Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 254 255 [256] 257 258 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926778 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3825 : 16 Мая 2014, 14:07:04 »

СпасиБо, Олюшка!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3826 : 16 Мая 2014, 14:09:48 »

А где наш Автор?! Не привычно , что прогуливает ...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #3827 : 16 Мая 2014, 14:56:32 »

Ну надо же! Я не заходила на Омилию год! Столько пропустила!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #3828 : 16 Мая 2014, 16:09:38 »

Аллочка, буду читать!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #3829 : 16 Мая 2014, 20:48:09 »

Христианская жизнь:инструкция по эксплуатации
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #3830 : 17 Мая 2014, 17:32:38 »

Можно ли оправдать убийство?

Что вы об этом думаете?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3831 : 17 Мая 2014, 18:14:52 »

По церковному Уставу воин, защищавший свое Отечество и убивший человека (или не одного), должен принести покаяние в этом, чтобы очиститься от чужой крови. Это при , так называемом, праведном убийстве.

Если человек погибает при нападении или захвате чужого, то его, по тем же церковным правилам, даже отпевать нельзя.

Цитировать
Поэтому не нужно выдумывать себе уважительных причин для нарушения заповеди – заповедь нужно просто соблюдать, и все.
Лучше уже не скажешь!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3832 : 17 Мая 2014, 18:44:15 »

Главной опасностью для человечества является не изверг или садист, а нормальный человек, наделенный необычайной властью. Однако для того чтобы миллионы поставили на карту свою жизнь и стали убийцами, им необходимо внушить такие чувства, как ненависть, возмущение, деструктивность и страх.

Человек, который не может создавать, хочет разрушать. Поскольку он что-то создает или что-то разрушает, он трансцендирует свою роль только в качестве творения. Камю весьма точно выразил эту мысль, заставив своего Калигулу[18] произнести: "Я живу, я убиваю, я пользуюсь упоительной силой разрушителя, в сравнении с которой сила созидателя — всего лишь детская игра". Это насилие калеки, насилие человека, у которого жизнь отняла способность позитивно проявлять свои специфические человеческие силы. Они должны разрушать именно потому, что они люди, ибо быть человеком означает трансцендировать свою тварность.
Эрих Фромм "Душа человека"
 
А то, что Худиев пишет - не знаю, что он нового сказал?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3833 : 17 Мая 2014, 18:54:17 »

  СПАСИБО. У Ференца Листа есть "Этюды высшего трансцендентного мастерства".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3834 : 17 Мая 2014, 19:02:16 »

Убийца страшен, особенно в своей безумной агрессии.
И еще, на мой взгляд, не менее, если не более, страшен человек, цинично наблюдающий за происходящим. Может и неправильно, но я такого приравниваю к совершившему злодейство не меньше того, кто непосредственно его вершил.
Заказчик, исполнитель и наблюдатель (любопытствующий!) - все носители крови своих жертв. И еще никто не смог избежать возмездия за свои деяния, но только каждый - в свой срок.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3835 : 17 Мая 2014, 19:03:09 »

Я просто не знала смысла этого слова. И подумала, что, может быть, кто-то еще не знает.

я даже если прочитаю, всё равно не запомню))))
длинные слова меня только расстраивают(((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3836 : 17 Мая 2014, 19:05:14 »

Я просто не знала смысла этого слова. И подумала, что, может быть, кто-то еще не знает.
А-ааа...
Вообще, прочла сегодня эту работу Фромма и подумала, что Федор Михайлович уместил ту же мысль в одну фразу: "Тварь ли я дрожащая или право имею?"
Трансцендировать свою тварность - значит, решить, что "имею право".
« Последнее редактирование: 17 Мая 2014, 22:52:24 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3837 : 17 Мая 2014, 19:13:21 »

Убийца страшен, особенно в своей безумной агрессии.
И еще, на мой взгляд, не менее, если не более, страшен человек, цинично наблюдающий за происходящим.
Мне кажется сейчас, что особенно страшны неагрессивные убийцы. Например, веселые девицы, которые готовят коктейли Молотова с таким выражением лица, будто на пикнике пепси-колу по стаканчикам разливают. Это смерть личности, смерть Божиего в человеке, расчеловечивание.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #3838 : 17 Мая 2014, 19:17:20 »

Можно ли оправдать убийство?

Что вы об этом думаете?

Согласна с автором в основном направлении мысли.
 Там рядом еще его статьи. Они перекликаются с этой.


Кому выгодна охота на ведьм, или Торг здесь уместен

Есть люди, благосостояние и могущество которых немало возрастет в ходе этого кризиса. Но это совсем не те люди, которые воюют со Злом в интернете. В интересах простых людей было бы достижение компромисса, который позволил бы всем дальше мирно уживаться и как-то выходить из серьезных экономических затруднений.

А для этого необходимо сделать несколько принципиальных вещей.

Во-первых, оставить абсолютно бессмысленную и пагубную демонизацию оппонента. Эта демонизация губит не только мир и благосостояние – она губит души. Это решение, ведущее в ад.
Вот что он пытается сказать и в первой статье, мне кажется

Считать некую группу других людей – путинских титушек/натовских бандеровцев «абсолютным злом» – это свободное и непринужденное решение самого человека, за которое он несет ответственность. За любым восклицанием «ААА! Это абсолютное зло!» стоит решение объявить этих людей таким злом. Это решение означает, что человек не считает нужным придерживаться по отношению к этим людям заповедей Божиих. Они – абсолютное зло, их можно. То есть, в сухом остатке, человек отказывается соблюдать заповеди
.

Источник: http://www.pravmir.ru/komu-vyigodna-ohota-na-vedm-ili-torg-zdes-umesten/#ixzz31zN6TXE0

Я, конечно же, не берусь так категорично утверждать следом за автором, где нарушена заповедь, а где нет, и какой у кого куда путь...
Но противостояние (и призывы к нему) и не прекращающееся убийство-считаю делом не христианским.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3839 : 17 Мая 2014, 19:21:33 »

А аборты? То же к этому  относится.
Любое убийство - противоестественно! Аборт - намеренное убийство маленького человечка, совершенно беззащитного и полностью зависящего от тебя и твоей воли.
Записан
Страниц: 1 ... 254 255 [256] 257 258 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines