Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 228 229 [230] 231 232 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926981 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3435 : 24 Декабря 2013, 18:05:29 »

Хорошая статья. По-доброму написано, без назидания.
Преподобный Антоний Великий говорил
: "Пусть то, что причиняет тебе скорбь, станет источником радости."
Великие слова.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #3436 : 24 Декабря 2013, 18:12:54 »

Спасибо, Ксения.
Очень нужные слова.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2013, 19:14:05 от Светлана F » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3437 : 24 Декабря 2013, 21:05:19 »

Хорошая статья. По-доброму написано, без назидания.
Преподобный Антоний Великий говорил
: "Пусть то, что причиняет тебе скорбь, станет источником радости."
Великие слова.
Мечтаю тому научиться.  Это же и есть доверие к Господу.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3438 : 24 Декабря 2013, 21:06:14 »

Спасибо, Ксения.
Очень нужные слова.

Очень рада, что понравились, Светочка! Во славу Господа!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3439 : 25 Декабря 2013, 20:51:17 »


Возвращая в строй Героев, необходимо прежде отделить зёрна от плевел


Декабристы, хоть и считались «страшно далёкими от народа», были всё же обласканы советской пропагандой, как «правильные» дворяне – люди чести, совести и долга, решившиеся избавить народ от ненавистных монархов, установив демократическую республику. А как было на самом деле? Что это были за люди? Воспользуемся некоторыми документами той эпохи, включая мемуары очевидцев, современников и протоколы их допросов.


Итак, что же обещали солдатам их командиры, отдавая приказ идти на Сенатскую площадь в связи с необходимостью присягнуть императору Николаю, вступившего на престол вместо отказавшегося от него брата Константина? Например, штабс-капитан А.А.Бестужев, не моргнув глазом, врал своим гвардейским драгунам: «Меня к вам прислал Константин. Если вы верите в Бога, вы откажитесь присягать другому царю, нежели тому, которому вы поклялись в верности…». А лейтенант А.П.Арбузов, командовавший морским гвардейским экипажем, откровенно шантажировал подчинённых: «Целая армия стоит в окрестностях столицы, и нас уничтожат, если мы присягнём Николаю». Введённые в заблуждение офицерами солдаты, кричали «Да здравствует Конституция!», полагая, что так зовут жену Константина Павловича.


Чувствуется, что восставшие были люди волевые, решительные и, наверное, очень стойкие и мужественные! Так ли это? Не совсем. Например, несостоявшийся диктатор, полковник Генерального штаба князь С.Н.Трубецкой в роковой день вообще не явился на площадь. В ходе следствия он сначала всё отрицал, а когда на допросе ему были предъявлены неопровержимые улики, упал к ногам Императора и молил его о пощаде. Тот же П.И.Пестель писал из камеры Петропавловской крепости покаянные письма: «…Я не могу оправдаться перед Его Величеством. Я прошу лишь пощады!» Убийца П.Г.Каховский на допросе его Государем признался: «Намерения мои были чисты, но в способах, я вижу, заблуждался. Не смею просить Вас простить мне моё заблуждение. Я и так растерзан Вашим ко мне милосердием…» Романтик восстания, поэт А.И.Одоевский, восклицавший на площади: «Умрём! Ах, как славно умрём!», оказавшись в узах, стал писать доносы на всех известных ему участников заговора. И в этом он был, увы, не одинок.

Самое, может быть, мерзкое, что выдавали они не только организаторов, но и подбитых ими на мятеж своих подчинённых, солдат.  Впрочем, деньги, необходимые на «святое» дело восстания, господа офицеры брали у тех же солдат, не чураясь залезать в полковую кассу.

...Что интересно, что арестованных не били, не пытали, не унижали их человеческое достоинство.


Ну, и наконец. Немало слёз и стенаний пролито по поводу лютых страданий, которым подверглись несчастные «во глубине сибирских руд». А что же было на самом деле? Через два года с декабристов сняли кандалы и каторжные работы стали для них  чем-то вроде трудотерапии. «Летом, – свидетельствует очевидец, – засыпали ров, суетились сторожа и прислуга дам, несли к месту работ складные стулья и шахматы. Караульный офицер кричал: «Господа, пора на работу! Кто сегодня идёт?» Если желающих набиралось недостаточно, офицер умоляюще говорил: «Господа, да прибавьтесь же ещё кто-нибудь! А то комендант заметит, что очень мало!». Сторожа несли лопаты. Придя на место, завтракали, пили чай, играли в шахматы. Солдаты располагались на отдых. Надзиратели доедали завтрак заключённых». При ссыльных, как хорошо известно, жили жёны. Постепенно мужья получили разрешение сначала навещать их, а впоследствии переехали к ним жить из острога. Следует добавить, что у многих декабристок была при себе крепостная прислуга. Например, у княгинь Волконской и Трубецкой по 25 человек…

И вот что интересно: все декабристы были дворянами-землевладельцами, имели крепостных крестьян. И хотя Александр Первый ещё в начале своего правления издал закон «О вольных хлебопашцах», по которому помещики могли отпускать крестьян на волю (причём обязательно с землёй), свободолюбивые декабристы этим почему-то воспользоваться не спешили.  А вот павший от их рук царский генерал М.А.Милорадович сделал это сразу, освободив всех своих крестьян!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3440 : 26 Декабря 2013, 10:44:28 »

А я не верю г-ну Илющенко. Любые факты можно подать с нужной для себя стороны, тем более любителями жареного, каковым, на мой взгляд, г-н Илющенко и является.


http://txtb.ru/16/12.html

 Я такое и раньше читала, у более серьезных исследователей. Они это не так агрессивно преподносили, как  г-н Илющенко.

 Достоевский был на каторге и что?


Введённые в заблуждение офицерами солдаты, кричали «Да здравствует Конституция!», полагая, что так зовут жену Константина Павловича. - это правда было, найду серьезный источник, дам ссылку.

 Сам Достоевский в "Бесах" описал облик этих бунтарей.

Они охотно пользовались трудом крепостных и вели разгульный образ жизни.  Декабристы далеки от идеала.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3441 : 26 Декабря 2013, 10:51:32 »

http://alternathistory.org.ua/neizvestnyi-dekabrist
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3442 : 26 Декабря 2013, 15:18:01 »

А я не верю г-ну Илющенко. Любые факты можно подать с нужной для себя стороны, тем более любителями жареного, каковым, на мой взгляд, г-н Илющенко и является.


http://txtb.ru/16/12.html

 Я такое и раньше читала, у более серьезных исследователей. Они это не так агрессивно преподносили, как  г-н Илющенко.

 Достоевский был на каторге и что?


Введённые в заблуждение офицерами солдаты, кричали «Да здравствует Конституция!», полагая, что так зовут жену Константина Павловича. - это правда было, найду серьезный источник, дам ссылку.

 Сам Достоевский в "Бесах" описал облик этих бунтарей.

Они охотно пользовались трудом крепостных и вели разгульный образ жизни.  Декабристы далеки от идеала.
Про то, что солдаты думали, что конституция жена Константина, я и сама читала. Можешь не искать, Ксюша. Меня возмутило то, как преподносится это в статье Илющенко.
Согласна!!!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3443 : 03 Января 2014, 22:27:46 »

Муж подарил на новолетие книгу, а тут ее можно и послушать


http://predanie.ru/audio/izdanija-predanie-ru/Boris_Gladkov/
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #3444 : 04 Января 2014, 10:49:23 »

Спасибо, Людмила! Очень люблю закачивать такие вещи в плеер. Больше успеваешь.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3445 : 04 Января 2014, 13:44:48 »

Люда, спасибо за ссылку. Я недавно купила себе такую книгу, буду вперемежку читать и слушать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3446 : 04 Января 2014, 13:52:40 »

Я знаю, что многим удобней слушать, а книга замечательная!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3447 : 04 Января 2014, 13:54:47 »

Согласна, я ее очень долго искала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3448 : 04 Января 2014, 14:02:38 »

Интересная статья, предлагаю почитать

«Осяжите Меня и рассмотрите»

Было бы интересно устроить опрос среди православных христиан: как вы понимаете воскресение из мертвых?
СВЯЩЕННИК ФЕОДОР ЛЮДОГОВСКИЙ | 04 ЯНВАРЯ 2014 Г.
6-е воскресное Евангелие на утрене – Лк. 24:36–53 (зач. 114):
«Осяжите Меня и рассмотрите»
В те дни воскрес Иисус из мертвых, стал посреди учеников Своих и сказал им: мир вам. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги.

Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. И, взяв, ел пред ними.

И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповеданным быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.

И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога.

Аминь.

http://www.pravmir.ru/osyazhite-menya-i-rassmotrite/
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 14:04:57 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3449 : 04 Января 2014, 14:07:26 »

Согласна, я ее очень долго искала...

Вот еще. Я буду читать в бумажном варианте
http://azbyka.ru/audio/svyashhennoe-pisanie/tolkovaia-bibliia-lopuhina.html
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 228 229 [230] 231 232 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines