Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 185 186 [187] 188 189 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3927126 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2790 : 13 Июля 2013, 12:46:51 »

Я её читаю медленно  ,каждый рассказ осмыслить хочется.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2791 : 13 Июля 2013, 12:51:04 »

 СпасиБо, Ирина! Нашла её, почитаю! Правда, я так поняла не все рассказы здесь
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #2792 : 13 Июля 2013, 12:51:44 »

у брата в гостях были, так я несколько книг за 3 дня проглотила, имею в виду художественную вроде "Страны Чудес"
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2793 : 13 Июля 2013, 12:54:03 »

Ксюш,перечислены все рассказы,только открываются,по-моему,не все. 
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #2794 : 13 Июля 2013, 12:55:57 »

еще приобрела Молитвослов - там подробно Часы, Божественная Литургия, Всенощное Бдение (подсмотрела у снохи такой), издание Покровского Ставропигиального Женского Монастыря, Москва, 2003 г.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2795 : 13 Июля 2013, 12:58:40 »

Ксюш,перечислены все рассказы,только открываются,по-моему,не все. 
Да!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2796 : 13 Июля 2013, 13:29:59 »


Стёбщики. Последняя битва
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2797 : 13 Июля 2013, 21:02:57 »


«Своей молитвой он держит мир»
О старце Паисии Святогорце

Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2798 : 13 Июля 2013, 22:05:11 »

Недавно прочитала книгу М.В.Имшенецкой "Забытая сказка. Письма об ушедшей любви об ушедшей России". Книга невероятно тронула меня, в конце чтения - разрыдалась...
Из аннотации."Об ушедшей матушке России и Москве рубежа 19-20 вв эта книга. Но рисует она не привычную нам бунтарскую и революционную эпоху, а крепкую своими православными устоями, истинно народную и многогранную русскую старину.
И еще в книге - о даре умного сердца: умению любить близких радуя. а не раня. Эту непростую истину выстрадала героиня романа - Татьяна, код именем которой выступает уехавшая в эмиграцию писательница М.В.Имшенецкая..."

Очень рекомендую
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2799 : 13 Июля 2013, 22:06:23 »

СпасиБо за совет, Марина!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2800 : 13 Июля 2013, 22:07:31 »

Я вчера держала эту книгу в руках.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2801 : 13 Июля 2013, 22:15:23 »

Я ее еще весной купила. У нее очень маленький тираж - 7000 экз.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2802 : 13 Июля 2013, 22:15:44 »

"Моя книга может показаться сентиментально-наивной, не соответствующей требованию времени и теперешних настроений. Но она — ни что иное как некий сколок мирной жизни благоденствующей страны. Это жизнь одной из тысячи семей, тех давно ушедших „дворянских гнезд", в моей дорогой "Боярыне России", которой больше нет. Души людей искалечены. Они русские — и не русские. Для меня это новая заграница.
Рассеянная по свету русская миллионная эмиграция стареет, вымирает... А молодое поколение, воспитанное в Америке, Франции, Бельгии и по всем частям света разбросанное, по высшим ли соображениям их родителей (или кого?), за весьма малым исключением, совсем не говорят по-русски и не знают своей Православной веры. Как родители, так и дети совершенно не интересуются ни прошлым, ни настоящим, ни будущим России.
Грустно, словно присутствуешь при погребении всего национального и наблюдаешь, как тяжелая дверь захлопывается за Святой Русью, отходящей в вечность.
А кто может сказать, какова будет новая эпоха, которая идет, наступает не только для России, но и для всего человечества? Кто? Кто знает? "
М.Имшенецкая "Забытая сказка"
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #2803 : 13 Июля 2013, 23:44:47 »

Спасибо за совет, Марина!
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #2804 : 14 Июля 2013, 13:24:36 »

Как отвечать на вопрос об уровне зарплаты



 

 

Так уж устроен человек: любит поговорить о деньгах. Если, конечно, они лежат при этом в чужих кошельках. Тогда как о «своих кровных» старается не распространяться, мучимый страхами, комплексами и суевериями. Так что же делать, если ваш собеседник вдруг начал интересоваться: сколько вы зарабатываете?



 

 

«Сколько, если не секрет?»

 

 


    


«Сколько ты зарабатываешь? » – вот уж, поистине, неприятный вопрос, демонстрирующий отсутствие такта у задавшего его! Но если же он все-таки прозвучал, подумайте, почему вам не хочется на него отвечать? Что плохого может принести правдивый ответ о размере вашего оклада? Рассмотрим самый пессимистический расклад:

 

малознакомый или не внушающий доверия собеседник вполне может оказаться нечистым на руку и выбрать именно вас в качестве жертвы своих преступных действий, воодушевившись размером названной вами цифры;
вы можете стать объектом зависти, если спрашивающий выяснит, что зарабатывает меньше вас, или объектом пренебрежения, если окажется, что размер его оклада больше;
у вас попросят в долг. А народная мудрость гласит: «В долг дал – друга потерял!»;
в скором времени о том, сколько вы зарабатываете, будут знать все вокруг – сарафанное радио не дремлет! А это все-таки ни к чему (см. предыдущие пункты).



 

 

В любом случае совсем не хочется ломать голову по поводу: будет ли все сказанное вами истолковано против вас или на этот раз обойдется? Мнительность здесь не причем, просто мы живем в мире людей. И этим все сказано.



 

 

«Купил бы жилет, да лишних денег нет…»



 

 

 Выход же из сложившейся ситуации прост: если вам не хочется просвещать посторонних на предмет величины своего заработка, … не отвечайте на заданный вопрос!    




 

 

 Впрочем, вы можете сгладить отказ обсуждать свое финансовое положение шуткой:

 

«Мне хватает! На хлеб с кабачковой икрой…»
«Сам не знаю – в конверте же получаю… »
«Зарплата-то хорошая, да только маленькая…»
«Это коммерческая тайна. Давал подписку о неразглашении…»
«А Вы, гражданин, почему интересуетесь? Вы, случайно, не из милиции?»
«Живу, как видишь, с протянутой рукой не брожу…»
«Все в рамках закона: налоги плачу, примусы починяю…»
«Всяко меньше, чем я готов потратить…»

 

 


   


Нет настроения шутить? Тогда можно «сыграть в неопределенность» – пожать плечами и вздохнуть: «Да так…» Если собеседник умен, он поймет, что вам неприятен этот разговор. И коли он дорожит общением с вами, далее развивать эту тему не станет. Но если все-таки продолжит настаивать на разглашении «секретной информации»… Вы точно уверены, что в вашем окружении нужен такой бестактный человек?

 

 



Вопрос о величине оклада – это своеобразное посягательство на ваше личное пространство. Готовы ли вы к такому беспардонному вторжению в свой приват? В конце концов, всегда можно прямо заявить: «Знаешь, это не очень корректный вопрос. Давай поговорим о чем-нибудь другом, более приятном!» Напрасно ваш любопытный визави забыл старую пословицу – «Не подслушивай и не считай чужих денег – ничего приятного для себя не узнаешь!» И не стоит переживать, если собеседник обиделся – вашей вины в том нет, он должен был приготовиться к подобной реакции на свое любопытство.

 

 



 Берегите себя и свои нервы! И мы надеемся, что однажды все любопытствующие невежи поймут: не надо считать чужие деньги – надо зарабатывать свои!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Страниц: 1 ... 185 186 [187] 188 189 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines