Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 238 239 [240] 241 242 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926760 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3585 : 16 Февраля 2014, 21:55:25 »

Что ж,все спешат из Иерусалима в Москву и везут этот Огонь на Пасху по храмам?Фикция?
Очень бы хотелось узнать правду.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3586 : 16 Февраля 2014, 22:01:06 »

Что ж,все спешат из Иерусалима в Москву и везут этот Огонь на Пасху по храмам?Фикция?
Очень бы хотелось узнать правду.

Ксения, иногда нам правда не полезна. Не знаем и не надо. Сестрочки- а какую- нибудь тему интересную для беседы придумайте- головы ясные, ау!!!Так давно не общалась с вами.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2014, 22:23:48 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #3587 : 16 Февраля 2014, 22:08:17 »

Почему? Если это вранье действительно- то очень очень плохо. В православии не должно быть лжи.
Скажешь тоже! А где должна быть ложь?
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3588 : 16 Февраля 2014, 22:12:56 »

Почему? Если это вранье действительно- то очень очень плохо. В православии не должно быть лжи.
Скажешь тоже! А где должна быть ложь?
Понятно, что нигде лжи не должно быть. Мне кажется Наташа подчеркивает, что Церковь-это особое место.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #3589 : 16 Февраля 2014, 22:14:46 »

Лена, про военных
сегодня в наш Всей гвардии собор среди службы зашли солдатики. Организованно, строем (может на экскурсию). И вошли прямо на Притчу о блудном сыне   Прихожане стоят, и ребятки в шинелях-не шелохнутся. Потом к иконам, свечки... и все... уходить... а им не хотелось вроде

Ксюша, про эти его домыслы- мне тоже не нравится.
Мне рассказывали (крестная моя) что огонь холодный вначале. Я даже не думала что это подвергается сомнению какому-то, а то я бы досконально все выпытала. Я знаю одну женщину (ей за 80), у которой прадед ходил в паломничество в Иерусалим, и написал рукопись, заметки. У нее есть. Надо просить читать. И это точно было раньше чем 21 и даже наверно в конце 18 века.  и я спрошу, но помнится, говорили, там было про схождение огня.

А еще в этой статье Георгий Митрофанов  упоминает-  бывший священник Глеб Якунин (это в 2012 году) а несколько дней назад мне спорщики предложили прочитать статью свеженькую уже этого Глеба Якунина. У него видишь ли,  уже своя церковь, свои святые, а давайте улыбнемся-в статье тем же текстом-главный железнодорожник привез огонь и тд., и тп. Мелят одно и то же
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3590 : 16 Февраля 2014, 22:25:12 »

В этом интервью много интересного. Кое-что мне понравилось, кое-что нет. Дух показался мне чуждым, но я не буду спешить с выводами. Перечитать надо на свежую голову.

Зачем язычник обращается к своему богу? Чтобы он помогал ему обустроить жилье. Христианин обращается к Христу, потому что хочет преобразить самого себя. Он неудовлетоворен собой, и вдохновлен величием Христа. Вот  почему среди кто сначала ходили за Христом, и кричали «Дай, дай нам чуда!», а потом «Распни его!»,  подлинных учеников было немного.

Если в нашей стране жизнь станет благополучнее, если начнут нормально функционировать системы  здравоохранения и социального обеспечения, правоохранительные органы, то наши храмы опустеют.


О подлинности речь. Настоящие мы христиане или псевдо?
Очень важный вопрос. Самый важный. Нам действительно важно принять Христа? Или просто влиться в  субкультуру и убеждать себя в том, что живем правильно? А в чем конкретно наше христианство выражается? Про "малых сих" часто ли вспоминаем...
 
Архиепископ Иоанн Шаховской говорил о ничтожности света, излучаемого через нас.
Страшные слова, сказанные о священниках, кстати.

Мы почему-то боимся разномыслия. Мне так кажется. А бояться надо одного - Христа забыть.



Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #3591 : 16 Февраля 2014, 22:32:15 »

Дух показался мне чуждым, но я не буду спешить с выводами. Перечитать надо на свежую голову.

 А бояться надо одного - Христа забыть.

Такой мелкий шрифт-я глаза пожалела, тем более, что чуждый

 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3592 : 16 Февраля 2014, 22:33:38 »

Не прочитала, Катя?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #3593 : 16 Февраля 2014, 22:36:27 »

Старалась изо всех сил. Шурилась, вчитывалась, морщилась. Перечитывать-пас. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3594 : 16 Февраля 2014, 22:39:18 »

Ну, труд прочтения - дело пока добровольное. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #3595 : 16 Февраля 2014, 22:42:59 »

  Ни времени, ни здоровья не хватит все перечитать. Пытаюсь определить для себя приоритеты
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3596 : 16 Февраля 2014, 22:45:04 »

Я прочитала. Не совсем соглашусь с тем, что священник,если не имеет образования соответствующего, то уведет не туда.Не всегда так бывает, как и то, что образованный священник не может оступиться. Всегда всё по разному. Но это только моё мнение.

А вот с этими словами- согласна абсолютно:"Если в нашей стране жизнь станет благополучнее, если начнут нормально функционировать системы  здравоохранения и социального обеспечения, правоохранительные органы, то наши храмы опустеют."Хотя и жаль.
И со словами Аллы согласна- так легко забыть Христа, даже и не замечаешь, как забываешь.А без Него- нельзя никак.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3597 : 16 Февраля 2014, 22:46:01 »

Кстати, купила книгу архиепископа Никона Рождественского "На страже духа". Начала читать! Потом поделюсь цитатами. Интересно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3598 : 16 Февраля 2014, 22:47:15 »

Обязательно напиши.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3599 : 16 Февраля 2014, 22:56:01 »

Я прочитала. Не совсем соглашусь с тем, что священник,если не имеет образования соответствующего, то уведет не туда.Не всегда так бывает, как и то, что образованный священник не может оступиться. Всегда всё по разному. Но это только моё мнение.

А вот с этими словами- согласна абсолютно:"Если в нашей стране жизнь станет благополучнее, если начнут нормально функционировать системы  здравоохранения и социального обеспечения, правоохранительные органы, то наши храмы опустеют."Хотя и жаль.
И со словами Аллы согласна- так легко забыть Христа, даже и не замечаешь, как забываешь.А без Него- нельзя никак.
Мне статья в целом понравилась. Кое-что все смутило, но не буду об этом.
Воспользуюсь Наташиным постом.
По-поводу образован или не образован священник. Имелось ввиду богословское образование. А священники, хорошие священники, которые не имели образование, они чаще всего были научены Духом Святым, чаще через святых отцов. А это многое, считай, что все. Речь об этом.
 По - поводу аристократов. Имеется ввиду аристократ духа. Очищенный от всего наносного, аскет. А таких всегда мало.
Записан
Страниц: 1 ... 238 239 [240] 241 242 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines