Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 226 227 [228] 229 230 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926855 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3405 : 03 Декабря 2013, 17:04:39 »

МЕРТВЫЕ ДУШИ (ПРОБЛЕМА НОМИНАЛЬНЫХ ХРИСТИАН)

(взгляд священника на некоторые явления приходской жизни)

http://www.golubinski.ru/ecclesia/nominal.htm

ПэСэ. Статья вышла 7 лет назад, а воз, как полагается и ныне там... Относительно евхаристической общины, мысль верная конечно, да общин таких и по сейчас нет, нет и прихожан, такой жизни желающих. Священники желающие есть, да ведь и  рапорта в епархию есть, и прочие галочные повинности... И храмов вокруг полно, а жить приходится по уставу скитскому...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3406 : 03 Декабря 2013, 17:11:45 »

У меня глаз нет столько читать. А коротенько кроме ПээС ничего не будет?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3407 : 03 Декабря 2013, 17:21:45 »

Прочитала наискосок и опечалилась....
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3408 : 03 Декабря 2013, 17:29:48 »

МЕРТВЫЕ ДУШИ (ПРОБЛЕМА НОМИНАЛЬНЫХ ХРИСТИАН)

(взгляд священника на некоторые явления приходской жизни)

http://www.golubinski.ru/ecclesia/nominal.htm

ПэСэ. Статья вышла 7 лет назад, а воз, как полагается и ныне там... Относительно евхаристической общины, мысль верная конечно, да общин таких и по сейчас нет, нет и прихожан, такой жизни желающих. Священники желающие есть, да ведь и  рапорта в епархию есть, и прочие галочные повинности... И храмов вокруг полно, а жить приходится по уставу скитскому...
Паша, спасиБо!
 Начала читать, многовато.
 Это: Для многих общественных организаций нашего времени «погоня за клиентом» оправдана меркантильными соображениями. С чичиковским размахом они зачисляют в свои ряды практически любого, кто проявил маломальский интерес. В Церкви подобные явления недопустимы, как противоречащие ее природе. Христианская жизнь не подчиняется законам диамата: тут количество в качество не переходит. Духовные изменения, как в жизни одного человека, так и целого общества не зависят от количества совершенных впустую Крещений, Венчаний, освящений, молебнов и прочих обрядов. «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет»,[4] – учит Евангелие. Эти слова относятся не только к Крещению. То же самое можно сказать и обо всех остальных Таинствах и обрядах. Кто будет веровать и обвенчается…, кто будет веровать и освятит квартиру, машину, крест, икону и прочее, тот примет благодатную помощь от Бога.
-Я давно  это поняла и меня это очень сильно коробит. Кого только не бывает в храмах, и оголтелые полуязычники, которым сказали что по какому-либо сложному случаю необходимо поставить свечку в храме. И вот, во время Херувимской, дама с фиолетово-зелёными волосами, в блестящей куртке  в блестящих сапогах на огромных каблука, цокая каблуками и расталкивая молящихся пробирается к нужной ей иконе. И с чувством выполненного долга пробирается назад. Потом едет к гадалке, знахарю Я знаю таких людей помногу лет и они ни йоту не продвинулись в вере. Действуют по той же схеме.
А если бы их не пускали, во время Литургии, авось бы и задумались о важности и величии этого Таинства.
 Я бесконечно благодарна  тем бабушкам, которые одергивали меня и подругу, когда мы заходили в храм и разговаривали во время службы, или без платка были, или в коротких юбках (короткими тогда считались до колена). Мы тогда надевали плащи и застегивали их. Бабушки вначале сурово смотрели на нас, мы извинялись и спрашивали как надо, они с радостью нас учили. Выводили их храма, во время Литургии и рассказывали, что и как. У меня и у подруги ума не хватало на это обидеться. Понимали, что со своим уставом в монастырь не хотят и из-за такой строгости ещё больше уважали Церковь. У меня с тех пор создалось впечатления, что в храме все строго и по настоящему, трепетное отношение к святыням, что это иной мир.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 17:51:15 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3409 : 03 Декабря 2013, 23:10:52 »


Христиане против мерзейшей мощи

 Надо будет найти и почитать «Мерзейшую мощь» Клайва Стейплза Льюиса
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3410 : 03 Декабря 2013, 23:15:45 »

Да, кинь ссылку, если найдешь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3411 : 03 Декабря 2013, 23:20:24 »

Да, кинь ссылку, если найдешь.
Хорошо! А ты прочитала статью, Алла?
 Увлекательнейший сюжет, судя по краткому обзору в этой статье. Я просто влюблена в Льюиса, вернее в его произведения, такой юмор, сарказм, а смысл. "Ноги" у нынешних проблем "растут" еще ого-ого откуда.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3412 : 03 Декабря 2013, 23:23:27 »

Да, прочитала. Мне очень нравится "Расторжение брака" Льюиса. Еще "Письма Баламута" читала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3413 : 03 Декабря 2013, 23:32:01 »

Да, прочитала. Мне очень нравится "Расторжение брака" Льюиса. Еще "Письма Баламута" читала.
Я "Расторжение брака" не читала, а "Письма..." читала. Супер! В точку все.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3414 : 03 Декабря 2013, 23:35:14 »

В Расторжении есть очень здоровские образы. Прочитай, это совсем небольшое произведение. Я иногда перечитываю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3415 : 03 Декабря 2013, 23:45:23 »

В Расторжении есть очень здоровские образы. Прочитай, это совсем небольшое произведение. Я иногда перечитываю.
Прочитаю, обязательно!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3416 : 04 Декабря 2013, 09:00:13 »

По описанию чем-то похоже на Стругацких.
Попросила дочу, может скачает, потом почитаю.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3417 : 04 Декабря 2013, 11:16:13 »

 Нашла!  Клайв Льюис. Мерзейшая мощь
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 21:58:17 от Капитошка » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3418 : 11 Декабря 2013, 09:52:33 »

http://www.pravoslavie.ru/put/66523.htm

«Я ЛИЧНО ПЕРЕЖИЛ ОПЫТ ЛЮБВИ БОЖИЕЙ»
Свидетельства бывших буддистов, обратившихся в Православие
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3419 : 11 Декабря 2013, 16:01:03 »


Воспоминания друзей и близких о недавно умершем владыке Алексии,архиепископе Костромском и Галичском



Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 226 227 [228] 229 230 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines