Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Живопись ‹ Тема: Re: Художник Елена Волкова
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Re: Художник Елена Волкова  (Прочитано 16848 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 29 Июня 2012, 13:50:31 »

Очень люблю живопись, но только художников - реалистов. Подобное художество даже за художество не признаю и не понимаю: в чем его прелесть.. Это мое личное мнение, а о вкусах, как известно, не спорят.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 29 Июня 2012, 14:51:58 »

Я тоже когда-то о ней передачу видела, кажется, по Союзу.
Мне "Друзья" очень понравились. Прекрасная иллюстрация к какой-нибудь притче.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 29 Июня 2012, 15:39:52 »

Какие живые и теплые глаза у животных. Наив разным бывает, не всегда мне нравится, но вот тут он какой-то райский. Гармония, чистота, бесхитростность и тепло.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 29 Июня 2012, 17:19:11 »

Мне тоже нравится такой наив. Напоминает некоторые работы Шагала и митьков. И сразу вспоминается "Под небом голубым есть город золотой, с небесными воротами и яркою звездой.."
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 29 Июня 2012, 17:30:19 »

Не хочу обидеть ваши высокие чувства, а вот мне это художество напоминает настенные коврики из моего детства.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 29 Июня 2012, 17:39:19 »

  Вполне.. Корни то одни - народная лубочная картина.
Кстати, я не отказалась бы сейчас от ковра с репродукцией картины Волковой, а вот тогдашних лебедей и оленей вешать не стала бы.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 29 Июня 2012, 18:01:54 »

Вот как раз олени и еще мишки в лесу были боле-менее как-то еще, а вот там лебеди или того хуже - русалки - это (даже не знаю, как правильно обозвать) !!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 29 Июня 2012, 18:03:53 »

И даже русалку можно стерпеть. Но Богородицу!!! На коврик!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 29 Июня 2012, 18:09:51 »

Тоже не понимаю сего искусства! А главное - зачем это делается? Молиться на ковер - как-то не совсем вяжется; для красоты -  - тоже более, чем не понятно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 29 Июня 2012, 20:11:24 »

Я думаю, что любой художник, если он не тупой ремесленник, старается через образ передать свое вИдение мира. Ощущения, чувства, настроение. С другой стороны - зритель. У зрителя уже сложилось свое вИдение мира, свое отношение и свои эмоции и ассоциации. Если автор и зритель мыслят и чувствуют одинаково, близки по духу, внутреннему строю и проч. - рождается радость со-переживания, со-творчества.
 Честно скажу, половина коллекции Пушкинского музея изобразительных искусств не вызывает у меня никаких эмоций. Мастерски выписанные прозрачные виноградины, бархатная драпировка со светящимися на солнце ворсинками, конечно, великолепны, но не рождают тепла внутри. Красиво и больше ничего. Не цепляет. Вижу в этом искусство ради искусства. Мастерство художника - запредельное и невероятное. Но не образ.
Как и Елена говорю о личном восприятии. Не считаю (Боже упаси) свое мнение истиной в последней инстанции. На то и искусство, чтобы каждый воспринимал его лично, а не строем.
Ближе всего по духу мне Нестеров, Поленов, Левитан.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3009


р. Б. Наталия


« Ответ #10 : 29 Июня 2012, 20:16:00 »

Хорошие картины, теплые, ласковые...
Мне нравится вот такая манера в живописи! Наверное, если бы я умела рисовать, то писала бы вот в такой же манере.
Записан

Господи, помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #11 : 29 Июня 2012, 20:29:54 »

Наверное, как и сказала Алла, дело в каком-то единстве душ художника и зрителя.
Я не могу сказать, что мне нравится творчество конкретно какого-то русского художника. Люблю старинные портреты, пожалуй. Очень интересно на лица смотреть и угадывать, что это был за человек.
А из современных нравятся "Митьки". Чувство юмора у некоторых авторов из этого объединения-сообщества потрясающее.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #12 : 29 Июня 2012, 20:37:29 »

Вот уж не знала, что "Митьки" еще и рисуют.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #13 : 29 Июня 2012, 22:59:09 »

.
Ближе всего по духу мне Нестеров, Поленов, Левитан.
И я как их люблю. Они такое светлое чувство вызывают- высокую тоску и светлую печаль, и где - то глубоко очень, чувство радости и легкости неземной. Как то так.
http://cs5817.vkontakte.ru/u2719236/-14/x_84ad3e5e.jpg
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 30 Июня 2012, 07:21:29 »

.
Ближе всего по духу мне Нестеров, Поленов, Левитан.
И я как их люблю. Они такое светлое чувство вызывают- высокую тоску и светлую печаль, и где - то глубоко очень, чувство радости и легкости неземной. Как то так.
http://cs5817.vkontakte.ru/u2719236/-14/x_84ad3e5e.jpg
Репродукция картины "Московский дворик" висит у меня в гостиной. Действительно не оторваться часами от созерцания сей кажущейся простоты. В зале - Левитан "Вечерний звон". Эта картина более, чем только для любования. Также думу думаешь, как тот монах в лодке... И всегда почему-то представляю Оптину пустынь, переправу через реку Жиздру........
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 08:39:31 от Елена 03 » Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Живопись ‹ Тема: Re: Художник Елена Волкова
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines