Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 257 258 [259] 260 261 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926745 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3870 : 20 Мая 2014, 13:07:43 »

Мне кажется, батюшка имел в виду серьезные заболевания, не позволяющие человеку принять вертикальное положение, а не конкретно паралич. Обобщенно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3871 : 20 Мая 2014, 13:42:41 »

Есть заболевания, которые в принципе позволяют молиться стоя, но при которых это не полезно. Ну, к примеру, когда сильно отекают ноги, варикоз, болезни суставов и т.п. Тогда как?

Я всегда считала, что здесь как с постом: если у тебя проблемы со здоровьем, то надо с ними считаться, и дело тут не в комфорте, а просто в здравомыслии. А тут читаю... Строго как... Может, я не права была, и надо мучиться и терпеть?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3872 : 20 Мая 2014, 15:10:19 »

Светочка, мне кажется, надо ко всему с разумением подходить. Ведь внутри себя всегда знаешь, потакаешь слабости характера или на самом деле плохо себя чувствуешь. Конечно, не надо фарисействовать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3873 : 20 Мая 2014, 15:20:17 »

Если бы знать внутри себя, потакаешь или нет! С одной стороны, вроде бы совесть не укоряет, а с другой - а вдруг просто совесть испортилась 

И примеры есть совсем разные: кто-то подвижничает в лучшем смысле слова, а кто-то серединку блюдет и тоже вроде бы идет вперед. Я в этом плане положилась на своего духовного отца и его советы, а так - очень разные слышу наставления от священников (хотя и не спрашиваю порой  ).

Наверное, просто не это самое главное в деле спасения 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3874 : 20 Мая 2014, 15:38:24 »

А что самое главное в деле спасения?

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3875 : 20 Мая 2014, 15:46:38 »

А что самое главное в деле спасения?



Любовь, наверное  
Я помню притчу про нерадивого монаха, который был не очень старателен в посте и бдении, но никого никогда не осуждал, и за то Господь его похвалил и даровал спасение. А ведь неосуждение - дитя смирения и любви.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #3876 : 20 Мая 2014, 15:50:56 »

Вообще, как представишь себе мысли и чувства парализованного человека. Сколько бы он отдал за то, чтобы молиться стоя.
Как мы не ценим ничего из того, чем Господь облагодетельствовал!
А годы летят, наши годы как птицы летят...
Вот это верно! Очень даже верно, Алла!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3877 : 20 Мая 2014, 15:55:22 »

А что самое главное в деле спасения?



Любовь, наверное  
Я помню притчу про нерадивого монаха, который был не очень старателен в посте и бдении, но никого никогда не осуждал, и за то Господь его похвалил и даровал спасение. А ведь неосуждение - дитя смирения и любви.
Да, любовь. Научиться бы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3878 : 20 Мая 2014, 15:57:29 »

Вообще, как представишь себе мысли и чувства парализованного человека. Сколько бы он отдал за то, чтобы молиться стоя.
Как мы не ценим ничего из того, чем Господь облагодетельствовал!
А годы летят, наши годы как птицы летят...
Вот это верно! Очень даже верно, Алла!
Людочка, дорогая! Куда же ты пропала?!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #3879 : 20 Мая 2014, 16:10:02 »

Есть заболевания, которые в принципе позволяют молиться стоя, но при которых это не полезно. Ну, к примеру, когда сильно отекают ноги, варикоз, болезни суставов и т.п. Тогда как?

Я всегда считала, что здесь как с постом: если у тебя проблемы со здоровьем, то надо с ними считаться, и дело тут не в комфорте, а просто в здравомыслии. А тут читаю... Строго как... Может, я не права была, и надо мучиться и терпеть?

Молюсь часто сидя. Проблемы с ногами. Возможно это и можно назвать ''в рай на такси'', но иначе не смогу молиться вовсе,буду всё время думать, что ноги болят, спина ломит и проч. Оправдываю себя словами :" Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах''. Скажу откровенно, что и сидя очень часто не получается думать только о молитве,мысли часо вообще блуждают где-то. Навыки искренней,нерассеянной молитвы -Дар Великий ! Очень часто бывает,что своё правило и сидя читать не хочется и вот тут самопонуждаю себя,иначе вообще заброшу молитву.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #3880 : 20 Мая 2014, 16:14:10 »

Вообще, как представишь себе мысли и чувства парализованного человека. Сколько бы он отдал за то, чтобы молиться стоя.
Как мы не ценим ничего из того, чем Господь облагодетельствовал!
А годы летят, наши годы как птицы летят...
Вот это верно! Очень даже верно, Алла!
Людочка, дорогая! Куда же ты пропала?!
Аллочка,милая,каюсь,родная. Обещаю исправиться. Плохо без вас ! Словно в темноте живешь.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3881 : 20 Мая 2014, 16:18:14 »

И нам без тебя темновато. Приходи светить! Как наш Николушка?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3882 : 20 Мая 2014, 16:43:32 »

" Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах''.

Вот именно эту фразу сказал однажды один из наших батюшек, когда я как-тот раз покаялся в том, что молился сидя, будучи уставшим после 16-часового рабочего дня, а не стал читать лекции о том, как в Царствие Небесное на такси ездят. Во-первых лень - это одно, а пахать на нескольких работах и потом ещё пытаться молиться - суть совсем другое. Это жизнь, и никуда отнеё не сбежишь. 
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 16:56:49 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3883 : 20 Мая 2014, 16:59:33 »

Речь о нерадении. Конечно, для тех, кто много работает или немощный, должны быть послабления. Но для тех, кто может... Неужели это такой великий труд 15 минут помолиться, стоя перед иконами? Христос распялся за каждого из нас, а мы Ему вроде как одолжение делаем своей молитвой. Кому молитва наша нужна? Богу или нам?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3884 : 20 Мая 2014, 17:10:38 »

Речь о нерадении. Конечно, для тех, кто много работает или немощный, должны быть послабления. Но для тех, кто может... Неужели это такой великий труд 15 минут помолиться, стоя перед иконами? Христос распялся за каждого из нас, а мы Ему вроде как одолжение делаем своей молитвой. Кому молитва наша нужна? Богу или нам?

Я вот тоже думала об этом. Теоретически - могу. Но! Во-первых, придется потерпеть. Во-вторых, могут быть негативные последствия. А могут и не быть...

Может быть, мы должны жить на максимуме усилий в деле богоугождения, не жалея себя. Наверное, так. А вот я так не могу. Веры не хватает, наверное. Иду серединкой, как мне кажется.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 257 258 [259] 260 261 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines