Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 147 148 [149] 150 151 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3951122 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #2220 : 06 Февраля 2013, 17:20:52 »

Дык разговор то был о рае и благополучно склонился к теме "здесь и сейчас". Только что обнаружил ответ у о.Павла Великанова:
 "Если еженедельная исповедь вкупе с причастием на самом деле шаг за шагом меняет душу верного к большей святости, осознанию собственной немощи и жертвенной любви к ближнему – это замечательно. Но если она превращается в благочестивый ритуал, за которым нет ни ума, ни сердца, а ещё хуже – когда отведенная мера участия и ума, и даже сердечного сокрушения тоже становится ритуалом, совершаемым по расписанию – у меня очень большие сомнения, что здесь всё в порядке с «настоящим христианством». Отцы говорили, что если человек сам не слышит своих же молитв – то тем более их не услышит Господь Бог. Если для верующего грех и исповедь – не более, чем два равнозначных поля для духовного пин-понга – «не согрешишь – не покаешься, не покаешься – не спасешься!» – что-то глубоко неправильное ощущается в этой системе. Или всё-таки ошибся святитель Феофан Затворник, сказав однажды, что главный враг духовной жизни – это привычка ко святыне?…"
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2221 : 06 Февраля 2013, 17:36:56 »

Хорошо сказано. Но, мне кажется, мы о другом говорили.
--------
Мужество - это всецелое доверие Богу
Паисий Святогорец
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 17:55:03 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #2222 : 06 Февраля 2013, 19:57:52 »

Стесняюсь спросить, а к чему стремится "любой православный христианин"? Это который "кроме подвижников"?

Не могу, Павел, увидеть к чему стремится любой православный христианин. Дара ясновидения не имею.

 Также не могу понять при чем здесь "стесняться перекреститься на храм".

Мне близка позиция Ольги и Аллы. О том же хотела сказать, но другими словами. У всех ли хватит мужества ответить : "Да!" Хочу в жизнь вечную!Прямо сейчас! Всецело доверяю Богу!" Только не кривя душой и не лицемеря.

Пока не испытывается тот или иной «пункт» нашей веры, мы и не сомневаемся обычно, что тверды в нем, но стоит прийти испытанию, и мы обязательно узнаем о себе что-то новое. я об этой цитате из твоего поста.


« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 20:02:58 от N@t@Li@ » Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #2223 : 06 Февраля 2013, 20:23:10 »

При чем "стесняться перекреститься на храм" я тоже не знаю. Это и не из моего поста, как и последняя цитата, почему то мне назначенная. От "дара ясновидения" надо бы поберечься любому православному христианину.
 А вот стремиться и "кроме подвижников" нужно к святости, это как задача-максимум, а как задача-минимум - хотя бы умом сознавать к чему мы призваны Господом и кто мы есть в повседневности. Тогда становится видно расстояние между одним и другим, расстояние как правило немаленькое, и надо бы по возможности сократить его покаянием. В этом и все делание наше, мирянское.

А то ведь, вон как бывает...http://diak-kuraev.livejournal.com/434782.html
 
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2224 : 06 Февраля 2013, 20:34:07 »

Прочитайте!
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=32&article=14326
по теме
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 20:41:53 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2225 : 06 Февраля 2013, 20:47:56 »

Марина, спаси Бог!! Я читала про Алину, сейчас статья очень в тему, и без комментариев!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #2226 : 06 Февраля 2013, 20:52:29 »

При чем "стесняться перекреститься на храм" я тоже не знаю. Это и не из моего поста, как и последняя цитата, почему то мне назначенная. От "дара ясновидения" надо бы поберечься любому православному христианину.
 А вот стремиться и "кроме подвижников" нужно к святости, это как задача-максимум, а как задача-минимум - хотя бы умом сознавать к чему мы призваны Господом и кто мы есть в повседневности. Тогда становится видно расстояние между одним и другим, расстояние как правило немаленькое, и надо бы по возможности сократить его покаянием. В этом и все делание наше, мирянское.

А то ведь, вон как бывает...http://diak-kuraev.livejournal.com/434782.html
 

Павел! Спаси Господи! Очень остроумно,конечное.

О крещении на храм это не из вашего поста. Из вашего выделна синим цветом.
Я недавно воцерковлена, знаю, что христианин должен стремиться к святости.
И стремятся многие, рассуждая при этом верно....теоретически. И по полочкам все разложат, и убедят, и от Писания ни на шаг, и ведут себя по-христиански. Только еще раз повторюсь (простите, пожалуйста, может доношу неправильно)

Пока не испытывается тот или иной «пункт» нашей веры, мы и не сомневаемся обычно, что тверды в нем, но стоит прийти испытанию, и мы обязательно узнаем о себе что-то новое.

Вот в таких-то условиях и вылезает истая личина христианина. Не обязательно состоящая только из отрицательных качеств.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 21:00:22 от N@t@Li@ » Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2227 : 06 Февраля 2013, 20:56:10 »

Да, Оленька! Я тоже раньше читала, а теперь просто специально нашла для других.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #2228 : 06 Февраля 2013, 20:56:41 »

Марина! спасиБо! Читала и плакала. Очень в тему.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 21:07:12 от N@t@Li@ » Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2229 : 06 Февраля 2013, 20:59:59 »

Во славу Божью!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2230 : 06 Февраля 2013, 21:00:22 »

(простите, пожалуйста, может доношу неправильно)
Пока не испытывается тот или иной «пункт» нашей веры, мы и не сомневаемся обычно, что тверды в нем, но стоит прийти испытанию, и мы обязательно узнаем о себе что-то новое.
Вот в таких-то условиях и вылезает истая личина христианина.
Правильно ты все доносишь, Наташа! И верно рассуждаешь, несмотря , что недавно воцерковлена  . Есть, здесь каждому воцерковленному над чем задуматься. Испытания то мы и в малом не проходим, зато по полочкам все быстро разберем.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2231 : 07 Февраля 2013, 10:49:22 »

Марина, спаси Тя Христос за статью!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2232 : 07 Февраля 2013, 14:49:43 »

Добротолюбие для современного человека
http://www.pravmir.ru/dobrotolyubie-sovremennogo-cheloveka/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2233 : 07 Февраля 2013, 14:54:58 »

Мне некого больше любить
http://www.pravmir.ru/mne-nekogo-bolshe-lyubit/
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2234 : 07 Февраля 2013, 15:13:16 »

Как по-доброму написано. Спаси Бог, Еленочка!
Увидела там же знакомое лицо. Не помню, может быть, уже давала ссылку на это интервью. Простите, если повторяюсь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 147 148 [149] 150 151 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines