Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 222 223 [224] 225 226 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3951121 раз)
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #3345 : 23 Ноября 2013, 21:38:53 »

СпасиБо, Ирина.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3346 : 23 Ноября 2013, 21:54:53 »

Интересно как!Не слышала про неё.Спасибо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3347 : 23 Ноября 2013, 21:56:59 »

А Верочка с Сашей знают про неё,интересно?Они ведь из Комсомольска .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3348 : 24 Ноября 2013, 10:42:49 »

Фотографии ее я видела, это точно, но где - не помню. Если честно, ничего я не знала об этой матушке раньше. Может быть, видела, разговаривала даже. Кажется, в лавке церковной. Хотя вряд ли, я крестилась только в 2000 году.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 11:00:24 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3349 : 24 Ноября 2013, 21:54:05 »

Ещё одна статья из нашей новой газеты.
             "С креста не сходят-с него снимают".

"Какой восторг-я русский..."- сказал Суворов.Любить своих больше-это нормально, это не значит- не любить других,просто свои- это свои.Я русский, и мои стихи тоже.Но я не делю людей по нациям, просто люблю своих.Хотя сейчас это труднее всего и поэтому достойнее...Россия-это дыхание жизни Церкви, это её оплот, русские- это оплот России.Не станет нас, уйдет и Россия...Поэтому нас на восемьсот тысяч в год меньше. С нами безжалостно воюют. Но мы русские, с нами БОГ...Россия воскреснет, если покается...А Богу возможно всё!

Душа моя-ты русская изба,
Где теплится лампадка у иконы,
Где по ночам лишь скрипы, охи, стоны...
Душа моя-ты русская изба...
Душа моя- ты русская судьба,
Полжизни хлопотала у стакана,
Пропила всё, проела, проиграла.
Душа моя-ты русская судьба...
Душа моя-ты русская мечта,
Когда одни лохмотья от надежды,
Ты вдруг взлетаешь королевой снежной,
Воркуя на плече голубкой нежной.
Душа моя-ты русская мечта...

Стихи афонского монаха- скорее не поэзия в привычном понимании,а боль, выплеснутая в необычной стихотворной форме, плач об истерзанной грехами Родине,о своей душе.В откровенности словно обнаженного сердца ярко просматривается непростая судьба автора. Татьяна Горичева, современная писательница,философ и богослов, рассказывает, что , будучи жертвой длинной болезни, получив в Париже эту вот книгу стихов монаха-святогорца, получила её как лекарство,получив вместе с ней и исцеление. Она назвала эти стихи"умным криком души". Экзюпери,раз уж мы заговорили о Франции,говорил:" Единственная на свете роскошь-это роскошь человеческого общения".к этим замечательным словам можно добавить только одно:" Общения с родным человеком". И в стихах монаха- святогорца каждый русский найдет себе родного человека. Я несколько раз перечитывал эту книжку, перечитывал её с болью и радостью в душе. Строки многих стихов показались мне так близки, будто это я их написал. И было даже досадно и жалко, что такое простое и насущноене сложилось стихами в моей душе. Но ведь это и есть признак истинного таланта-когда просто , ясно и близко тебе, как твое. Хочется поделитьсяэтим радостным открытием с нашими читателями. ищите эту книжку стихов монаха-святогорца,спрашивайте, читайте и ... оставайтесь русскими людьми.
 
                                                                               АКМ.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3350 : 24 Ноября 2013, 21:56:35 »

Здорово!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3351 : 24 Ноября 2013, 21:57:44 »

И меня тронуло. Что-то скребнулось в сердце.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3352 : 24 Ноября 2013, 21:59:31 »

  хорошо
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3353 : 24 Ноября 2013, 22:05:26 »

 
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3354 : 24 Ноября 2013, 22:15:25 »

А у нас как-то сложно с русскостью.
 пока мы в Латвии, мы русские, а в России уже иностранцы.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3355 : 24 Ноября 2013, 22:20:22 »

Я только с воцерковлением стала это ощущать - свою национальную принадлежность. И голос крови всё сильнее и сильнее чувствую. Слава Богу! Во мне три крови: русская, украинская и польская. В советские времена пыталась у людей узнать - что это такое: русский. Мне казалось, это национальность без лица. Все и никто одновременно.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3356 : 24 Ноября 2013, 22:25:32 »

А кто, по-твоему, здорово?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3357 : 24 Ноября 2013, 22:28:06 »

У меня украинских корней гораздо больше, чем русских, да еще какая-то (греческая, турецкая)...
В паспорте теперь национальность можно не писать, но я пишу. И дети тоже, только Русские.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3358 : 24 Ноября 2013, 22:32:19 »

Я только с воцерковлением стала это ощущать - свою национальную принадлежность. И голос крови всё сильнее и сильнее чувствую. Слава Богу! Во мне три крови: русская, украинская и польская. В советские времена пыталась у людей узнать - что это такое: русский. Мне казалось, это национальность без лица. Все и никто одновременно.
 
Алла, а почему именно с воцерковлением?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3359 : 24 Ноября 2013, 22:41:26 »

Боюсь сказать не точно, но попытаюсь. Участвуя в Евхаристии, начинаешь ощущать свою задачу перед Богом. Ответственность перед собой, перед близкими, перед Россией, перед Богом.
Это, конечно, звучит пафосно, но это очень сильное чувство сопричастности Церкви и народу. Мне даже подумать страшно сейчас, что могла родиться в другой стране, не знающей Православия.
За Россию очень болит душа, просто кровоточит. Значит, я русская.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 222 223 [224] 225 226 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines