Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Бабушкины рассказы
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Бабушкины рассказы  (Прочитано 146017 раз)
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #105 : 19 Января 2013, 20:31:41 »

А теперь мальчик на первом плане - мой папа. Деда Вася второй слева. Бабуля в белом платочке справа - моя прабабушка Маша. Сейчас мой папа сам дедушка.....


* 4.jpg (210.74 Кб, 816x612 - просмотрено 1279 раз.)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #106 : 19 Января 2013, 20:33:00 »

Очень люблю старые фотографии. СпасиБО, Таня!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #107 : 19 Января 2013, 20:33:12 »

Тань, напиши ещё чего-нибудь.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #108 : 19 Января 2013, 20:50:48 »

Танюша-а-а-а!!! Просто слов нет!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #109 : 19 Января 2013, 21:23:00 »

А это моя мамуля


* IMG_2000.JPG (625.94 Кб, 1820x2450 - просмотрено 1249 раз.)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #110 : 19 Января 2013, 21:29:22 »

Танечка, очень теплая мама, светлая и добрая. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #111 : 19 Января 2013, 21:50:36 »

Очень красивая женщина.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #112 : 19 Января 2013, 22:18:51 »

Очень красивая женщина.

Очень!!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #113 : 19 Января 2013, 22:42:47 »

Таня,какая у тебя мамуля красотуля!!!Милая такая!
Какие лица на старых фотографиях!Как хорошо ,что  сохранились эти фотографии!Пиши ещё!Жду с нетерпением!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #114 : 19 Января 2013, 23:12:12 »

Получается так, что тему расширила.... и не только  бабушкины рассказы Ну, рада, что фото вам, мои дорогие, понравились.
Знаете, что папа рассказывал о Пасхе в своем детстве. Моя прабабушка (а его бабушка) Маша пекла обычно куличи с изюмом к празднику. У нас в Ростовской области куличи почему-то называют "паска". Напекла "пасок" больших и маленьких . Короче, местный невежественный диалект.
Так вот. Паски эти баба Маша пекла дней за 5. Ну, самое малое, за 3 дня. И выставляла перед иконами на самое видное место. И трогать до Пасхи не разрешала. Так мой папа (маленький еще) однажды придумал способ. Он снизу в каждой паске "проел дырочку".... выбрав и изюм и мякиш. С виду все было красиво, глазурь сверху, папа, сами понимаете, не ел... Но когда за праздничным столом куличи разрезали - они все до одного пустыми оказались....
Странно, но папа говорит, что наказания не помнит.... А вот изюм до сих пор любит. Если пеку что с изюмом - так он обязательно просит - "Не жалей, побольше сыпь...."
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 23:15:02 от Татьяна И. » Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #115 : 19 Января 2013, 23:30:54 »

А это нашла "палароидные" снимки.... уже выцветают, поэтому "перефотографировала" на цифровой. Я и моя двоюродная сестра. И справа на лево дедушка Лёня, дедушка Вася, бабушка Тоня и бабушка Катя.


* 7.jpg (171.8 Кб, 760x529 - просмотрено 1212 раз.)
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #116 : 19 Января 2013, 23:31:41 »

Мой папа маленьким  также съел варенье,а туда подливал чай.Бабушка,мать его,решила печь пироги,взяла банку,а там варенья нет.Внешне-то видно было,что в банке что-то красно-коричневое.

...А ещё однажды бабушка с дедушкой пригласили гостей.Разговаривали,разговаривали.А мой папа,совсем ещё малыш-в этот момент в другой комнате нашёл бутылку с вином.Попробовал,стал пить и сестрёнку угощать.Сестрёнка хоть и старшая- была инвалидом по развитию,поэтому маладшего братика всегда слушалась.

Тут папины родители решили своих друзей угостить вином.Поши за ним в другую комнату,а там вповалку спят пьяные младенцы-вино выпито.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 09:26:27 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #117 : 19 Января 2013, 23:33:36 »

Среди старичков кто-нибудь сейчас жив?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #118 : 19 Января 2013, 23:35:56 »

Нет, царствие им небесное. Дедушка Лёня умер в сентябре прошедшего года. Теперь мои родители старшие.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #119 : 19 Января 2013, 23:39:03 »

Я помню подруг своих бабушек.Такие старомодные солидные бабули-с пучками волос на голове, с красивой осанкой,с хорошо поставленной речью.А некоторые простые старушки-но добрые-добрые,евангельские какие-то-таких старушек я тогда в церкви видела.Они любили детей,голубей,пряники и цветы.

Сейчас общаюсь иногда с одной бабулей,и что-то родное в ней ощущаю.Что же такое?Меня прямо-таки осенило!Она похожа на подруг моей бабушки Клавы.И внешне,и по духу,по доброте.Даже речь,интонации те же!От этого она ещё роднее стала!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Бабушкины рассказы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines