Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926778 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2100 : 19 Января 2013, 19:50:33 »

Не плачь. Это Божие посещение, а не наказание.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2101 : 19 Января 2013, 20:09:38 »

Я плачу не о маме и ребенке (хотя им бвает очень-очень трудно), а о нашем больном обществе. Где нет нормальных условий для таких детей. Где люди косятся и шипят на больного ребенка, поучают маму, нет помощников, которые могли бы на пару часов подменить маму, где нет пандусов в домах и магазинах... продолжать можно долго. я не митингую , я просто не понимаю, почему мы такие и так живем???
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2102 : 19 Января 2013, 20:21:35 »

  В советское время этих детей вынуждали сдавать в интернат. Их никто не видел. Да и выжить им в условиях интерната было невозможно. И поколения советских людей выросли в уверенности, что таких детей нет. Еще недавно на очень высоком уровне недоумевали "а зачем нам это и то для аутистов? У нас же их нет." Это буквально несколько лет назад. Сейчас ситуация криво и косо, но меняется.
И еще важный момент. Очень много зависит от самой мамы. Если она сама добра и отзывчива, люди прощают многое ее ребенку. А есть мамы, у которых вечная обида на лице, которые раздражаются по любому поводу. Им очень сложно найти общий язык с людьми, которые о таких заболеваниях, как аутизм и проч.псих.отклонения не знают.
Мне одна моя добрая знакомая ( атеистка, кстати) однажды сказала: "Миссия у нас такая. Объяснять людям, что есть и такие особенные человеки. И что их тоже можно понимать и даже любить."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2103 : 19 Января 2013, 20:25:06 »

То есть - такое отношение к инвалидам, это опять советское прошлое??? То есть в "прекрасной и самой счастливой стране в мире" не может быть больных людей???  так ведь считал Гитлер. Похоже не только он...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2104 : 19 Января 2013, 20:31:42 »

И еще важный момент. Очень много зависит от самой мамы. Если она сама добра и отзывчива, люди прощают многое ее ребенку. А есть мамы, у которых вечная обида на лице, которые раздражаются по любому поводу.
Трудно быть милой и доброй, если маму и ребенка общество  не хочет видеть и принимать...
Но ведь за границей, в той самой, уж сколько раз обруганной нами Америке, совершенно другое отношение к инвалидам!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2105 : 19 Января 2013, 20:44:52 »

В Америке существует государственная программа помощи инвалидам. Есть общественные организации, благотворительные фонды. Так же в Германии и многих других странах. Разница в отношении к больному ребенку тамошних людей и наших - колоссальная. К сожалению, не в нашу пользу. Но и у нас становится лучше постепенно. Как ни странно, замечаю это по молодежи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Вера В.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 152



Email
« Ответ #2106 : 21 Января 2013, 17:07:59 »

Буквально на днях прочитала вот это рассказ "Трава, пробившая асфальт" http://parnasse.ru/prose/large/tale/trava-probivshaja-asfalt.html
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2107 : 21 Января 2013, 21:34:59 »

Буквально на днях прочитала вот это рассказ "Трава, пробившая асфальт" http://parnasse.ru/prose/large/tale/trava-probivshaja-asfalt.html
Пробежалась поверхностно, но уже пробрало.
Спаси Бог, Верочка!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2108 : 22 Января 2013, 09:07:35 »

Вера! Спаси Господи!!!  буду читать!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2109 : 22 Января 2013, 18:44:38 »

Верочка,спасиБо,читаю.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2110 : 22 Января 2013, 19:10:25 »

Вера, спасибо. Завтра обязательно почитаю.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2111 : 22 Января 2013, 19:13:33 »

Я начала читать во время обеда, часа через 2 опомнилась, что надо все-таки поработать.  СпасиБо, Вера!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2112 : 22 Января 2013, 19:51:57 »

Рассказы священника А.Дьяченко.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2113 : 22 Января 2013, 19:59:12 »

Ирина, спасибо, тоже взяла на заметку....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2114 : 22 Января 2013, 20:11:19 »

Почитаю, спасиБо, Ира.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines