУТЕРБРОД СВЕРХУ САХАРОМ ВПЕРЕМЕЖКУ С ДУСТОМ ПОСЫПАЛА… ПРОСТО НЕ ЗНАЛА Я, ЧТО ОНА УМРЕТ…» 
А ДУСТ – ЭТО ОТРАВА ДЛЯ САДОВЫХ НАСЕКОМЫХ…
Я СПРАШИВАЛА: «БАБУЛЬ, А МАШУ НАКАЗАЛИ?». «ДА НЕТ. -ОТВЕТИЛА БАБУШКА, - МЫ ВЕДЬ ДЕТЬМИ БЫЛИ».

Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #44 : 16 Сентября 2012, 22:27:49 »

Страшно.Правдиво и страшно.Ну почему во все времена есть детская жестокость?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Бабушкины рассказы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines