Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 230 231 [232] 233 234 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3927100 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3465 : 17 Января 2014, 11:17:44 »

Алла, позиционирование себя есть у всех, ибо никто не избавлен от гордыни. Кто-то показывает свои когнитивные особенности, кто-то эмоциональные, кто-то хозяйственно-бытовые и т.д. Или не так? Степень только разная у всех. Но все тут пишут о себе, а не о ком-то еще. Даже мнения свои мы высказываем не тогда, когда нас спрашивают, а просто когда захотелось показать, что я-то думаю (особенно я этим страдаю).

И еще. Сестры во Христе - это громкие слова, по-моему, в данном случае. Мы настолько же сестры во Христе, насколько мы вообще христиане. А христиане мы аховые (про себя пишу, но думаю, я не одна такая). Так что не упас нас пока Господь от позиционирования, не надо обманываться.

Мы пока сестры, позиционирующие себя  Так мне кажется.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3466 : 17 Января 2014, 11:29:58 »

Жаль, что так. Правда. Очень жаль.
Из тех, с кем я общаюсь достаточно тесно, никто себя не позиционирует. Это на самом деле мои сестры во Христе, чье теплое и сердечное участие в  жизни моей семьи всегда очень чувствую. Сестры во Христе - не громкие слова, а констатация факта.
На форуме вполне допустимо излагать свое мнение, когда не спрашивают. Что в этом плохого? Здесь любое сообщение подразумевает возможность обсуждения. И каждый может высказаться. Для личного ответа на личный вопрос есть личка.
Какие мы христиане, мы в свое время узнаем. У нас еще есть время стать ими. С Божией помощью и немножко - с помощью друг друга.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #3467 : 17 Января 2014, 11:38:47 »

Согласна с Аллой. О тех сестрах, с кем я общаюсь - могу сказать одно - действительно настоящие сестры во Христе. И никто себя не позиционирует. Они-настоящие, в своих словах, чувствах и делах.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #3468 : 17 Января 2014, 11:46:37 »

Наталья! Не поверишь: я все читала  и знаю о чем идет речь.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3469 : 17 Января 2014, 11:47:39 »


Из тех, с кем я общаюсь достаточно тесно, никто себя не позиционирует. Это на самом деле мои сестры во Христе, чье теплое и сердечное участие в  жизни моей семьи всегда очень чувствую. Сестры во Христе - не громкие слова, а констатация факта.
На форуме вполне допустимо излагать свое мнение, когда не спрашивают. Что в этом плохого? Здесь любое сообщение подразумевает возможность обсуждения. И каждый может высказаться. Для личного ответа на личный вопрос есть личка.
Какие мы христиане, мы в свое время узнаем. У нас еще есть время стать ими. С Божией помощью и немножко - с помощью друг друга.


Именно громкие слова. Потому что насколько ты во Христе, ты сама говоришь, что пока не знаешь. А ведь ровно настолько ты и сестра во Христе.

Отношения во Христе - это не душевное общение, а духовное. Ты и твои близкие уже вышли на духовный уровень? Если так - тогда конечно. Но за себя я так не скажу.

Совсем не позиционировать себя в прямом смысле обычный человек не в состоянии. Надо быть бесстрастным для того.

Форум не может существовать на иных правилах. Согласна. Но насколько это полезно для души - вопрос.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3470 : 17 Января 2014, 11:48:55 »

Сестры, как как сказано!
Верный способ не грешить

Это про меня


Какая статья замечательная! Дочитала про лед и подумала- как же точно подмечено! А зачем , собственно, пытаться подставить себя под совершение греха, когда можно спокойно обойтись без этого. Спаси Бог , Светлана.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #3471 : 17 Января 2014, 11:53:59 »

Наталья! Не поверишь: я все читала  и знаю о чем идет речь.

Вот и замечательно. Про ненастоящесть позиционирования никто не говорил.
Мне что-то непонятна последняя фраза -ненастоящесть позиционирования... Разве я такое говорила???
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3472 : 17 Января 2014, 11:55:48 »

Наталья! Не поверишь: я все читала  и знаю о чем идет речь.

Вот и замечательно. Про ненастоящесть позиционирования никто не говорил.

Да, мы порой абсолютно искренне себя позиционируем. Как искренне ненавидим или симпатизируем. От всей души мы стремимся показать себя другим. Кто-то в этом более скромен, кто-то менее. Но на форуме без этого просто не было бы общения, наверное.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3473 : 17 Января 2014, 12:33:23 »


1. Именно громкие слова. Потому что насколько ты во Христе, ты сама говоришь, что пока не знаешь. А ведь ровно настолько ты и сестра во Христе.
2. Отношения во Христе - это не душевное общение, а духовное.
3. Ты и твои близкие уже вышли на духовный уровень? Если так - тогда конечно.

1. В меру усердия и любви.
2. СпасиБО, догадываюсь.
3. Не считаю себя вправе судить о духовном уровне моих сестер. Это даже кощунственно как-то звучит. Я их просто очень искренне люблю за то, что они есть. И за ту любовь - настоящую - которой они меня одаривают. Это Дар Божий - иметь таких сестер. Как и любой дар от Господа - не заслуженный ничем.
 
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3474 : 17 Января 2014, 13:07:34 »


1. Именно громкие слова. Потому что насколько ты во Христе, ты сама говоришь, что пока не знаешь. А ведь ровно настолько ты и сестра во Христе.
2. Отношения во Христе - это не душевное общение, а духовное.
3. Ты и твои близкие уже вышли на духовный уровень? Если так - тогда конечно.

1. В меру усердия и любви.
2. СпасиБО, догадываюсь.
3. Не считаю себя вправе судить о духовном уровне моих сестер. Это даже кощунственно как-то звучит. Я их просто очень искренне люблю за то, что они есть. И за ту любовь - настоящую - которой они меня одаривают. Это Дар Божий - иметь таких сестер. Как и любой дар от Господа - не заслуженный ничем.
 
 

Все это хорошо. Только логики нет. Может ли быть духовное общение (общение во Христе) у людей плотских или душевных? Ну вряд ли.
Значит, говоря, что у вас духовное общение (в некоей мере усердия и любви), ты уже все оценила. И оценку дала высокую и себе, и сестрам. Надо понимать, люди вы духовные. Может быть, так и есть. Кто знает.

Спорить больше не буду. Если вы люди духовные, то я просто оказалась не права. Если только хотите принимать желаемое за действительное, отношения дружбы за отношения во Христе - переубедить все равно не выйдет.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3475 : 17 Января 2014, 13:28:45 »

Как вы умеете рассуждать хорошо, приятно читать
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3476 : 17 Января 2014, 13:30:13 »

Вопросы очень сложные поднимаются!Не знаю что и написать,поэтому только читаю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3477 : 17 Января 2014, 13:33:11 »

А что, собственно такое, - отношения во Христе?! 

По моему мнению (наверно не совсем скромному), родство  во Христе просто: если нет Христа посреди общающихся людей, то и родства то никакого в Нем нет.

Если Он есть среди верующих в Него, то и все вокруг Него братья и сестры.

Обратимся к Апостолу.
Послание к Галатам Апостола Павла. Глава 3

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; 27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. 28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Света, если твои отношения с Богом, как с Отцом, то те кто в Него верит, и считает Его Своим Отцом для тебя не братья и сестры?

Я канешна не навязываюся....    


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3478 : 17 Января 2014, 13:38:45 »


Света, если твои отношения с Богом, как с Отцом, то те кто в Него верит, и считает Его Своим Отцом для тебя не братья и сестры?


Оля, я уже писала, что у меня отношения с Богом не такие, как должны быть. Не дерзаю говорить (ибо солгу, если так скажу), что веду себя как Его дщерь.

Чтобы отнести к себе слова Апостола, надо все-таки во Христа облещись. Когда со мной такое будет, все будет иначе.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3479 : 17 Января 2014, 13:39:34 »

Все это хорошо. Только логики нет. Может ли быть духовное общение (общение во Христе) у людей плотских или душевных? Ну вряд ли.
Значит, говоря, что у вас духовное общение (в некоей мере усердия и любви), ты уже все оценила. И оценку дала высокую и себе, и сестрам. Надо понимать, люди вы духовные. Может быть, так и есть. Кто знает.

Спорить больше не буду. Если вы люди духовные, то я просто оказалась не права. Если только хотите принимать желаемое за действительное, отношения дружбы за отношения во Христе - переубедить все равно не выйдет.
И не пытаюсь переубедить. Зачем. Просто ответила на твои слова в адрес дорогих мне людей, с которыми вместе, рука об руку, прошли испытания и стояли в молитве. Я пытаюсь объяснить, а не спорить.
Где двое или трое собраны во Имя Мое...
Если во Имя Его - то во Христе.
Если бла-бла-бла - то соответственно.
Но действительно, лучше не продолжать разговор. Не ту тональность он обрел. Главное, вовремя остановиться.
Прости, если смутила.


Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 230 231 [232] 233 234 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines