Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 378844 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #315 : 18 Декабря 2012, 14:51:25 »

Всякое бывает, и не надо стремиться заклеймить психологическими ярлыками тех, кто поступает не так, как мы.
Очень правильно сказано, всякое бывает, и во всем желательно, оно рассуждение.

Величайшим рассуждением обладает, уже святой человек, дар ему такой от Господа, чем выше подвиг, тем глубже рассуждение, или еще духовное зрение.

И нам обязательно нужно научится рассуждать. Верить, любить и рассуждать.
 Ведь мы, например, находясь в стадии неофитства, горы можем сворачивать, людей огнем своим сжигать. Я из своего опыта скажу, что задумывала квартиру продавать, жертвовать на храм, причем совсем не заботясь о муже и ребенке.
Недавно был случай, когда утонул, мальчик, а мама вместо того, чтобы оказать первую помощь ребенку побежала за святой водой, чтобы побрызгать его.
В общем, вот , что я хотела донести, это не спор, Света (Котик), это рассуждение такое. Есть у меня свой опыт, "слепой" веры , без рассуждения и с пылающим сердцем.
А клеймить психологическими ярлыками, совсем не в моих правилах. Честно говоря, и само определение, мне не совсем понятно, рассудка,наверно не хватает. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #316 : 18 Декабря 2012, 15:08:12 »

Девочки, спаси Вас всех Господь! Какие же Вы все умницы!!!!
Очень интересная полемика. Просто, с удовольствием прочитала.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #317 : 18 Декабря 2012, 15:12:00 »

Я тоже с интересом все прочитала и не только с интересом , но и с пользой для себя! СпасиБО!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #318 : 18 Декабря 2012, 15:18:57 »

Я и не спорю, Ольга, и в тебе спорщицы не вижу   Это у меня манера, похоже, такая, нехорошая: все как-то агрессивно подаю. Прости уж меня, когда еще исправлюсь!

Видишь, у тебя свой опыт. Совсем иной. У меня такого и близко не было. Хотя я не думаю, что в неофитстве идет "перебор" с верой. Да и "слепой" веры как таковой не бывает. Там, скорее, идет желание жить по вере на фоне совершенного незнания, что такое вера истинная. Поэтому человек яростно проводит в жизнь не веру, а скорее свои иллюзорные о ней представления. Естественно, итог соответствующий. Но само желание веры и жизни по ней очень хорошо.

И еще: как ты же сама и говорила, нельзя научиться верить, научиться любить, научиться рассуждать. Все это дары Божии. Хотя и не совсем даром они нам даются (а с другой стороны, если рассмотреть наши жалкие усилия, то, наверное, можно сказать и даром, по милости Божией).
А понять рассудком, что такое рассуждение, невозможно. Это совсем разные категории.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 15:27:17 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #319 : 18 Декабря 2012, 15:34:24 »

Хорошо, Света, да и прощать не за , что совсем.

Только вот в неофитстве то иногда (у некоторых), идет именно перебор. Знаешь, когда меня спросили, при моей очередной истовой "проповеди", "А вы из какой секты?"...., я поняла, что это уже не вера у меня, а своего рода фанатизм.
Желание веры, фанатичное желание, без духовного руководства и рассуждения, может привести в тааакиие дебри, что можно стать жертвой самой, и сделать несчастными близких.
А уж иллюзорные представления о вере, настолько опасны, что и вознестись над землей можно.
Вот такой опыт.
Всех с наступающим Праздником, святителя Николая Чудотворца!!!Святителе Отче Николае, моли Бога о нас, Батюшка нас любимый!
Не оставляй нас, своим заступничеством и молитвами, помоги обрести нам веру, и научи образу кротости!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #320 : 18 Декабря 2012, 15:48:07 »

И еще: как ты же сама и говорила, нельзя научиться верить, научиться любить, научиться рассуждать. Все это дары Божии. Хотя и не совсем даром они нам даются (а с другой стороны, если рассмотреть наши жалкие усилия, то, наверное, можно сказать и даром, по милости Божией).
А понять рассудком, что такое рассуждение, невозможно. Это совсем разные категории.

Это Божий дар, конечно, Господь дает, этот дар Свой, людям хотящего этого. Он же видит наши сердца, и дает, каждому, по потребности просящего, я думаю так.
А рассуждение в моем понятии, это прежде, чем спрыгнуть с высотного здания,Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих. На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею.,подумать, и решить, что "не искушай Господа Бога твоего".

Прошу прощения, если снова ярлыки, но примерно так.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #321 : 18 Декабря 2012, 16:25:13 »

А рассуждение в моем понятии, это прежде, чем спрыгнуть с высотного здания,Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих. На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею.,подумать, и решить, что "не искушай Господа Бога твоего".

Прошу прощения, если снова ярлыки, но примерно так.

А по-моему, это просто здравомыслие 
Рассуждение - это, если попытаться выразить моим корявым языком, способность человека одновременно понять волю Господа о чем-то или о ком-то и суметь творчески воплотить ее в жизнь именно так, как угодно Господу.
Это не плод рассудка, это дар Божий за жизнь по вере (настоящей, не "самопальной") и по любви. А это (вера и любовь) тоже не так-то просто дается.
До этого будет множество попыток жить не по вере, а по своим представлениям о ней (поэтому я и говорю, что "перебора" в вере не бывает, бывает лишь неугомонное желание свое представление о вере воплотить в жизнь плюс гордостное невидение "самопальности" своей веры). Если человек от своей гордости не отойдет хоть немного, он "сдуется", устанет от такой жизни, и уйдет из Церкви. А если отойдет, то пойдет дальше, обретая смирение в результате осознания своих ошибок. А смиренному Бог дает благодатные дары, каждому в свою меру.
Такой путь, как мне кажется, проходят люди, прежде чем стать способными к истинной вере, любви и рассуждению.

Опять же я не настаиваю на своей непременной правоте. Просто мне так кажется, на основании того опыта, который у меня есть. Но он слишком мал, чтобы ему доверять, поэтому я стараюсь перепроверять свои выводы со святоотеческими высказываниями. И если кто-то покажет мне, что я неправа, я буду только рада поучиться.
Надеюсь, скоро со службы (присоединяюсь к Ольгиным поздравлениям с праздником свт.Николая!) придут и другие форумчане, и тоже что-то полезное добавят из своего опыта. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #322 : 18 Декабря 2012, 19:11:06 »

А по-моему, это просто здравомыслие 
Так я о ЗДРАВОМЫСЛИИ, Света! Именно о здравомысленном рассуждении в вере нашей.Только не с юмором, а со всей серьезностью.
Способность видеть волю Господа, дается за великие подвиги, а я говорила, о нас идущих, ищущих, падающих и снова идущих.
То что ты называешь рассуждением, это уже духовное видение, духовными очами.Это к старцам-подвижникам.

Если человек от своей гордости не отойдет хоть немного, он "сдуется", устанет от такой жизни, и уйдет из Церкви.
Ох, сколько в Церкви гордых людей, отнюдь не сдувающихся, не устающих, а процветающих...Не встречала? От гордости избавиться очень трудно, и все мы со своей гордостью в Церкви,только некоторые плачут от нее , стараются избавиться, а некоторые в ней видят свое благочестие.

поэтому я стараюсь перепроверять свои выводы со святоотеческими высказываниями.
Вот это и есть рассуждение. Христианское рассуждение в вере. Выводы свои (или чужие), сверять с опытом святых Отцов.
И еще о "самопальности" в вере, мое мнение, что у каждого свой индивидуальный путь.Нет каких то строгих регламентов, есть заповеди. И я с тобой очень согласна, что одного рецепта для всех случаев в христианской вере не бывает., и что вера она многогранна.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #323 : 18 Декабря 2012, 19:45:27 »

Так я о ЗДРАВОМЫСЛИИ, Света! Именно о здравомысленном рассуждении в вере нашей.Только не с юмором, а со всей серьезностью.
Способность видеть волю Господа, дается за великие подвиги, а я говорила, о нас идущих, ищущих, падающих и снова идущих.
То что ты называешь рассуждением, это уже духовное видение, духовными очами.Это к старцам-подвижникам.
Знаешь, может быть, это как раз те разные степени добродетели рассуждения, о которых в приведенной тобой цитате говорил ст.Паисий? Можно такое допустить, наверное...
Но вершина добродетелей, о которой говорят святые отцы, - может ли ею быть обычное здравомыслие???
Если хочешь, у нас есть пример всех высших добродетелей - Христос. Почему в одном случае он отказывается превратить камни в хлебы (есть толкования, говорящие о том, что диавол предлагал ему накормить всех людей, а не только себя), а в других - Сам инициирует чудо умножения хлебов? Почему иногда Он исцеляет человека сразу, а иногда - постепенно (через умывание в одном случае, или постепенное обретение зрения слепца, когда он видит сначала смутно, потом лучше, а затем совсем ясно)? Таких случаев много, но ответ один: потому что Он имел рассуждение и каждый раз одну и ту же волю Божию воплощал так, как было лучше именно в данном случае. Вот это - вершина.
А здравомыслие - это земное, минимум, который нужен просто для того, чтобы человек смог выжить в этой бренной жизни. Думаю, мы призваны к бОльшему.
Если человек от своей гордости не отойдет хоть немного, он "сдуется", устанет от такой жизни, и уйдет из Церкви.
Ох, сколько в Церкви гордых людей, отнюдь не сдувающихся, не устающих, а процветающих...Не встречала? От гордости избавиться очень трудно, и все мы со своей гордостью в Церкви,только некоторые плачут от нее , стараются избавиться, а некоторые в ней видят свое благочестие.
Они не в Церкви (духовно), т.к. грехи наши отделяют нас от Церкви, и вновь присоединяемся мы к ней через Таинства исповеди и Причастия. Так же как они и не процветают (духовно). Но если судить по внешности, то ты, конечно, права. Такое встречается.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #324 : 18 Декабря 2012, 20:18:44 »

Правильные твои рассуждения!
Христос - это Вершина.
А мы именно основывая жизнь свою на Евангелии, на опыте святых Отцов и обладая здравомыслием (рассуждением в моем понятии), можем достичь эту вершину.
Понимаешь, чтобы не уйти в дебри, мы должны научиться здраво рассуждать.Вот мы с тобой, еще не катакомбах, с паспортом, с имуществом не розданным, правильно?Потому, что мы рассуждаем. Мы идем, идем к вершине , стараемся, меняемся, с помощью Божией.

Конечно вершина добродетели, это не обычное здравомыслие.Ты права. о таком рассуждении и говорил ст. Паисий. Я о другом рассуждении , о том, которое нам сейчас необходимо. При нашей низкой планке, пока.
Но призваны мы несомненно к бОльшему.
 Скажу, еще про себя, если бы не здравое рассуждение(меня просто заставили применить его   ), я бы может наделала кучу необдуманных поступков, о которых бы очень жалела сейчас.

Говорить и делать выводы о том, кто в Церкви, я не рискну, мы все со страстями, с гордыней, идем, боремся, но все таки надеемся на милость Божию, на спасение и как по апостолу Павлу, "единое тело" составляем, вместе с другими христианами.

С Праздником , дорогая сестра, во Христе, Света!! Мне было интересно с тобой рассуждать. Спаси Господи !
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 20:22:33 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #325 : 18 Декабря 2012, 20:40:09 »

Рассуждение это добродетель (как вершина), а здравомыслие это то, что у каждого, в свою меру, есть. И если за праздное слово предстоит дать ответ в день суда, то следует предположить, что и за праздное дело тоже... Посему, - семь раз отмерить все ж не помешает, то есть, поступить со здравомыслием.
 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #326 : 18 Декабря 2012, 20:56:39 »

Ох-ох-ох! Собственно, все это мною было сказано для того, чтобы подчеркнуть разницу между здравомыслием и рассуждением.
Первое хорошо, но иногда от него надо отказаться, иначе так и останемся "на земле".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
tatta
Гость
« Ответ #327 : 18 Декабря 2012, 22:51:33 »

Очень нужно, чтоб Господь послал нам форумчанина - батюшку .
Чтобы кратенько и быстро все по полочкам разложил.
Мечты-мечты
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #328 : 19 Декабря 2012, 08:59:08 »

А у нас есть наш форумский батюшка - отец Андрей! Это мы на сайте его храма собрались, как правило, через вопросы к батюшке!! До сих пор со всеми вопросами  - бегом к нему! Дай Бог ему здоровья и сил!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #329 : 19 Декабря 2012, 09:27:40 »

А у нас есть наш форумский батюшка - отец Андрей! Это мы на сайте его храма собрались, как правило, через вопросы к батюшке!! До сих пор со всеми вопросами  - бегом к нему! Дай Бог ему здоровья и сил!!
Правильно, Марина. И духовники у многих есть, не дадут "заблудиться"; а что спорим - так это очень хорошо  Мы по-доброму спорим, с взаимным уважением и любовью 

Вот и сейчас: если изначально у нас с Ольгой были разные начала духовного пути (у нее - с неофитского безрассудства, у меня - с излишней рассудочности), то нам надо много поговорить, поспорить, чтобы просто понять друг друга. А кто-то, кто прошел "золотой серединкой" и миновал эти "ловушки", вообще не поймет, о чем мы так долго дискутируем  При этом до конца мы вряд ли смогли друг друга убедить 
Зато мне было очень полезно просто понять противоположный опыт, да и Ольге, наверное, тоже небезынтересно. Так что ей большое спасибо за терпение и откровенность 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines