Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 193 194 [195] 196 197 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926913 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2910 : 21 Июля 2013, 20:23:02 »

Я всё вспоминаю первую свою воскресную трапезу после службы в Давыдово. Длинный стол, на столе кувшины с молоком, творог, конфеты, хлеб, чай. По-простому всё. За столом совершенно разные по социальному положению и возрасту люди. Только что почти все причастились. Помолились, потрапезничали, дети разбежались кто куда, а взрослые сидят и разговаривают, разговаривают. Вдруг один волонтер-румын, не знающий русского языка, начинает читать стихи на французском языке. Запинается, а сосед, который сидит с ним рядом, подхватывает и продолжает. Тут же богословские разговоры, кто-то о своем о девичьем говорит. И объемлющий всё и всех (таких разных!) дух любви и простоты. Потому что во Христе едины. Я была потрясена тем, как мы можем жить - и не живем. Самость не пускает. Меня, в том числе, не пускает.
Подумала тогда, наверное, я уже в раю.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2013, 20:31:03 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2911 : 21 Июля 2013, 20:25:10 »

ВОТ!!! Здорово описала! 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2912 : 21 Июля 2013, 20:25:13 »

Да,это простота замечательнаяНо мы все со страстями.Стоит задеть нас ,так мирно беседующих,начнётся буря и натиск.Бог даёт нам и любовь,и мир,и радость.Мы ,грешные, не можем сохранить .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2913 : 21 Июля 2013, 20:40:48 »

Да,это простота замечательнаяНо мы все со страстями.Стоит задеть нас ,так мирно беседующих,начнётся буря и натиск.Бог даёт нам и любовь,и мир,и радость.Мы ,грешные, не можем сохранить .

Это точно. От спокойствия и умиротворености не остается и следа, если кто-то высказывает позицию, отличную от моей ( чисто про себя говорю), сразу начинаю доказывать - вот и буря и натиск. Как победить сие в себе?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #2914 : 21 Июля 2013, 20:42:08 »

И даже, когда заранее к этому готовишься!!!
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2915 : 21 Июля 2013, 20:44:31 »

Теория очень тяжело "ложится" на практику.  Это уж точно!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2916 : 21 Июля 2013, 20:44:36 »

Признавать свои ошибки.

Признаю, но что-то мало от этого толку
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2917 : 21 Июля 2013, 20:46:31 »

Признавай и самоукоряй себя.
И у тебя это, конечно, получается?!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2918 : 21 Июля 2013, 21:01:35 »

Везет! (грех зависти)
А у меня (опять это "я") ничего не получается. (прикрытый мнимым самоукорением грех тщеславия)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2919 : 21 Июля 2013, 21:03:23 »

И я честно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2920 : 21 Июля 2013, 21:04:48 »

Везет! (грех зависти)
А у меня (опять это "я") ничего не получается. (прикрытый мнимым самоукорением грех тщеславия)

Благоже, благоже!...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2921 : 21 Июля 2013, 21:05:19 »

Наташа! А в чем "сплошная ошибка", я не поняла.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #2922 : 22 Июля 2013, 05:27:04 »

Недавно моя жена Лена в нашем храме купила книга "Незавершённая Литургия". Автор протоиерей Алексий Мокиевский. Очень рекомендую.
Я ее читала - мне батюшка присылал, он мой кум,. Читается очень легко!!! И описания природы какие! Кстати, о. Алексий написал еще одну книгу "Притчи". Не читала, но зная автора, думаю, очень хороша!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #2923 : 22 Июля 2013, 09:17:50 »

Доброго всем утра!!!
http://www.matrony.ru/mamockina-docya/
такая вот статья...
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #2924 : 22 Июля 2013, 09:22:39 »

я вот "доця мамочкина", что скрывать...
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Страниц: 1 ... 193 194 [195] 196 197 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines