Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 229 230 [231] 232 233 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926761 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3450 : 04 Января 2014, 14:11:43 »

Спасибочки. У меня была такая закладка, но пропала, когда были проблемы с компом. Бумажного варианта нету, пока...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3451 : 04 Января 2014, 14:14:19 »

Спасибочки. У меня была такая закладка, но пропала, когда были проблемы с компом. Бумажного варианта нету, пока...
Бумажный просто шикарный, с божественными илюстрациями. Меня муж одаривает
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3452 : 04 Января 2014, 14:23:01 »

Спасибочки. У меня была такая закладка, но пропала, когда были проблемы с компом. Бумажного варианта нету, пока...
Бумажный просто шикарный, с божественными илюстрациями. Меня муж одаривает

Молодец твой муж!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3453 : 07 Января 2014, 10:57:10 »

Меня очень затронула эта статья

http://www.pravmir.ru/koshmar-rozhdestva-i-zagovor-molchaniya/

Кошмар Рождества и заговор молчания

Не боясь согрешить и не стыдясь, можно сказать, что мы очень мало любим Иисуса Христа, думаем и говорим о Нем, а соответственно и очень мало проповедуем Его, стремимся к Нему и радуемся о Нем.
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ | 07 ЯНВАРЯ 2014 Г.
Почему мы мало говорим о Христе? Размышляет настоятель храма прп. Агапита Печерского в Киеве протоиерей Андрей Ткачев.

"...Я бы хотел, чтобы мы больше говорили о Господе. Когда даже самый ленивый и вялый человек с потухшей  душой присутствует при разговоре о Христе, Сам Христос присутствует между говорящими.  Тогда зажигаются самые сырые души. У пророка Исаии есть такие слова: «О, вы, напоминающие  о Господе — не умолкайте!» (62:1). Человек говорит о том, что он любит. Любит женщин — говорит  о женщинах. Любит машины — говорит о машинах. Любит политику — говорит о политике. Любит деньги — говорит о деньгах. Любит себя — постоянно слышишь от него: «А вот я!.. А у меня!..».  А любил бы  Христа — говорил бы о Христе: «Христос бы сказал так. Христос бы поступил так»....."
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 11:00:28 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3454 : 10 Января 2014, 12:09:36 »

Ученые: Интересные книги влияют на мозг человека

Ученые попытались понять, как чтение художественной литературы влияет на мозг человека. Для этого использовались МРТ сканеры и услуги 12 добровольцев. Испытуемым предложили каждый день прочитывать 30 страниц из романа "Помпея" Роберта Харриса.

В результате, МРТ сканирование показало, что на следующий день после чтения фиксируется повышенная активность в левой височной части коры головного мозга, передает порта "Свiт24". Более того, эта активность сохранялась и после окончания чтения и работала как мышечная память.

По характеру изменений в мозгу стало понятно, что читатель начинал себя чувствовать, как герой романа. Поэтому исследователи сделали вывод, что хорошие истории на самом деле помогают человеку стать лучше не только в переносном, но и в прямом смысле — на биологическом уровне.


ссылка

Читайте хорошие книги! /Лучше - жития святых 
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 12:11:24 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3455 : 10 Января 2014, 14:22:26 »

Меня очень затронула эта статья

http://www.pravmir.ru/koshmar-rozhdestva-i-zagovor-molchaniya/

Кошмар Рождества и заговор молчания

Не боясь согрешить и не стыдясь, можно сказать, что мы очень мало любим Иисуса Христа, думаем и говорим о Нем, а соответственно и очень мало проповедуем Его, стремимся к Нему и радуемся о Нем.
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ | 07 ЯНВАРЯ 2014 Г.
Почему мы мало говорим о Христе? Размышляет настоятель храма прп. Агапита Печерского в Киеве протоиерей Андрей Ткачев.

"...Я бы хотел, чтобы мы больше говорили о Господе. Когда даже самый ленивый и вялый человек с потухшей  душой присутствует при разговоре о Христе, Сам Христос присутствует между говорящими.  Тогда зажигаются самые сырые души. У пророка Исаии есть такие слова: «О, вы, напоминающие  о Господе — не умолкайте!» (62:1). Человек говорит о том, что он любит. Любит женщин — говорит  о женщинах. Любит машины — говорит о машинах. Любит политику — говорит о политике. Любит деньги — говорит о деньгах. Любит себя — постоянно слышишь от него: «А вот я!.. А у меня!..».  А любил бы  Христа — говорил бы о Христе: «Христос бы сказал так. Христос бы поступил так»....."

Да,даже в православной среде-обмен православной информацией,а о Христе ни слова.Мне понравилось,как Патриарх сказал недавно:"Церковь мало что может. Христос может всё. "
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #3456 : 10 Января 2014, 19:29:12 »

Радости Надежды.Ольга Рожнёва
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #3457 : 17 Января 2014, 09:01:41 »

Сестры, как сказано!
Верный способ не грешить

Это про меня
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 12:42:16 от Светлана F » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3458 : 17 Января 2014, 10:10:53 »

Интересно. Есть ведь люди от природы импульсивные. Это, конечно, не оправдание, но все же какое-то объяснение. А есть сдержанные. Им проще, наверное, себя в рамках держать.
Со мной, конечно, бывает, когда раздражение верх берет и тут всяко случается. Но это редко. Обычно подумаю сначала. Но это опять-таки - свойство характера. Никакой личной заслуги и труда души. Кроме всего прочего, дитё приучило контролировать эмоции и ровность речи. Он не выносит эмоциональной речи (в моем исполнении, другим прощается). Тут хошь-не хошь, а изволь смириться и выстроиться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3459 : 17 Января 2014, 10:26:03 »

Ой, Алла, не знаю, в темпераменте ли дело...
Ведь темперамент только определяет, как именно проявит себя тот или иной грех. У импульсивного - в форме прямых и резких выражений, а у флегматичного - в форме насмешки и ерничанья. Степень их проявления у обоих еще и от воспитания зависит.

А грех-то все равно один: человек ставит себя повыше ближнего. Гордынька то бишь играет. Все больны этим. И как бы человек ни сдерживал себя, все равно видно, когда он уже начал сверху вниз на собеседника смотреть.

И про обдумывание: мне кажется, оно не срабатывает потому, что грех стал уже скорее навыком, чем единичным поступком. Но с помощью обдумывания можно сделать шаги к покаянию и исправлению.

Но это все мои личные мыслишки. Может, оно и не так все, как мне кажется.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3460 : 17 Января 2014, 10:34:41 »

"Ой, Алла, не знаю, в темпераменте ли дело...
Ведь темперамент только определяет, как именно проявит себя тот или иной грех. У импульсивного - в форме прямых и резких выражений, а у флегматичного - в форме насмешки и ерничанья. Степень их проявления у обоих еще и от воспитания зависит."

Девочки а я вообще во всех формах проявляюсь- прямых и резких выражениях,и тут же в насмешках и ёрничании. Правда.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3461 : 17 Января 2014, 10:38:28 »

Все больны, конечно. От них же первый есмь аз.
Просто мне кажется, темпераментному человеку сложнее победить себя. Слишком многое мгновенно выходит на поверхность - по свойству характера и по привычке ко греху. И если такой человек делает над собой усилие и пытается измениться - это дорогого стоит.
Человеку сдержанному приходится не менее сложно, когда бури переживаются внутри. Аукается здоровьем очень часто.
По поводу превозношения над собеседником. Это действительно иной раз выглядит именно так, но далеко не всегда таковым является. Надо просто понимать, почему человек говорит так, а не иначе.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3462 : 17 Января 2014, 10:49:33 »


Просто мне кажется, темпераментному человеку сложнее победить себя. Слишком многое мгновенно выходит на поверхность - по свойству характера и по привычке ко греху. И если такой человек делает над собой усилие и пытается измениться - это дорогого стоит.

Во, Алл, сумела обобщить , я тоже хотела эту мысль озвучить. но не могла правильные слова подобрать.Абсолютно согласна с каждым словом.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3463 : 17 Января 2014, 10:54:08 »

Да, может, темпераментному и сложнее. Но ему и помощь от Бога больше, и награда, и суд другой. Это ж хорошо. Индивидуальный подход Это мы всех под одну гребенку... Обычно под свою   Потому и сказал нам Христос: не судите! А мы все равно... Ну, может, не мы, но я-то точно.

Насчет как что выглядит - тут ведь по-разному бывает. Это в интернет-общении легко обмануться, а в личном - все чувствуется и считывается почти безошибочно.
Согласна, что важно не то, что говорят, а то, зачем говорят. Но иногда в этом "зачем" прочитывается именно тот посыл, о котором Наташа в посте про Пелевина писала. То есть, нет никакого действительно полезного "зачем".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3464 : 17 Января 2014, 10:56:01 »

Но это все мои личные мыслишки. Может, оно и не так все, как мне кажется.
Светочка, так мы каждый со своей колокольни глядим и вещаем. Потому верность нашего взгляда определяется широтой обзора и духовной зрелостью. Этим и интересно общение. Кто как видит, кто как чувствует. Даже в том, что нам не нравится, можно найти полезное для себя. Это нормально. Главное - учиться любви, а не оценивать ближних. Принимать и любить такими, какие они есть. И не терять искренности. Иначе будут на самом деле не сестры во Христе, а позиционирующие себя субъекты. Упаси Господь от такого.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 229 230 [231] 232 233 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines