Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 206 207 [208] 209 210 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926837 раз)
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #3105 : 26 Сентября 2013, 08:06:43 »

Поучительно. СпасиБо!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3106 : 26 Сентября 2013, 14:29:44 »

СпасиБО Катюша! Трогательно....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3107 : 26 Сентября 2013, 16:49:43 »

Спасибо большое, Катя! Мне очень понравилось 

Вот еще статья нашлась, интересная, о любви, красоте и свободе во Христе (о как, даже стихами получилось  ):
Из красоты рождается крест
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3108 : 26 Сентября 2013, 18:16:19 »

Сон Пресвятой Богородицы
Очень сильный рассказ (18+, как сейчас принято указывать)). Тяжелый, написан мастерски. Прочла, отойти никак не могу.

Алла, спасибо за ссылку. Действительно, сильный рассказ, прочла на одном дыхании, передано так, что словно бы я не сторонний наблюдатель, а участница тех событий. Даже за такую бесшабашную, можно сказать безнравственную жизнь невозможно осудить, а только возникает чувство щемящей жалости к этой женщине....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3109 : 26 Сентября 2013, 20:00:36 »

СпасиБО, что прочитала, Наташа. Густо пишет автор, ни на одном слове невозможно дыхание перевести. Да, по поводу героини - жалость еще о том, что не вернешь. Да, возможно раскаяние, но той чистоты, дарованной Господом, уже не будет никогда. И рядом - многодетная мать. Тихая, простая и незаметная. Чистая.
Я еще  его "Танки от Николы Угодника" прочитала. В другом ключе, но тоже здорово.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 20:46:01 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3110 : 26 Сентября 2013, 20:49:57 »

Да, образ этой  многодетной матери идет как-бы фоном " а как могло бы быть..."
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3111 : 26 Сентября 2013, 20:57:53 »

А я не смогла дочитать - слишком больно было душе. Потом посмотрела в конец рассказа, чтобы знать, чем кончается история, и все.
Это, наверное, ненормально 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3112 : 26 Сентября 2013, 21:04:57 »

Почему ненормально? Нормально. Я тоже не все способна до конца прочитать. "Замок" Кафки, например. Хотя все прочитали. А я нет. Не смогла. Или "Улисс" Джойса. Не добралась до конца, сдалась на середине.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3113 : 26 Сентября 2013, 21:08:09 »

Алла, "Танки от Николы Угодника" там же?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3114 : 26 Сентября 2013, 21:11:04 »

Да, где-то рядом. В любом случае, можно кликнуть фамилию автора, выскочит его страница. А там всё, что опубликовано.
Наташа! Какая ты красивая! С новой авой тебя!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3115 : 26 Сентября 2013, 21:55:37 »

СпасиБО, что прочитала, Наташа. Густо пишет автор, ни на одном слове невозможно дыхание перевести. Да, по поводу героини - жалость еще о том, что не вернешь. Да, возможно раскаяние, но той чистоты, дарованной Господом, уже не будет никогда. И рядом - многодетная мать. Тихая, простая и незаметная. Чистая.
Я еще  его "Танки от Николы Угодника" прочитала. В другом ключе, но тоже здорово.
Я на Омилию попала- и прям оторопела от нового автора.А сейчас читаю- а его рассказы читают и обсуждают на нашем форуме.Я даже фамилию не запомнила. Но очень за душу взяло, особенно, про крестный ход.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #3116 : 26 Сентября 2013, 22:05:47 »

Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33-37). ”… принципом во всех разговорах людей должна быть истина в лаконичном её изложении. Все остальные слова “что сверх этого”, то есть сверх истины, “то от лукавого” - говорит Господь.
 Поэтому все поступки и слова истинного христианина должны быть светлы и ясны, как луч света.
Призыв Христа о том, что “Да будет слово ваше: да, да, нет, нет” касается также и способа ведения бесед, построения фраз и культуры речи в целом.
“Слово ваше да будет всегда с благодатию” (Кол.4:6) поясняет учение Христа Апостол Павел.
Запрещая греховные разговоры, Иисус Христос требует от людей правдивости в словах, чистоты помыслов, открытости и истины как в мыслях и речах, так и в делах нашей жизни для того, чтобы человек становился чище и лучше, отдалялся от греха и не участвовал “в бесплодных делах тьмы” (Еф.5:11).

это вот отсюда
Я, наверно, поверхностно опять выскажусь…но покритикую…не будьте строги
Нас такой литературой потчевали в 80-х. Чтобы мысль выкопать - тонну грязи перекопать надо.
Автор все свои знания собрал (аж женщины за своего признали)- а толк-то в чем тут?
Не, если у него мысль христианская пришла- причем  тогда 18+? (тут должна признаться-диагонально пробежалась по документу, не захватило, но суть, думаю, уловила).
И все же,-кажется, не смог он все же передать переживания женщины этой. (Оправдаем его,- где-то промелькнувшими его же словами- мужчина)
Лучше бы просто и коротко сформулировал, что сказать хотел. Без густоты. Без декораций.  Подытожил бы, так сказать, нашу советскую жизнь без Бога.  Молодежи бы сказал- жить достойно, беречь семью.
 А так- иногда, серьезно, читаешь статью, или такой вот рассказ- как будто все играют в какую-то игру-«попробуй пойми, что я знаю, хочу сказать,  но скрываю». А зачем нагромождения эти?
Алла, ты ж знаешь, критика всегда должна быть двух видов… Нууу,  раз у тебя сегодня добрая, пусть будет и наоборот). Как уже говорилось-для равновесия) Но я в критики не пойду- для этого надо как следует прочитать произведение, а я нееее…

 И все же
«научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.» (Исайи 1:18)
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3117 : 26 Сентября 2013, 22:12:28 »

Катюш, я не спорю, ни в коем случае. Просто хочу написать, что мне понравились его рассказы, и время то было позднее, около1 час ночи, а я как влезла в монитор, так до 3 час. ночи и наслаждалась.
Но тем и хорош автор, что он на слуху и о нем спорят! Значит- зацепило!
а иной раз прочтешь что-то совсем душеполезное, глядь. ан нет- НЕ ЗАЦЕПИЛО!!! Мне иногда даже стыдно становится, что все слова то правильные, а на душу не легли...
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 22:16:06 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3118 : 26 Сентября 2013, 22:27:21 »

У Натальи-заметила- новая аватарка,хорошая какая ,поздравляю!Другая ты тут совсем!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3119 : 26 Сентября 2013, 22:37:24 »

Катюша, имеет смысл говорить, когда прочитано не по диагонали.
Я не литературный критик, у меня сугубо читательское мнение. А оно субъективно. То, что был в свое время социальный и политический заказ на чернуху - да. Этот рассказ - совершенно другого свойства. Здесь нет цели смаковать подробности. Но они необходимы для понимания всего ужаса падения. Из какой пропасти пытается выбраться героиня. Мама! Почему ты не научила меня молиться? Разве это не плач искалеченной души?
И, по-моему, литература должна быть разной. Писатель, если он настоящий, пишет не то, что востребовано аудиторией, а то, о чем он не может молчать.
Катюша, твои слова:
Лучше бы просто и коротко сформулировал, что сказать хотел. Без густоты. Без декораций.  Подытожил бы, так сказать, нашу советскую жизнь без Бога.  Молодежи бы сказал- жить достойно, беречь семью.
Писатель это сказал своим рассказом. Для чего литература? Будить сердца, а не убаюкивать умилительными историями.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 206 207 [208] 209 210 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines