Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3927059 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2655 : 16 Июня 2013, 21:50:10 »

Ксюш, не издевайся! Тоже мне "кладезь"...Я омут тот самый, который тихий, а не кладезь!
Самое интересное и грустное, Ксюш, что вот это "самоотречение по мелочам в быту ради ближнего" тоже иногда совсем не получается. Мама зашла обедать, а мне есть не хотелось совсем.Ну и что!Нет бы встать ей суп разогреть, подать,а я :"Там в холодильнике возьми, погрей!"А сама убрякалась Иоанна(Крестьянкина) читать. Во-о-т он эгоизм и фарисейство в одном флаконе!Вот оно, разросшееся "Я"!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2656 : 16 Июня 2013, 22:13:17 »

Ксюш, не издевайся! Тоже мне "кладезь"...Я омут тот самый, который тихий, а не кладезь!
Самое интересное и грустное, Ксюш, что вот это "самоотречение по мелочам в быту ради ближнего" тоже иногда совсем не получается. Мама зашла обедать, а мне есть не хотелось совсем.Ну и что!Нет бы встать ей суп разогреть, подать,а я :"Там в холодильнике возьми, погрей!"А сама убрякалась Иоанна(Крестьянкина) читать. Во-о-т он эгоизм и фарисейство в одном флаконе!Вот оно, разросшееся "Я"!
Людочка, это усталость, мы люди увы, слабы. На тебе столько всего. Помоги тебе Господь!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2657 : 16 Июня 2013, 22:27:24 »

Спаси Господи, Ксюнчик мой!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2658 : 17 Июня 2013, 11:11:05 »

  Афонские истории отца Савватия
         
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2659 : 17 Июня 2013, 11:39:12 »


«Не дам портить паству!!»
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2660 : 17 Июня 2013, 12:48:48 »

Чудесный рассказ, Лена!


Ксюш,как хочется раз в жизни "действительно прочувствовать слова, сказанные Христом накануне Его Страданий: «Се, восходим в Иерусалим! И Сын человеческий будет предан…».Вот просто увидеть Святую Землю и умереть.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2661 : 17 Июня 2013, 12:51:31 »

"...увидеть Иерусалим и умереть" - красиво сказала, Людочка.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2662 : 17 Июня 2013, 12:56:36 »

Кому-то хочется "увидеть Париж и умереть", а мне Иерусалим...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2663 : 17 Июня 2013, 12:59:44 »


История Храмовой горы, согласно преданию, начинается с Краеугольного камня, положенного Богом в основу мироздания. Считается, что именно с этой горы был взят прах для сотворения первого человека, Адама. Храмовая гора – это еще и гора Мориа, где Авраам должен был принести в жертву Исаака.- А я не знала этого, про прах.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2664 : 17 Июня 2013, 13:05:16 »

СпасиБоза статьи! Прочитала. Эмоции внутри.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2665 : 17 Июня 2013, 13:09:15 »


История Храмовой горы, согласно преданию, начинается с Краеугольного камня, положенного Богом в основу мироздания. Считается, что именно с этой горы был взят прах для сотворения первого человека, Адама. Храмовая гора – это еще и гора Мориа, где Авраам должен был принести в жертву Исаака.- А я не знала этого, про прах.

Ксюш,сколького я не знала!!! Кстати, тоже очень сильно впечатлил этот момент из рассказа.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2666 : 17 Июня 2013, 13:12:45 »

А сейчас читаю "Селафиилу" Торика. Очень хороший слог у сего писателя-священника. На одном дыхании читается.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2667 : 17 Июня 2013, 13:21:13 »

Протоиерей Александр очень сильная личность. К нему очень люди тянутся. Магнитит. "Селафиила" хорошо написана. К тому же, история подлинная.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2668 : 17 Июня 2013, 13:30:37 »

А сейчас читаю "Селафиилу" Торика. Очень хороший слог у сего писателя-священника. На одном дыхании читается.
И я почитаю, спаси Господи, Ленок!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2669 : 17 Июня 2013, 13:52:52 »

Протоиерей Александр очень сильная личность. К нему очень люди тянутся. Магнитит. "Селафиила" хорошо написана. К тому же, история подлинная.
Алла,я твой фильм про о.Александра Торика увезла в мастерскую и смотрела его раз 5 на ДВД.Там даже сына о.Георгия разглядела!)))
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines