Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 232 233 [234] 235 236 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926719 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3495 : 17 Января 2014, 18:56:09 »

Я поняла, что ты хочешь, чтобы мы все "были", а не "казались", но пока мы вот такие , какие есть, мы все таки братья во Христе?
Или этот форум исключительно по интересу вышивания крестиком?
И ты здесь бываешь только исключительно, чтобы научиться этому ремеслу?

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3496 : 17 Января 2014, 19:00:02 »


Почему я не могу назвать Свету своей подругой? Потому, что мы не подруги.
Но я смело назову ее своей сестрой. Равно, как и других форумчан.
По твоему это не правильно?

Вот поэтому я и спорила. Для нас слова потеряли свой истинный смысл. Раз мы тут с крестиками, общаемся на темы православные, - значит, сестры, да еще и во Христе. А если дружим при этом - так вовсе.

Оля. Сестры мы по рождению. По крови. Адам и Ева и десятки или сотни прародителей у нас общие. А чтобы по духу быть сестрами - нужно совсем иное. А чтобы во Христе быть - недостаточно время от времени молиться вместе.

Сейчас в обиход вошло и сестрами во Христе именовать себя, и рабами Божиими... А сколько мы Богу работаем и сколько себе и греху - забываем. Добрый-то раб одному господину работает.

Так что как условности и с натяжкой, может, и допустимо так себя величать, но и помнить надо, что стоит за этими словами. К чему мы идем (не пришли, а идем только). Много у нас таких слов, за которыми нет ничего. Зато красиво звучат и тешат нас. Не слова такие. Мы такие - не дотягиваем.

У кого не так, кто действительно во Христе и раб Его, я про тех не говорю. Но ходят ли такие на форумы? Им, наверное, с их Господом общаться приятнее, чем свои мнения отстаивать и чужие узнавать  .

Может, я и ошибаюсь. Но, думаю, потрезвее относиться к словам и к самим себе нам не помешает.

Оля, и не судит здесь никто никого. Просто мнения оспариваем, может, кому на пользу эти споры и пойдут. Они же у нас мирные. Вроде бы  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #3497 : 17 Января 2014, 19:07:50 »

Я поняла, что ты хочешь, чтобы мы все "были", а не "казались", но пока мы вот такие , какие есть, мы все таки братья во Христе?
Или этот форум исключительно по интересу вышивания крестиком?
И ты здесь бываешь только исключительно, чтобы научиться этому ремеслу?



Сие оффтоп, да не засоряется тема.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3498 : 17 Января 2014, 19:15:02 »

Света, странно, что из слов Апостола, ты только про осуждение, выделила.
Я вижу, что здесь никто никого не судит.

Вижу твою позицию, понимаю, ее.
Те люди кого ты имеешь ввиду, они живут в пустыни, или в скиту.
А мы живем среди людей. И мне , признаюсь честно, ближе наш форум, и его состав, чем мои соседи, например.

Все , что ты сказала, мы знаем назубок.

Каждый сам для себя определяет степень значения своих слов. Мы здесь все взрослые люди, все ходим в храм, все читаем книги, у каждого есть свой духовник. Человек сам себя воспитывает, если он хочет.

Общение на форуме, ведь и во благо, это не выдумки, так есть на самом деле. Кто вырос до уединения и молчания, тот не с нами.

И все таки я счастлива, что у меня есть сестры и братья во Христе! Как бы то ни было.  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3499 : 17 Января 2014, 19:17:23 »

Я поняла, что ты хочешь, чтобы мы все "были", а не "казались", но пока мы вот такие , какие есть, мы все таки братья во Христе?
Или этот форум исключительно по интересу вышивания крестиком?
И ты здесь бываешь только исключительно, чтобы научиться этому ремеслу?



Сие оффтоп, да не засоряется тема.

Поняла. Исправлюсь.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #3500 : 17 Января 2014, 19:19:54 »

Оленька,я с тобой согласна,я очень рада,что есть этот форум и все вы.
По-меньшей мере,пусть я и не доросла до духовного,но здесь искренне помолятся-вздохнут обо мне и о моих близких,а это уже очень много.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3501 : 17 Января 2014, 19:39:09 »

Ну и ладненько. Не воспитываю никого, неужто так выглядит??? Меня саму еще воспитывать и воспитывать.

Простите, что наговорила банальностей.

А виртуальных собеседников любить всегда проще, чем реальных соседей. Тоже, впрочем, банальность. Все это знают. Только почему-то знание это ни к чему не применяется. Опять банальность. 

Ладно. Всем хорошо, все душевненько, - и слава Богу.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3502 : 17 Января 2014, 19:46:43 »

А грех-то все равно один: человек ставит себя повыше ближнего. Гордынька то бишь играет. Все больны этим. И как бы человек ни сдерживал себя, все равно видно, когда он уже начал сверху вниз на собеседника смотреть.

  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3503 : 17 Января 2014, 20:03:25 »

Я не лучше других и знаю это. Хорошо, что все это заметно. Чужие-то грехи хорошо видно. Свои - ну никак. Так вот хоть подскажут. Слушай, ну опять банальность  Спать пора.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #3504 : 17 Января 2014, 20:05:55 »

Помните? Преподобный Амвросий Оптинский сказал :
«Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного»
Простите.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3505 : 17 Января 2014, 20:12:08 »

Оленька,я с тобой согласна,я очень рада,что есть этот форум и все вы.
По-меньшей мере,пусть я и не доросла до духовного,но здесь искренне помолятся-вздохнут обо мне и о моих близких,а это уже очень много.

Ирина, да!!!!!!

(ниасилила пока прочитать всю тему, увидела Ирино сообщение и сразу решила ответить, душа просит!!!)
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #3506 : 17 Января 2014, 20:22:26 »


Оленька,я с тобой согласна,я очень рада,что есть этот форум и все вы.
По-меньшей мере,пусть я и не доросла до духовного,но здесь искренне помолятся-вздохнут обо мне и о моих близких,а это уже очень много.

Ирина, да!!!!!!

(ниасилила пока прочитать всю тему, увидела Ирино сообщение и сразу решила ответить, душа просит!!!)
[/quote]


Для меня ФОРУМ, очень значимая часть моей сегодняшней жизни.
 Очень хочется по умничать, но понимаю, что это "ГОРДЫНЯ",
как же задели мой любимый форум, (вот тут Света и права ),  вот так!
Слава Богу, что мы есть!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3507 : 17 Января 2014, 20:27:03 »

От себя скажу только то, что очень рада общению на этом форуме, но порой все же ощущается "голод" любви. От этого возникает печаль...
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #3508 : 17 Января 2014, 20:46:40 »

Лена, это не "голод любви", это наши завышенные требования, по себе знаю.


Такие же "непонятки" возникают и в семье.
 Сегодня был спор с Игорем, в конце концов когда мы друг другу разъяснили, кто, что хотел сказать, мы рассмеялись. А ведь в начале мы услышали совсем другое, а не то, что  было сказано.
А здесь форум, поэтому я так редко стараюсь высказываться, ведь не ненароком могу кого то и обидеть, а самое страшное, что и не замечу этого. (Есть такой грех)



Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3509 : 17 Января 2014, 20:50:46 »

Спаси Бог, Светлана, за хороший пример! Это, по-истине, так и бывает.
Записан
Страниц: 1 ... 232 233 [234] 235 236 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines