Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 190 191 [192] 193 194 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926782 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2865 : 18 Июля 2013, 19:59:20 »

Это уже вполне закономерно. Дальше - больше!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2866 : 18 Июля 2013, 22:23:13 »

Почитала в очередной раз о священномученике Серафиме Чичагове. Почему-то впервые обратила внимание на это:

Собранные им материалы о жизни и духовном подвиге Преп. Серафима Саровского – воспоминания Мотовилова, многочисленные свидетельства о помощи по молитвам к старцу – послужили основанием для канонизация святого, т.е. установления официального почитания в церкви. Благословение на этот труд о. Леонид Чичагов получил от одной из дивеевских стариц, блаженной Паши, приветствовавшей его словами:

«Вот, хорошо, что ты пришел, я тебя давно поджидаю: преподобный Серафим велел тебе передать, чтобы ты доложил Государю, что наступило время открытия его мощей и прославления»*.

В смущении о. Леонид уверял старицу, что по положению своему не может быть принят государем, но она и слушать ничего не хотела. В 1896 г. Летопись была издана и преподнесена государю, что и повлияло на решение вопроса о канонизации. В этом случае Николай II проявил особенную настоятельность. А отец Леонид даже помыслить не мог о том, какая его ждет «награда» за труд.

«Летопись» Серафимо-Дивеевской обители была окончена, на столе в специально отведенной ему комнате в одном из корпусов лежала внушительная папка, предназначенная вниманию Святейшего Синода, когда дверь приоткрылась, и в комнату вошел батюшка Серафим.

Отец Леонид увидел его как живого, у него не мелькнула даже мысль о том, что это видение – так все было просто и реально. Каково же было его удивление, когда старец поклонился ему в пояс со словами: «Спасибо тебе за летопись. Проси у меня все, что хочешь за нее». Отец Леонид только и мог вымолвить: «Батюшка, дорогой, мне так радостно сейчас, что я ничего другого не хочу, как только всегда быть около вас». Отец Серафим улыбнулся и стал невидим.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2867 : 18 Июля 2013, 22:34:36 »

Ух, ты!!! Не читала об этом. Очень и очень любопытно!
Аллочка, спаси Тя Христос!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2868 : 18 Июля 2013, 22:39:07 »

Да и я удивилась, что раньше этого будто не видела. Сегодня с Леночкой Щипановой о батюшке Серафиме говорили, вот он и откликнулся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2869 : 18 Июля 2013, 22:41:32 »

 Интересно!
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #2870 : 19 Июля 2013, 11:06:58 »

Аллочка, спаси Господи!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2871 : 19 Июля 2013, 11:47:23 »

Да и я удивилась, что раньше этого будто не видела. Сегодня с Леночкой Щипановой о батюшке Серафиме говорили, вот он и откликнулся.
в моей жизни тоже есть место соприкосновения с батюшкой Серафимом, но, по своему нерадению, я довольно легкомысленно не чту надлежащим образом память ему 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2872 : 19 Июля 2013, 11:50:02 »

Что это за место соприкосновения? Лена!
Он даровал мне исцеление, причем чудесным образом.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2873 : 19 Июля 2013, 11:55:28 »

"Покровительствует" любой святой, к которому обращаешься.
Главное - не забывать об этом и возносить хвалу Богу и Его святым угодникам, через коих получаешь благодать.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2874 : 19 Июля 2013, 15:14:00 »

Недавно моя жена Лена в нашем храме купила книга "Незавершённая Литургия". Автор протоиерей Алексий Мокиевский. Очень рекомендую.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2875 : 19 Июля 2013, 15:15:32 »

"Покровительствует" любой святой, к которому обращаешься.
Главное - не забывать об этом и возносить хвалу Богу и Его святым угодникам, через коих получаешь благодать.
А некоторые святые сами выбирают себе человека.Не знаю уж почему.Как-то ведут по жизни и всё.Есть и семейные святые,покровители рода.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2876 : 19 Июля 2013, 15:25:44 »

Точно-точно, выбирают. У меня так было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #2877 : 19 Июля 2013, 16:05:22 »

Как это, расскажи!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2878 : 19 Июля 2013, 16:12:44 »

Танюша, ты мне?
Если мне...  об этом как-то не принято рассказывать. А вообще если... Чувствуется ведОмость, очень скорый отклик на молитвы. Особенно, когда совсем плохо. Помощь всегда приходит, утешение. Слава Богу за всё!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #2879 : 19 Июля 2013, 16:16:12 »

не принято-не принято...эх, собраться б нам за круглым столом.........
Записан
Страниц: 1 ... 190 191 [192] 193 194 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines