Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 256 257 [258] 259 260 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926842 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3855 : 19 Мая 2014, 12:29:48 »

Ну да, ну да! Человек целых два года собирался нам их сообщить!
Теперь точно уже : если и придет, то очень нескоро, чтобы поздороваться
Записан
Сергей Ч.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Email
« Ответ #3856 : 19 Мая 2014, 12:34:56 »

А зачем вам публикатор? Читайте и обсуждайте Свенцицкого. Знакомство с творчеством одного из лучших прозаиков начала прошлого века даст куда больше, чем пустопорожние разговоры и "прощупывания" посредника.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3857 : 19 Мая 2014, 12:49:42 »

Вот и поздоровались! 
СпасиБо, конечно, за наставление! Очень сурьезный, однако, публикатор-посредник
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3858 : 19 Мая 2014, 13:00:03 »

А зачем вам публикатор? Читайте и обсуждайте Свенцицкого. Знакомство с творчеством одного из лучших прозаиков начала прошлого века даст куда больше, чем пустопорожние разговоры и "прощупывания" посредника.
- Сказал Сергей Ч, как отрезал. А то понимаешь занялись тут пустопорожними разговорами.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3859 : 19 Мая 2014, 13:05:41 »

Видно, нащальника будет в колонии строгого режима 
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3860 : 19 Мая 2014, 13:49:49 »

Серьёзный парень!  
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3861 : 20 Мая 2014, 11:48:18 »

Грех ли — вышивать иконы?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3862 : 20 Мая 2014, 12:02:09 »

СпасиБО, Света.
Я не вышиваю иконы, но отношусь к этому с пониманием. Если человек, прилагая молитвенный труд, вышивает икону - что тут плохого? И чем такая икона хуже полиграфических штампушек?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3863 : 20 Мая 2014, 12:06:00 »

http://hramnagorke.ru/question/48816
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3864 : 20 Мая 2014, 12:13:50 »

Не в тему об иконах. Просто боюсь, что забуду и потеряю ссылку. А здесь интересный рассказ.
Про отца Вячеслава
Была  у нас в разговоре тема о вечернем правиле. Как не хватает сил его читать. Цитата из статьи:

Как-то Варвара стояла в очереди исповедников, поджидала любого священника, чтобы передать записку на сорокоуст. Отец Вячеслав как раз исповедовал. Стоящая у аналоя женщина что-то тихо говорила ему. Неожиданно до Варвары долетели слова:

– А еще, батюшка, так устаю, что вечернее правило лежа читаю. Позволяю себе маленький комфорт...

«Мы с Тамарой ходим парой, – усмехнулась Варвара про себя. – Она еще молодец, хоть лежа читает, а я...»

Отец Вячеслав окинул взглядом очередь исповедников, чуть задержался на Варваре (а может, это только показалось себялюбице) и сказал громко:

– Вы, наверное, в Царство Небесное на такси хотите доехать? А там в ворота постучите и скажите: «Открывай, Господи, я приехала!» Запомните, комфортно спастись невозможно. Понуждайте себя читать правило стоя, ну, в крайнем случае, сидя. Лежа парализованные читают.


Источник: http://www.pravoslavie.ru/put/68886.htm
© Православие.Ru
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3865 : 20 Мая 2014, 12:32:35 »

Не в тему об иконах. Просто боюсь, что забуду и потеряю ссылку. А здесь интересный рассказ.
Про отца Вячеслава
Была  у нас в разговоре тема о вечернем правиле. Как не хватает сил его читать. Цитата из статьи:

Как-то Варвара стояла в очереди исповедников, поджидала любого священника, чтобы передать записку на сорокоуст. Отец Вячеслав как раз исповедовал. Стоящая у аналоя женщина что-то тихо говорила ему. Неожиданно до Варвары долетели слова:

– А еще, батюшка, так устаю, что вечернее правило лежа читаю. Позволяю себе маленький комфорт...

«Мы с Тамарой ходим парой, – усмехнулась Варвара про себя. – Она еще молодец, хоть лежа читает, а я...»

Отец Вячеслав окинул взглядом очередь исповедников, чуть задержался на Варваре (а может, это только показалось себялюбице) и сказал громко:

– Вы, наверное, в Царство Небесное на такси хотите доехать? А там в ворота постучите и скажите: «Открывай, Господи, я приехала!» Запомните, комфортно спастись невозможно. Понуждайте себя читать правило стоя, ну, в крайнем случае, сидя. Лежа парализованные читают.


Источник: http://www.pravoslavie.ru/put/68886.htm
© Православие.Ru

Спасибо Алла, за ссылку! Прям стыдно стало, это и я хочу на такси доехать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3866 : 20 Мая 2014, 12:41:37 »

Во-первых, от них же первый есмь аз.
Во-вторых, год назад, когда были серьезные неприятности со здоровьем, спрашивала у своего батюшки, как тут быть. Именно с вечерним правилом. Он сказал следующее:
Если сильно устала или дитё не дает возможности помолиться, допустимо заменить вечернее правило правилом прп Серафима. Если влёжку - по-настоящему влёжку, а не потому что ноги отекли и т.п. самооправдание - тогда переходи на Иисусову молитву.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3867 : 20 Мая 2014, 12:49:54 »

Ну я, конечно, лежа не читаю, но кратко и скороговоркой это да ( хотя телевизор не отменяю)
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3868 : 20 Мая 2014, 13:01:30 »

Вообще, как представишь себе мысли и чувства парализованного человека. Сколько бы он отдал за то, чтобы молиться стоя.
Как мы не ценим ничего из того, чем Господь облагодетельствовал!
А годы летят, наши годы как птицы летят...


Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3869 : 20 Мая 2014, 13:02:27 »

Лежа парализованные читают

Вот тут батюшка хватил слегка. Можно быть серьёзно больным и при этом необязательно парализованным.
Записан
Страниц: 1 ... 256 257 [258] 259 260 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines