Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 260 261 [262] 263 264 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926776 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3915 : 04 Июня 2014, 11:18:30 »

  Да, успеем втянуться!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3916 : 04 Июня 2014, 11:29:52 »

Сегодня день рождения великого русского дирижера Евгения Александровича Мравинского (1903-1988).

Перечитывала воспоминания о нем. Какой большой и достойнейший был Человек! Привожу фрагмент воспоминаний одного из оркестрантов, кому посчастливилось работать под руководством Мравинского.

Репетиция Гриши

 Середина 60-х годов. Мой двоюродный брат Григорий Соколов, тогда еще школьник, делает свои первые шаги на большой концертной эстраде. Он должен выступить со вторым оркестром филармонии. День концерта, как назло, совпадает с репетиционным днем Евгения Александровича в нашем оркестре. Репетиция начинается в 11 часов и заканчивается в 3 часа дня – значит, репетиция второго оркестра может начаться где-то не раньше четырех, и поэтому между репетицией и концертом времени уже почти не остается. Это, конечно, трудно. Волнуется Гришина преподавательница Лия Ильинична Зелихман. Огорчен сам Гриша, но поделать ничего нельзя – зал занят, репетировать можно только перед концертом. И вот я решаюсь на следующее предприятие. Накануне концерта я встречаю Евгения Александровича, который только что приехал на репетицию, и обращаюсь к нему с просьбой: "Нельзя ли нашу завтрашнюю репетицию перенести хотя бы на час вперед, чтобы освободить утро для репетиции второго оркестра?". В ответ я мгновенно слышу "Об этом не может быть даже речи!". Евгений Александрович своими большими решительными шагами удаляется в свою артистическую комнату. Я уже проклинаю себя за то, что полез с такой необдуманной просьбой, понимаю, что из этой затеи ничего, конечно, не выйдет и огорченный возвращаюсь на сцену и продолжаю разыгрываться перед репетицией.
    Минут за пять до ее начала ко мне подходит инспектор оркестра и говорит: "Евгений Александрович просит Вас зайти к нему".
    Ну, думаю, сейчас получу еще за наглость и отправляюсь к Евгению Александровичу.
   К моему большому изумлению Евгений Александрович начинает очень уважительно объяснять, почему он вынужден был мне отказать. Говорит о том, что в психологическом отношении репетиционное время очень важно, что и музыканты, и дирижер живут по каким-то биологическим часам, двигать которые очень опасно для дела и это очень отражается на ходе работы – человек, настроенный репетировать утром, днем будет работать уже с совсем другим ощущением, что все это не каприз, что это чрезвычайно важно для дела. Поэтому я не должен ни в коем случае на него обижаться. Я, конечно, смущен таким поворотом событий гораздо больше, чем, если бы получил выговор.
    Неожиданно Евгений Александрович переходит на Гришины дела, начинает подробно расспрашивать о его занятиях, о его игре, о его будущем с большой заинтересованностью, говорит о том, что хотел бы когда-нибудь поиграть с ним, и вообще весь разговор заканчивается совсем в неожиданных для меня тонах.
    После репетиции часа через три, когда Евгений Александрович уже уходит с эстрады, перед оркестром появляется инспектор и объявляет: "Товарищи артисты, завтра репетиция начнется на два часа позже, в 13 часов".
    Всю жизнь пытаюсь решить для себя, какая воля абсолютна и истинна – та ли, которая лишь способна ломать, сокрушать и подчинять себе других, или та, которая хоть иногда с доброй человеческой мудростью способна подчинить себе вековую нашу человеческую гордыню.


***
Изредка по вечерам я слушаю записи Евгения Александровича, сделанные в разное время с нашим оркестром. Стараюсь делать это не часто, чтобы сохранить то празднично-яркое ощущение события, которое всегда сопровождало наши с ним концерты.
    Думаю, что, пока люди в нашем все более и более теряющем рассудок мире не разучатся слушать настоящую музыку, имя Мравинского не будет забыто.
    Однако, чем дальше время отодвигает от нас образ Мравинского – человека, тем все больше начинаешь понимать трагическую реальность до боли щемящего чувства всей невосполнимости нашей общей утраты.

А. Соколов

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3917 : 04 Июня 2014, 11:47:33 »

Какая деликатность, какое внимание к чужим нуждам!! Я потрясена. Как этого не хватает нам в жизни.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3918 : 04 Июня 2014, 11:49:56 »

Спасибо, Алла! Есть же великие душой люди! И талантом.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3919 : 04 Июня 2014, 11:56:49 »

СпасиБО, что прочитали.
Здесь маленький фрагмент репетиции оркестра.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3920 : 04 Июня 2014, 12:36:54 »

СпасиБо!
Да уж, многое утрачиваем. Мы ведь так и воспринимали мир, в котором "Человек - звучит гордо!". А сейчас многое обмельчало. Некоторые понятия, просто,растворились в воздухе..
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3921 : 04 Июня 2014, 13:03:58 »

СпасиБо!
Да уж, многое утрачиваем. Мы ведь так и воспринимали мир, в котором "Человек - звучит гордо!". А сейчас многое обмельчало. Некоторые понятия, просто,растворились в воздухе..
Согласна, Леночка с твоим высказыванием.
Прочитала и посмотрела ролик. СпасиБо, Аллочка! Какое лицо у человека. В те времена такие лица были привычны для нас, потом их становилось меньше и меньше.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3922 : 04 Июня 2014, 14:02:58 »

Может, что и утрачиваем, но и приобретаем безусловно.
Всегда, во все времена были люди, который доказывали, что Человек,-это звучит гордо.
И сейчас есть настоящие Человеки, величавые душой!
Слава Богу за это!

Алла. спасибо за знакомство с замечательным Человеком!
Царствие Небесное, р.Б. Евгению!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #3923 : 05 Июня 2014, 08:54:26 »

Нашла, только начала читать:
http://www.stihi.ru/2013/12/25/6806
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3924 : 05 Июня 2014, 09:55:06 »

Нашла, только начала читать:
http://www.stihi.ru/2013/12/25/6806
СпасиБо, Юленька! Обязательно прочту.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3925 : 05 Июня 2014, 15:34:43 »

Читаю. Заинтересовалась. Еще раз спаси Бог, Юля!
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #3926 : 06 Июня 2014, 21:32:12 »

Да уж..... Сейчас люди разучились бережно относиться друг другу..... Попытаться кого-то понять.... Тем более человека от которого ты не зависишь, а который зависит от тебя
Редкость
Записан
ВераШ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 198



Email
« Ответ #3927 : 07 Июня 2014, 14:14:49 »

Сегодня день рождения великого русского дирижера Евгения Александровича Мравинского (1903-1988).

Перечитывала воспоминания о нем. Какой большой и достойнейший был Человек!

Алла, спасибо, что делитесь, не знаю как сказать, не информацией, а чувством наверное.
Тепло очень, по- доброму
Захотелось послушать
Записан

Благослови, душе моя, Господа, благословен еси Господи.
ВераШ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 198



Email
« Ответ #3928 : 07 Июня 2014, 14:17:39 »

Нашла, только начала читать:
http://www.stihi.ru/2013/12/25/6806

Спасибо, Юля.
Записан

Благослови, душе моя, Господа, благословен еси Господи.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3929 : 17 Июня 2014, 16:21:08 »


Россия глазами француза
Записан
Страниц: 1 ... 260 261 [262] 263 264 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines