Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 146 147 [148] 149 150 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926924 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2205 : 06 Февраля 2013, 08:57:04 »

Как же я люблю Пришвина.Очень мне нравятся"Очерки Выговского края"про старообрядцев-беспоповцев,про их жизнь,веру,быт.Пришвин там жил некоторое время лет за 5 до революции.В интернете искала эти очерки-не было.Может теперь уже появились.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2206 : 06 Февраля 2013, 09:28:19 »

Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
http://www.pravmir.ru/otec-ioann-krestyankin-ne-zabyvajte-chadca-bozhii-bessilno-zlo-my-vechny-s-nami-bog/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #2207 : 06 Февраля 2013, 10:29:20 »

Подходит ко мне на днях на исповеди молодая девушка (я знаю ее уже лет 10, с тех пор как она пришла в храм с мамой смешной и трогательной первоклашкой) и говорит:

– Я на самом деле не исповедоваться хотела. Просто сказать... Вы знаете, я часто думаю о будущей жизни и очень ее боюсь.
Я уже готов ответить ей на это, что каждый православный человек, искренне верующий в Господа, трудящийся над собой, кающийся в своих грехах, причащающийся Святых Христовых Таин, не должен бояться смерти. Нет, страх Божий он обязательно должен иметь, но панически, до дрожи бояться за вечную свою участь ему нельзя. Потому как необходимо уповать на милосердие Божие, на все превосходящую Христову любовь...

Все это моментально проносится в моей голове, и немудрено: ведь и самому приходится думать о том же, и очень часто. Впрочем, как выясняется, не о том же.

– Я очень боюсь рая! – взволнованно выпаливает, нарушая ход моих мыслей, девушка.– Я не могу понять, что же я там буду делать!

Да, это не совсем то, что я ожидал услышать... Необычный страх. Непонятный совсем, на первый взгляд, даже иррациональный какой-то.

Но нет, оказывается, что все и понятно, и рационально, причем, в высшей степени.

– Я знаю, что там, в раю, всем должно быть хорошо,– объясняет, чуть успокаиваясь, моя собеседница,– но честно, в голове не укладывается: чем я там буду целую вечность заниматься? Вдруг мне будет скучно?

Не исключаю, что кто-нибудь посмеется над неразумием нашей юной прихожанки. А кто-то и возмутится: да верующая ли она вообще! Разве не говорит в Евангелии Господь: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17, 3)?! Вот чем наполнена жизнь будущего века: узнаванием Бога. Узнаванием, которое никогда не может закончиться, в котором каждое новое мгновение – мгновение новой, большей радости, мгновение изумления и восторга. О какой «скуке» можно тут говорить?

Все так. И вместе с тем... Вместе с тем я слушал и понимал, что ни смеяться, ни тем более осуждать мне совершенно не хочется, да и оснований для этого никаких нет.

Разве редко бывает так, что мы важнейшие истины нашей веры принимаем, но как? – Умом, теоретически, «по умолчанию». А всегда ли при этом принимает их наше сердце, становятся ли они и его достоянием? Опыт показывает: нет. Если мы верим, что Господь слышит не только каждую молитву, но и каждый вздох человеческий, каждую еще не высказанную даже просьбу, то отчего часто молимся так холодно, так сухо, так невнимательно, словно дань какую-то отдаем, долг какой-то внешний? Если верим, что все в руках Божиих, что птичка крошечная на землю не упадет без воли Отца нашего небесного, то почему без конца пребываем в смятении, переживаем, волнуемся, теряем мир душевный из-за ничего не значащих пустяков? Если, опять же, в жизнь вечную и милосердие Господне верим, то по какой причине боимся – не ада даже, не рая (тем паче), а смерти как таковой?

Пока не испытывается тот или иной «пункт» нашей веры, мы и не сомневаемся обычно, что тверды в нем, но стоит прийти испытанию, и мы обязательно узнаем о себе что-то новое.

А эта девушка задалась всерьез вопросом о вечности впрок, не дожив еще ни до седых волос, ни до болячек старческих. Задалась и ответа ее удовлетворяющего не нашла. И больше того скажу... Я тоже не смог ей на ее вопрос ответить. Почему? – Потому что уверен: подлинный, разрешающий все недоумения ответ тут может дать лишь Господь. Я только подсказал, как его найти.

В жизни любого из нас были ведь мгновения, когда нам случалось «помолиться как следует»? Или, если смиреннее и честнее сказать, были моменты, когда по милости Божией хоть немного вкушали мы, «яко благ Господь», познавали, как хорошо с Ним, краешком сердца чувствовали счастье и полноту жизни в Нем? Было такое? Конечно, было, просто потом забывалось, вытеснялось заботами века сего и многообразными печалями житейскими. Или радостями – тоже житейскими.

А это же на самом деле и есть ответ на вопрос «не будет ли скучно в раю?». Ясный, полный, красноречивый, однозначно отрицательный. И тоже почему-то легко забывающийся. Почему-то... Наверное, потому, что и вопроса-то этого мы в большинстве своем не задавали, не был он для нас сильно актуален. Вот девушка та – чудная такая, забавная, скорее всего не забудет...

...Не будет нам в раю скучно. Если, конечно, сподобимся мы его по милости Божией. Если мгновения нашей жизни, хотя бы чуть-чуть приоткрывающие нам, что есть он в существе своем, не будут такими редкими и краткими, что придется нам то и дело сомневаться: а были ли они вообще?..

Игумен Нектарий (Морозов)
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2208 : 06 Февраля 2013, 10:35:24 »

А я слышала такое:
"За всю историю человечества-столько людей уже родилось и умерло.Да просто им места не хватит скапливаться где-то."

И ещё:
"Не,я верю,что я стану птичкой.Мне после смерти удаляться от своей семьи не хочется.Буду прилетать иногда к ним,смотреть-как они живут."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #2209 : 06 Февраля 2013, 10:41:42 »

Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
http://www.pravmir.ru/otec-ioann-krestyankin-ne-zabyvajte-chadca-bozhii-bessilno-zlo-my-vechny-s-nami-bog/

Прочитала письма. СпасиБо, Лена. Только на душе тяжелее от них стало.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 10:48:04 от N@t@Li@ » Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #2210 : 06 Февраля 2013, 11:15:20 »

А я слышала такое:
"За всю историю человечества-столько людей уже родилось и умерло.Да просто им места не хватит скапливаться где-то."

И ещё:
"Не,я верю,что я стану птичкой.Мне после смерти удаляться от своей семьи не хочется.Буду прилетать иногда к ним,смотреть-как они живут."

Первое утверждение - сущий материализм, где утверждается, что сотворенный мир именно такой ограниченный, каким мы его видим со своей "кочки зрения".

Второе, вся эта реинкарнация (родишься вновь прорабом) есть и боязнь рая та самая, и одновременно гипертрофированная любовь к уделу этой жизни: хоть птичкой, да тут..

Так мне кажется...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2211 : 06 Февраля 2013, 12:38:46 »

Да,наверное.Первое утверждение я слышала из уст иудейки,второе действительно слишком заемлённый человек сказал.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2212 : 06 Февраля 2013, 14:39:37 »

Второе утверждение Павла о том, что "хоть птичкой, но тут" абсолютно отвечает на многие недоумения по поводу недопонимания загробной жизни.
Все эти процессы по омоложению себя, правильному "вскармливанию" своей плоти, а также большой акцент на здоровый образ жизни, - как раз и направлен полностью на продление земной жизни. Даже очень больные люди, если они до конца не понимают свое земное предназначение, все усилия направляют на процесс всевозможного оздоровления. То есть, человек ХОЧЕТ ЖИТЬ и желательно вечно. И тут действительно рай не при чем. Незнание, а чаще боязнь, потустороннего, наличие массы личных страстей, только усугубляют сие.
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #2213 : 06 Февраля 2013, 16:02:40 »

Второе утверждение Павла о том, что "хоть птичкой, но тут" абсолютно отвечает на многие недоумения по поводу недопонимания загробной жизни.
 Даже очень больные люди, если они до конца не понимают свое земное предназначение, все усилия направляют на процесс всевозможного оздоровления. То есть, человек ХОЧЕТ ЖИТЬ и желательно вечно. И тут действительно рай не при чем. Незнание, а чаще боязнь, потустороннего, наличие массы личных страстей, только усугубляют сие.
Простите, что вклиниваюсь в такую дискуссию о высоком. Но вот сейчас любому человеку, православному христианину ( кроме подвижников, сремящихся к святости и соврешающих подвиги св. Серафима Саровского например), любому стоящему в храме, или тем более, тяжко больному, предложите выбрать: Вот здесь и сейчас: останешься здесь или идешь в жизнь вечную? И любому из форумчан - на выбор. Предположите только, что они ответят?
А небрежение о теле есть тоже грех против Бога. Также как и излишнее попечение. Во всем  нужна мера.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2214 : 06 Февраля 2013, 16:15:34 »

Наталия, твой вопрос: Вот здесь и сейчас: останешься здесь или идешь в жизнь вечную? вызвал у меня воспоминания об одном анекдоте, о котором мы в свое время спорили на форуме. Кто помнит, о паломниках в автобусе, захваченном "террористами" (которые оказались переодетыми батюшками)...
Собственно, думать и мечтать о себе можно все что угодно, а когда действительно встает вопрос: Вот здесь и сейчас: останешься здесь или идешь в жизнь вечную?... вовсе не так однозначен ответ, ожидаемый от верующего человека.

Если кто-то думает, что он с радостью пойдет в жизнь вечную вот здесь и сейчас, а при этом стесняется перекреститься, проходя мимо храма, он просто плохо знает себя и самонадеян, как апостол Петр до ареста Иисуса Христа.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2215 : 06 Февраля 2013, 16:26:19 »

останешься здесь или идешь в жизнь вечную? И любому из форумчан - на выбор. Предположите только, что они ответят?
Ух, как взбодрила, Наташа.
На самом деле  дать ответ сможет только тот, кто стоял перед таким выбором. И то. Он ответит с позиции того себя, оказавшегося перед выбором, а не сегодняшнего.
На что нам дан основной инстинкт? Ведь для чего-то он существует. Чтобы сохранить себя как вид?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2216 : 06 Февраля 2013, 16:44:22 »

Ага!! Взбодрила, Наташа!
Согласна с Аллой, только оказавшись перед таким выбором, человек узнает свой этот выбор. А мечтать и представлять себя в такой  ситуации легче всего.
Один монах, несший праведно и усердно свое монашеское служение, услышав за стенкой, что к священнику, с которым они служили пришли коммунисты арестовывать его, выпрыгнул в окно и убежал в лес.
Казалось бы, что нужно монаху?! Вот она, долгожданная смерть, ради Христа и венец мученичества. Но нет "основной инстикт", взял свое..
И другая история. Когда монах не особо усердный в служении, сказал братии, перед вот таким выбором : «Ну, наконец-то! Жили как свиньи — умрем как люди!»
Таких примеров много, очень много.И мне кажется, Света, что совсем не показатель,стесняешься ли ты перекреститься проходя мимо храма.
Тут другое. Мы знаем примеры мучеников, которые и в храм то редко ходили. И ничего еще заранее не ясно, поэтому и сказано: «Не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (1 Кор. 4:5).
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 16:45:55 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #2217 : 06 Февраля 2013, 16:46:21 »

Стесняюсь спросить, а к чему стремится "любой православный христианин"? Это который "кроме подвижников"?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2218 : 06 Февраля 2013, 16:54:47 »

Павел, положа руку на сердце, как ты сам думаешь?
Только я не очень понимаю, о чем мы сейчас говорим? О том, что дОлжно? Или о том, что есть в нашей жизни здесь и сейчас?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2219 : 06 Февраля 2013, 17:03:21 »

Света, что совсем не показатель,стесняешься ли ты перекреститься проходя мимо храма.
Тут другое. Мы знаем примеры мучеников, которые и в храм то редко ходили. И ничего еще заранее не ясно, поэтому и сказано: «Не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (1 Кор. 4:5).

Может и так. Я о воцерковленных людях говорила. Такое ведь, как ни странно, часто встречается в нашей среде. Но если веры в Бога и в жизнь вечную не хватает для того, чтобы не стесняться людей, то вряд ли ее хватит, чтобы принять смерть за веру. Хотя, конечно, ручаться за свою правоту не буду  Пока это просто мое мнение.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 146 147 [148] 149 150 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines