Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Как я провёл лето.  (Прочитано 523825 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #615 : 30 Июня 2014, 17:05:23 »

Там очень суровые бытовые условия, Софочке в такие просто нельзя, к сожалению. А так бы хотелось там встретиться!

Один раз пришли с Гошей на вечернее правило в храм раньше времени, смотрим - храм открыт, зашли. У аналоя стоит один из взрослых "особых", но он, конечно, никакой не особый, если не считать легкого ДЦП. Правда, говорит он малопонятно, привыкнуть надо. Так вот. Думаю, что он читает у аналоя? Оказывается, акафист. Подошла к нему, стала подпевать. Так мы вдвоем с ним и молились в пустом храме. С человеком, которого на земле почти никто не в состоянии понять из-за неразборчивости речи, но кого всегда слышит и понимает Господь. Потрясающе. Пишу - а до сих пор горло перехватывает от того чувства. Слава Богу за всё!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #616 : 30 Июня 2014, 17:08:15 »

Слава Богу!
В санатории были, тоже общались с " особыми", так с ними легко... на душе теплеет.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #617 : 30 Июня 2014, 17:13:53 »

Да, с ними трудно, но очищающая душу сила просто огромная.
Девочка одна (из особых) написала после посещения Борисоглебского монастыря:

Кресты и цепи тяготят к земле,
Кресты и цепи тянут в небеса,
Меж ними - человек,
Одна душа.
Пойдет - куда?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2014, 17:23:44 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #618 : 30 Июня 2014, 18:02:52 »

Аллочка,с возвращением в родные пенаты! Рада видеть тебя!
СпасиБо за фотографии и рассказы,здОрово!

Леночка!И тебя очень рада увидеть,наконец-то! Пусть твой компьютер больше не ломается!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #619 : 30 Июня 2014, 18:14:06 »

Да, с ними трудно, но очищающая душу сила просто огромная.
Девочка одна (из особых) написала после посещения Борисоглебского монастыря:

Кресты и цепи тяготят к земле,
Кресты и цепи тянут в небеса,
Меж ними - человек,
Одна душа.
Пойдет - куда?

Философия, однако! Вот так вот!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #620 : 30 Июня 2014, 19:32:39 »

Алл, спасиБо за рассказ и фотки!! с удовольствием почитала! и облака и лис и Гоша за ткацким станком и собаки--все молодцы!! Помоги Господи батюшке вашему в осуществлении задуманного, чтобы дети могли весь год проживать в этом лагере!!как бы чтоб побольше было таких лагерей, наверняка желающих пожить в Давыдово много, все ли могут приехать?
а погода по моему у всех  в этом году такая, вот июнь прошёл, у нас выше 18  редко было и дождииии, постоянно дожди!!!!, сегодня час в пробке стояла с работы--три раза погода сменилась , это Питер, детка, типичный Питер!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #621 : 30 Июня 2014, 20:27:30 »

Алла, с возвращением!

Спасибо за рассказ и фотографии! Природа, конечно, красивейшая.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #622 : 30 Июня 2014, 20:34:14 »

СпасиБО, сестрички и братик! Да, там природа нетронутая, воздух какой! Небо всегда очень красивое, облака так низко ходят, кажется, рукой можно дотянуться. Если серые и дождевые тучи - это очень грозно выглядит. По осени грибы, говорят, хоть косой коси.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #623 : 30 Июня 2014, 21:07:17 »

 Красота!
Если б было приспособлено для колясочников, мы б там и жили.... мечты...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #624 : 30 Июня 2014, 21:37:25 »

Аллочка, очень рада, твоему возвращению! интересный "отчёт" и фотки. Конечно немного неудачная погода была, но и на это воля Божья  - будете потом сравнивать и вспоминать!
Алла, я полюбопытствую, из чего ткали на станке? И в итоге что получилось, дети видели конечный результат труда?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #625 : 30 Июня 2014, 22:01:28 »

Надюша, взаимно рада встрече!
Ткали из полосочек ткани (примерно 0,5 см), вырезанных из футболок и прочей ветоши. Получилась длинная ковровая полосатая дорожка, ведь не только Гоша ткал, но и все кто хотел. Результат был продемонстрирован на заключительном концерте.
А наставница - профессиональный мастер по ткачеству. Она ТАКОЕ умеет ткать!!! И еще она показала книгу по ткачеству, там много фотографий. Какие же мастера были на Руси, просто гении. Есть же счетные узоры, которые ткутся очень сложно, всё надо держать в голове. Любая ошибка стОит всей работы. Короче, еще больше зауважала наших далеких предков. Всё умели делать.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2014, 22:05:58 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #626 : 30 Июня 2014, 22:06:26 »

У моей бабушки в деревне был такой станок,она зимой ткала,а ещё пряла,вязала...Тогда меня это не интересовало.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #627 : 30 Июня 2014, 22:08:00 »

Очень хочу научиться ткать ипрясть, но учиться не укого.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #628 : 30 Июня 2014, 22:13:56 »

У моей бабушки в деревне был такой станок,она зимой ткала,а ещё пряла,вязала...
Здорово как!
А еще меня поразили там русские печки в избах. Не Магадан, конечно, но все же северные края, зимы холодные, а в главной комнате (не знаю, как называется) от 4 до 6 окон!!! Это же, думаю, сколько дров надо сжечь, чтобы такую комнатищу с окнами прогреть. Задала вопрос, а мне говорят: да утром затопим печь, она до следующего утра греет, в доме даже жарко. Один раз в день и топим.
Вот это да!
Очень хочу научиться ткать ипрясть, но учиться не укого.
Людочка, там большая физическая сила нужна, чтобы деревянной рамой (забыла как называется) ряды друг к дружке плотно прибивать. Через 10 рядов начинают руки отваливаться. Вообще, в старину мужчины ткали, как мне мастерица сказала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #629 : 30 Июня 2014, 22:18:27 »

Какие же мастера были на Руси, просто гении. Есть же счетные узоры, которые ткутся очень сложно, всё надо держать в голове. Любая ошибка стОит всей работы. Короче, еще больше зауважала наших далеких предков. Всё умели делать.


Да, главное. что у мастериц всё в голове и рождалось. и сохранялось! Какие классные были узоры, без трафаретов, как сейчас вышивают, да ещё с глубоким смыслом! Мне нравятся такие половички можно сказать из ничего, тряпки эти в мусорку бросают. а они ещё послужат в новом качестве и с пользой, получше синтетических  будут
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 51 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines