Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 240 241 [242] 243 244 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3951096 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3615 : 17 Февраля 2014, 18:09:44 »


Честно говоря, меня статья напрягла... Лично я себя почувствовала ущербной.  Простите, но это мое ощущение от статьи. Согласна, что ко всему нужно подходить с разумением но и обижать простых , не столь ученых людей, нельзя. Не помню чьи слова, но примерно так сказано: вера простой крестьянки гораздо глубже и искренее, чем вера просвещенного богослова.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3616 : 17 Февраля 2014, 18:24:13 »


Честно говоря, меня статья напрягла... Лично я себя почувствовала ущербной.  Простите, но это мое ощущение от статьи. Согласна, что ко всему нужно подходить с разумением но и обижать простых , не столь ученых людей, нельзя. Не помню чьи слова, но примерно так сказано: вера простой крестьянки гораздо глубже и искренее, чем вера просвещенного богослова.
Наташенька, там не простых обижает автор, а критикует невежество. Простой человек и невежественный - не есть синонимы. Автор статьи пишет о том, что обрядовость от главного уводит. И все это исходит от невежества.  Призывает не только внешнее видеть, но и понять смысл происходящего. Ведь все все святые говорили, что главное в Церкви - Евхаристия.

На В 325 году на Первом Никейском соборе участвовало 318 епископов, среди них был ученный Св. Николай Чудотворец и простой Св. Спиридон Тримифунтский, они вмести защищали веру от арианской ереси.

Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3617 : 17 Февраля 2014, 18:28:33 »

Не убедительно. Автор врет.

« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 18:51:01 от Капитошка » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3618 : 17 Февраля 2014, 19:00:51 »


Честно говоря, меня статья напрягла... Лично я себя почувствовала ущербной.  Простите, но это мое ощущение от статьи. Согласна, что ко всему нужно подходить с разумением но и обижать простых , не столь ученых людей, нельзя. Не помню чьи слова, но примерно так сказано: вера простой крестьянки гораздо глубже и искренее, чем вера просвещенного богослова.
Наташенька, там не простых обижает автор, а критикует невежество. Простой человек и невежественный - не есть синонимы. Автор статьи пишет о том, что обрядовость от главного уводит. И все это исходит от невежества.  Призывает не только внешнее видеть, но и понять смысл происходящего. Ведь все все святые говорили, что главное в Церкви - Евхаристия.

На В 325 году на Первом Никейском соборе участвовало 318 епископов, среди них был ученный Св. Николай Чудотворец и простой Св. Спиридон Тримифунтский, они вмести защищали веру от арианской ереси.



Может быть, Ксюша, я не в коем случае не претендую на правоту, но все же неприятный осадок от статьи есть.... может я тысячу раз неправа, но почему-то я услышала нотки высокомерия, да простит меня автор. Я ни разу и ни от кого не слышала, что есть что-то главнее Евхаристии.
Я себе в таком случае всегда повторяю -  смотри в себя и будет с тебя...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3619 : 17 Февраля 2014, 19:26:16 »

http://www.patriarchia.ru/db/text/1839851.html Сказана гомилия сия в 11-м годе. А интервью о.Митрофанова в 12-м, вот улыбаемся и машем из года то 14-го...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3620 : 17 Февраля 2014, 20:09:12 »

да..... особенно, улыбаемся..
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3621 : 17 Февраля 2014, 22:00:42 »

Нам надо глубоко запечатлеть в мыслях и сердце, что если мы хотим жить разумно, осмысленно, истинной духовной жизнью, следовать за Христом, то нам придется постоянно бороться за идеалы духовной жизни, постоянно испытывать в этой борьбе скорби и страдания. Но зато эта борьба, эти скорби и страдания очищают нас от греха, возвышают дух и ведут к победе, к славе, к нетлению, к бессмертию. Позади своего креста или в конце своего крестного пути мы увидим светлый Лик Господа, Его святую десницу, которая поддержит прикосновением благодати... Никакие блага этого мира, никакая мудрость мирская не могут так скоро привести нас к цели, к искомому нами и всеми людьми счастью, радости, блаженству, как тесный, узкий евангельский путь, или путь креста. Если вы Христовы, говорит апостол, то плоть распните со страстьми и похотьми. Не верьте, братья, современным модным учениям и суемудрым учителям, обещающим рай утех и наслаждений на земле. Рай Христов достигается великими усилиями, подвигами: „Царствие Божие усилием берется, и употребляющие усилия восхищают его“. „Венцом правды“, наградой блаженства увенчиваются те, кто показал себя в жизни, подобно апостолу Павлу: „в великом терпении, в бедствиях, скорбях, бедах, в ранах, в темницах, в изгнаниях, трудах, бдениях молитвенных, постах, в чистоте жизни, слове истины, в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах“.
17 февраля — память священномученика Мефодия (Красноперова), епископа Петропавловского, викария Омской епархии.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3622 : 17 Февраля 2014, 23:26:52 »

Алла, какая хорошая цитата! Точно как сказано. Надо потрудиться и многое претерпеть для своего спасения.

«Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Матф.11:12)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 23:28:58 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3623 : 18 Февраля 2014, 00:51:39 »


Священномученик Мефодий (Красноперов), епископ Петропавловский, викарий Омской епархии:

«Мирясь с окружающим нас злом, мы воображаем, что исполняем закон Христа; не вступая в борьбу со злом, в силу неправильно понимаемой нами свободы совести, мы так свыкаемся с ним, что начинаем считать его нормальным явлением и становимся равнодушными к доброму. Излишние заботы об удобствах жизни, усердное служение миру и плоти совершенно подавляют ум и сердце и всякие религиозные интересы духовной жизни. В общественной жизни, в отношениях друг к другу мы проявляем часто какую-то сверхгуманность: великодушны к низости, снисходительны к разврату, готовы замолчать неверие и иногда богохульство, считаем преступным затрагивать покойную совесть ближнего; подвижников за истину и благочестие награждаем презрением, святую ревность их называем фанатизмом… Вот почему ныне нечестие и безверие уже не прячутся от взоров людских, а открыто заявляют себя в жизни и литературе. Как не плакать об этом Господу нашему, как не скорбеть о слепоте духовной, о том, что мы, как и древний Израиль, не хотим уразуметь того, что служит к нашему вечному спасению, отказываемся понять “день свой”, то есть время земной жизни, предназначенной Господом для нашего духовно-нравственного совершенствования, сами идем беспечно к вечной погибели».

Крест вонзили прямо в рану…
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2014, 00:53:48 от Капитошка » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3624 : 18 Февраля 2014, 10:43:10 »

http://diak-kuraev.livejournal.com/621043.html
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3625 : 18 Февраля 2014, 11:26:27 »

Да, всё по делу. СпасиБО, Павел!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3626 : 18 Февраля 2014, 11:32:14 »

Вот сколько ни читаю, ни слушаю Кураева не могу отделаться от неприятного ощущения... Наверное что-то со мной не так.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #3627 : 18 Февраля 2014, 12:05:49 »

Сильный, здоровый человек не выдержал нервных перегрузок (его уволили с места настоятеля храма в городе и перевели служить в поселок) и тяжело заболел. Скоротечный рак
Его храм начали отбирать под монастырь и архиерейское подворье. В разы увеличили налоги, собираемые с храма на нужды епархии. Перенесший уже один инфаркт отец Дмитрий не смог этого вынести. На прошлой неделе его печальное пророчество сбылось
Например, у священника Сергия Дмитриева последовательно отобрали три храма, построенных им с нуля.


Я, конечно, ничего не смыслю, я читаю как написано, и понимаю как понимаю...
Каких преференций собирается требовать для батюшек их новый защитник Андрей Кураев?
Отец Андрей заявил, что теперь посвятит свою энергию защите тех, кого никто не защищает, – простых российских батюшек Вот уж батюшек больше никто не защищает...
У народа вся жизнь сплошная нервная перегрузка. И увольняют и увольняют, и переводят и переводят... Что значит-ЕГО храм? Стыдно цитировать. Его, у него, построенного им с нуля. Вот прямо-им... Самое главное, отца Дмитрия  уже не спросишь-что переживал и что чувствовал-это уже за него преподносят другие сочувствующие. Переживал-конечно, чувствовал свою кончину-ведь и это бывает, и многие говорят-теперь я...А подавать это теперь будет новый защитник по своему усмотрению.

Люда, со мной наверно тоже не так... "На просторах нашего форума" давным-давно есть смешная и трогательная картинка- Андрей Кураев в черном (мне кажется именно в рясе, так?) на белом снежку  с беленьким тюленем. Мило, трогательно. Но как-то вот... не очень серьезно
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #3628 : 18 Февраля 2014, 12:14:08 »

"В Церковь надо идти не ради хлеба куса, а ради Иисуса"
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3629 : 18 Февраля 2014, 12:37:40 »

Одной тока преференции и добивается: чтоб дэспоты не футболили попов по просторам епархии без всякого здравого смысла и вопреки оному.
Записан
Страниц: 1 ... 240 241 [242] 243 244 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines