Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 231 232 [233] 234 235 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926981 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3480 : 17 Января 2014, 13:42:39 »

И ты прости, Алла. Не смутила ты меня. Я всерьез писала, без иронии. Я не думаю, что все так просто. Скорее вы очень хорошие люди и друзья. Если судить по написанному тобой. Но это мое впечатление. А так - кто вас знает   Вдруг и правда со святым человеком спорю.
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 13:45:49 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3481 : 17 Января 2014, 13:47:16 »

Оля, я уже писала, что у меня отношения с Богом не такие, как должны быть. Не дерзаю говорить (ибо солгу, если так скажу), что веду себя как Его дщерь.

Чтобы отнести к себе слова Апостола, надо все-таки во Христа облещись. Когда со мной такое будет, все будет иначе.


Насчет настоящих дщерей Бога, так это не про нас.

Я говорила о том, что Бог, для нас,-  Отец. Какие мы для Него дети, знает только Он.
Но мы Его дети, нерадивые, дерзновенные, грешные, но Его.
И для меня, все , кто любит Бога, в Троице Единого, кто верит Ему, кто причащается Его Крови и Тела,- все они братья и сестры.

Несмотря на мое недостоинство, так их называть.

« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 13:49:27 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3482 : 17 Января 2014, 13:48:43 »


И все таки ты ужасно молодая.
(я на личности не перешла?)
Я не настолько молодая!!!
Просто из-за моего носа забавного я на некоторых фотографиях выгляжу сущим дитем. А так - у меня самой долгожданное дите  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3483 : 17 Января 2014, 14:06:44 »

Я ж не переживу, если не включусь в разговор Простите, мысли путаются, накачена лекарствами всевозможными. Но скажу

Мы учимся на форуме общению. Мне это помогает, много в себе чего увидела ненужного. Без лести и вранья, многому научилась. Человек непостоянен. Святые перед тем как достичь святости, многое прошли. Иногда я бываю такая рассудительная (но в тот момент мне так не кажется, сомневаюсь,  понимается позже), сама диву даюсь, а иногда ну дура дурой и при этом кажусь себе, ну такой умной. Мы то поднимаемся , то падаем. А душевное общение  тоже неплохо, так глядишь и к духовности доберемся с Божьей помощью. Ведь это все Господь нам подает, по нашим трудам и стремлениям.
Сейчас сделай меня Господь духовной, так не готова-понесет... созреть надо.
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 18:05:55 от Капитошка » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3484 : 17 Января 2014, 14:19:04 »

Ой, сестры, какие вы умницы, из каждого поста "собрала" для себя. Каждый раз открываю какие-то закоулки у себя, ранее даже неведомые, благодаря вашим рассуждениям.Храни вас Бог!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3485 : 17 Января 2014, 17:57:36 »

Свой своему поневоле брат
Чтобы отнести к себе слова Апостола, надо все-таки во Христа облещись. Когда со мной такое будет, все будет иначе.
Пожалуй, подкорректирую: не "облечься", а к Нему стремиться. Иначе не логично получается: слова Апостола становятся актуальны для человека уже находящегося во Христе. То есть "духовном", о котором "судить никто не может, но он судит обо всем". "Облечься во Христа" это цель, а не изначальное требование, "Кто во Христе, тот новая тварь", как пишет апостол Павел Коринфянам. Вот и чем не критерий для самооценки? И такая самооценка, опять же, апостолом заповедана: "Испытывайте себя, в вере ли вы, самих себя исследуйте..."
 Позиция, обозначенная Светой, понятна "быть, а не казаться", а некое братство/сестричество "святаго храма сего" является лишь тем "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", и мало к чему, как правило, обязывает. Я всегда говорю, чтобы перевести через дорогу старушку, христианином быть не обязательно. А вот быть "во Христе" дело ответственное.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3486 : 17 Января 2014, 18:07:05 »

Свой своему поневоле брат
Чтобы отнести к себе слова Апостола, надо все-таки во Христа облещись. Когда со мной такое будет, все будет иначе.
Пожалуй, подкорректирую: не "облечься", а к Нему стремиться. Иначе не логично получается: слова Апостола становятся актуальны для человека уже находящегося во Христе. То есть "духовном", о котором "судить никто не может, но он судит обо всем". "Облечься во Христа" это цель, а не изначальное требование, "Кто во Христе, тот новая тварь", как пишет апостол Павел Коринфянам. Вот и чем не критерий для самооценки? И такая самооценка, опять же, апостолом заповедана: "Испытывайте себя, в вере ли вы, самих себя исследуйте..."
 Позиция, обозначенная Светой, понятна "быть, а не казаться", а некое братство/сестричество "святаго храма сего" является лишь тем "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", и мало к чему, как правило, обязывает. Я всегда говорю, чтобы перевести через дорогу старушку, христианином быть не обязательно. А вот быть "во Христе" дело ответственное.

Согласно, Павел! Даст Бог всему научимся, главное все время стремиться к Нему.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3487 : 17 Января 2014, 18:09:57 »

СпасиБО, Павел, что не остался в стороне от обсуждения.
Можно вполне по-мирски перевести старушку через дорогу. А дома, затворив двери кельи своей, помолиться о ней. И поблагодарить Господа за то, что даровал встречу со старушкой и позволил сделать сегодня хоть что-то хорошее.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3488 : 17 Января 2014, 18:12:11 »

 Не стоит уж во всем и всегда "цедить комара"
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3489 : 17 Января 2014, 18:12:39 »

"а некое братство/сестричество "святаго храма сего" является лишь тем "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", и мало к чему, как правило, обязывает"

Ну я не знаю Павел, а должно ли это к чему-то обязывать? Ни я никому ничего не обязана, ни мне никто ничем не обязан. Мы делимся своими мыслями, понятиями, суждениями. Этим помогаем друг-другу что-то понять..., что-то правильно "уложить" в своей голове, насколько это в нашей воле... Лично меня наше общение побуждает искать ответы на возникающие вопросы, а значит помогает в моем "стремлении" ко Христу
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3490 : 17 Января 2014, 18:19:14 »

Свой своему поневоле брат

А если серьезно, Павел?! Разве исповедующие Христа, не братья и сестры , во Христе?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3491 : 17 Января 2014, 18:24:52 »

С понимаю, про позицию, быть, а не казаться. Но это дело то тайное, сокровенное. И я не знаю, что там в душе у моего брата, Павла, на самом деле.
Я просто знаю, что он мне брат, потому, что исповедует со мной одну веру.
А вот позиционирует  ли он тут перед нами, или нет, это только Богу известно, и самому Павлу.
Не так ли?

Почему я не могу назвать Свету своей подругой? Потому, что мы не подруги.
Но я смело назову ее своей сестрой. Равно, как и других форумчан.
По твоему это не правильно?

Апостол Павел как сказал: 

1Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

2Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.

3Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

4Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои'т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #3492 : 17 Января 2014, 18:36:32 »

 
Я восхищена вашей столь высокоинтеллектуальной полемикой!!! Без иронии.
Какие же вы умные, дорогие мои сестры и брат!!  
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 18:38:41 от НатальКа » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3493 : 17 Января 2014, 18:45:07 »

[
Ну я не знаю Павел, а должно ли это к чему-то обязывать? Ни я никому ничего не обязана, ни мне никто ничем не обязан. Мы делимся своими мыслями, понятиями, суждениями. Этим помогаем друг-другу что-то понять..., что-то правильно "уложить" в своей голове, насколько это в нашей воле... Лично меня наше общение побуждает искать ответы на возникающие вопросы, а значит помогает в моем "стремлении" ко Христу

Апостол говорит: "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон."
 А насчет обязывать... Священник начинает проповедь: "Дорогие о Господе братия и сестры"..., что это? Устоявшаяся фигура речи, проемий? Или руководство к действию?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3494 : 17 Января 2014, 18:48:55 »

Почему я не могу назвать Свету своей подругой? Потому, что мы не подруги.
Но я смело назову ее своей сестрой. Равно, как и других форумчан.
По твоему это не правильно?

Говорю же, быть, а не казаться. Назвать кого то, тем более, кто вне зоны видимости/досягаемости именно ни к чему не обязывает.
Записан
Страниц: 1 ... 231 232 [233] 234 235 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines