Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 175 176 [177] 178 179 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926961 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2640 : 14 Июня 2013, 18:32:55 »



Ой,Ксюш,спасибо!!! "Не осуждайте ушедших. Они вернутся. И даже если Господь сохранит их от скорбей – от старости не защитит никто. Дай Бог, чтобы времени хватило на покаяние."Как всё верно! Помилуй, Господи!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2641 : 14 Июня 2013, 21:04:42 »

Святые наших дней.
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #2642 : 14 Июня 2013, 21:13:43 »

Ирина, спаси Господи!!!!!!!!!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2643 : 14 Июня 2013, 21:17:21 »

Во славу Божию,Оленька!
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #2644 : 14 Июня 2013, 21:21:55 »

Как угодить ближним

Как в мирской жизни научиться не искушать ближних, даже невольно? Всем угодить не получается, но как не соблазнять ко греху.

Вы старайтесь угождать Господу, и тогда все станет на свои места. Например, есть такие сложные вопросы, что не знаешь, как и ответить-то на них, как поступить. Нет человека, который бы посоветовал. Но если мы ежедневно читаем Евангелие, то когда-то научимся задавать себе вопрос: «А как бы Христос поступил на моем месте?» И вопросы сразу все разрешаются. Если мы пропитаны духом Евангелия, Духом Христовым, то мы сразу поймем, как нам поступить.


 Если мы будем воспитывать себя в Евангельском свете, то с каждым человеком будем находить общий язык. Конечно, есть такие, которые слабы на чувства, на язык. Есть такие, которые очень возбуждаются от помыслов, а это демонов «работа». Они начинают внушать что-то, а человек думает, что это он так тонко все понимает и рассуждает. Но: при всех «умных» мыслях и рассуждениях, если нет мира в душе и любви к ближнему, то это все от демона. Это он заводит наши мысли злиться, обижаться, возмущаться. К нам пришел демон, он стоит рядом и уговаривает под видом поисков справедливости, добра сотворить какое-то зло и неприязнь к ближнему. А мы теряем душевный мир в это время.
 Почему демон имеет к нам доступ, возможность воздействовать на нас? Потому что мы гордые, высокого мнения о себе. Человек смиренный принимает все как от руки Господней, говорит: «Господи, да будет воля Твоя святая! Не как я, но как Ты». И душа его быстро во всяком случае искушения умиротворяется, успокаивается.
 То есть Вам и Вашим близким надо научиться понимать, что есть мысли добрые, хорошие – от Бога, и есть помыслы от врага, они призывают творить зло, даже под видом правды и справедливости. И надо учиться распознавать их, чтобы не жить в грех, чтобы противостоять злым духам, желающим нам погибели. Успокаивайте себя, самоукоряя: «По грехам тебе этого мало».
 Какой бы человек не был, в нем есть силы вести с собой борьбу. Безвольных полностью нет, даже те, кем владеет злой дух, могут найти силы, чтоб прийти на исповедь, на Причастие… То есть перебороть его. Православные, ведущие церковный образ жизни, и имеющие в себе недуг беснования, борются со злым духом, пред Богом как мученики будут. Нельзя расслабляться, надо вести борьбу.
 Бывает, что человек расслабляется так, что полностью отдаются всем помыслам от злых духов. Бывают мужчины, которые слабее женщин духом. Тот, кто трудится над собой, не дает себе покоя, скоро научается бесов побеждать. И в его жизнь приходит такая радость, как ровное и радостное общение со всеми ближними.

Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2645 : 14 Июня 2013, 21:29:41 »

Спаси Бог, Ирина! С удовольствием прочитала.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2646 : 14 Июня 2013, 21:34:46 »

СпасиБо, Оля, за очень хорошую статью!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2647 : 14 Июня 2013, 21:50:22 »


Спаси Господи, Ириша!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2648 : 14 Июня 2013, 22:09:49 »

Во славу Божию,сестрёнки! Мне тоже очень понравилось.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2649 : 16 Июня 2013, 13:24:10 »



"Божий закон один, и две заповеди остаются непреложными на все времена, пока стоит мир. Это два якоря жизни.
Люби Бога всем сердцем, всей душой... Люби ближнего, как самого себя. О любви к Богу мы не ставим вопрос, ибо это кажется нам, верующим, само собой разумеющимся. Но вот ближний? Кто же мой ближний? ..

Мы с вами, пожалуй, даже не задали бы Господу вопрос: «Кто же ближний наш?» Ибо теперь почти повсеместно и откровенно все для нас стали дальними даже кровные родные, даже родители и те отстранены непомерно разросшимся нашим «я». «Я» и «мое» — вот наш новый жизненный закон. По нему и самые близкие, те, кто вложил в нас свою жизнь, израненные многими тяготами родов, болезнями и скорбями, израненные нами же, напрасно будут ждать от нас помощи.
И вчерашние друзья сегодня уже перестанут быть ближними нашими, впав в беду, потеряв возможность быть нам полезными на празднике жизни, в погоне за счастьем. Тут мы даем полную свободу самооценке всего и всех. Так незаметно никого близкого не оказывается» рядом с нами, не находим мы того, кто был бы достоин нашей любви: один грешник и недостоин любви, другой иноверный или инакомыслящий; третий сам ископал себе яму, в которую впал, значит, достоин наказания. Широка и глубока заповедь Божия, а мы, став на путь высокомерного суждения, вместив в себя одновременно чувствования и священника, и левита, прошедших мимо бедствующего человека, тоже проходим мимо всякого, кто оказывается рядом, кто нуждается в нашем внимании, кто просит нашей помощи, уже не говоря о тех, кто просто безмолвно страдает рядом.
И вот мы уже не исполнители закона, а судьи. И вопрос «как спастись?» звучит праздно, Попранный отвержением Богом данной заповеди о любви к ближнему. У нас нет ближнего. ..

Забудь себя и свое «я», поставь в средоточие жизни своей того человека, которому нужна твоя помощь, материальная ли, духовная ли. Поставь в средоточие жизни того, кому нужен ближний, и стань им ты."
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2650 : 16 Июня 2013, 14:01:49 »

Спаси Бог,Людочка!
Всё верно.Про меня.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2651 : 16 Июня 2013, 17:21:00 »

СпасиБо, Людмила! Все правильно и мы это понимаем!.. А как быть?! Одно рассуждать, а другое - делать! Сейчас оно очень редко совмещается.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2652 : 16 Июня 2013, 17:42:26 »

Спаси Бог,Людочка!
Всё верно.Про меня.
И про меня. Люда, Спаси Господь!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2653 : 16 Июня 2013, 21:00:14 »

Девочки мои дорогие, всё это и про меня в полной мере, потому и зацепило. 

Все правильно и мы это понимаем!.. А как быть?! Одно рассуждать, а другое - делать! Сейчас оно очень редко совмещается.

Весьма редко, Лен! Где выход? КАК забыть своё "я" и "поставить в средоточие жизни своей того человека, которому нужна твоя помощь"?
Мне думается, всё складывается из мелочей.Не обязательно вдруг и сразу кинуться "спасать мир".Достаточно понемногу, в быту для ближних своих делать что-то через "не хочу" , "устала", "некогда".
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2654 : 16 Июня 2013, 21:05:54 »

Девочки мои дорогие, всё это и про меня в полной мере, потому и зацепило. 

Все правильно и мы это понимаем!.. А как быть?! Одно рассуждать, а другое - делать! Сейчас оно очень редко совмещается.

Весьма редко, Лен! Где выход? КАК забыть своё "я" и "поставить в средоточие жизни своей того человека, которому нужна твоя помощь"?
Мне думается, всё складывается из мелочей.Не обязательно вдруг и сразу кинуться "спасать мир".Достаточно понемногу, в быту для ближних своих делать что-то через "не хочу" , "устала", "некогда".
Люда, ты кладезь мудрости!
Записан
Страниц: 1 ... 175 176 [177] 178 179 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines