Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 281 282 [283] 284 285 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926954 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4230 : 15 Октября 2014, 20:18:16 »

ДВЕНАДЦАТЬ НОВЕЛЛ О ЛЮБВИ
http://foma.ru/dvenadczat-novell-o-lyubvi.html
Спаси Бог, Леночка! Очень понравилась подборка.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4231 : 16 Октября 2014, 10:42:12 »

Захар Прилепин
Понравилось интервью.

СпасиБо, Ирина! Хорошо Прилепин пишет, умно!

http://www.pravoslavie.ru/smi/65195.htm
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4232 : 16 Октября 2014, 11:14:29 »

Захар Прилепин
Понравилось интервью.

СпасиБо, Ирина! Хорошо Прилепин пишет, умно!

http://www.pravoslavie.ru/smi/65195.htm
И мне понравилось. СпасиБо, Иринка!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #4233 : 16 Октября 2014, 12:17:35 »

Мысли хорошие, а вот изложение.... для меня трудно читать умные книги, написанные короткими предложениями.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4234 : 19 Октября 2014, 11:56:16 »

Читайте книги в Бесплатной электронной библиотеке художественной литературы
http://azbyka.ru/fiction/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4235 : 19 Октября 2014, 13:22:26 »

Спаси Бог, Леночка! 
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4236 : 19 Октября 2014, 15:46:00 »

НЕ НАДЕЙТЕСЯ НА СЫНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЯ, ИЛИ КОЕ-ЧТО О «ЦЕРКВИ ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ»

Парадокс в том, что вышеописанный синдром разочарования в человечестве не грозит тому, у кого есть трезвое понимание человеческой греховности. Такой человек всегда готов с нею столкнуться, и эта готовность не имеет ничего общего с недоверчивостью, подозрительностью, мнительностью, ожесточенностью сердца. Напротив – христианская трезвость приводит человека к любви. Почему? Потому, что он сострадает всякому грешнику как грешник; и потому, что, только сталкиваясь с человеческим грехом, злом, мы открываем в себе способность любить. Но вряд ли у нас получится это без Христа.
Замечательная статья! Поклон!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4237 : 19 Октября 2014, 17:18:33 »

Читайте книги в Бесплатной электронной библиотеке художественной литературы
http://azbyka.ru/fiction/
СпасиБо! Многое уже прочитано, но есть и то, что хочется прочесть.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4238 : 19 Октября 2014, 17:57:49 »

СпасиБо огромное, Наташа, за напоминание об этой статье. Я её себе добросовестно положила и благополучно забыла. а сейчас прочитала..... Ко мне относится каждая строчка.

«Помяни, Господи, всех, призывающих имя Твое во истине, помяни всех, блага или сопротивная нам хотящих: вси бо человецы есмы и всуе всяк человек»

Как победить в себе сии страсти? что бы хотя бы не реагировать внешне?.... Не получается.

Сегодня, к концу службы, получила сильное смущение и, как итог, обиду. Домой приехала в расстроенных чувствах. Сорвала  обед, потому что зацепила Ваньку с Людой. Потом и сама не евши пошла туалет драить. Выдраила. Принялась в кухне за мойку. Тоже привела в норму. Ведро помойное выскаблила.... Успокоилась. Переключилась на Илюху. Повеселела.. Обида не прошла, но она притупилась и ушла куда-то далеко, в глубину. А это уже не влияет на мои эмоции.
Слава Богу, что научилась не решать проблемы в это время, когда внутри все спонтанно...

Не могу заставить себя любить в этой обстановке. Здороваться буду. Отвечать на необходимые вопросы. Но не более.

Это значит, что я слишком гордая?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4239 : 19 Октября 2014, 19:41:28 »

Туалетным послушанием гордость лечила? Знакомо...

Благослови обидчика, помолись об этом человеке. Эмоции улягутся, останется трезвое понимание ситуации. Не всё подряд надо и полезно проглатывать. Иногда сам человек сигналит о том, что от него надо немного дистанцироваться - для обоюдного блага. Но тогда уж и молиться о нем почаще. И всё будет хорошо с Божией помощью.

Эту картинку Бидструпа люблю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4240 : 19 Октября 2014, 19:47:18 »

"Цепная реакция" 
СпасиБо, Аллочка, за понимание и сочувствие!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4241 : 19 Октября 2014, 19:50:42 »

НЕ НАДЕЙТЕСЯ НА СЫНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЯ, ИЛИ КОЕ-ЧТО О «ЦЕРКВИ ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ»

Парадокс в том, что вышеописанный синдром разочарования в человечестве не грозит тому, у кого есть трезвое понимание человеческой греховности. Такой человек всегда готов с нею столкнуться, и эта готовность не имеет ничего общего с недоверчивостью, подозрительностью, мнительностью, ожесточенностью сердца. Напротив – христианская трезвость приводит человека к любви. Почему? Потому, что он сострадает всякому грешнику как грешник; и потому, что, только сталкиваясь с человеческим грехом, злом, мы открываем в себе способность любить. Но вряд ли у нас получится это без Христа.

СпасиБО за ссылку.  Дельная статья...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4242 : 19 Октября 2014, 21:52:20 »

СпасиБо огромное, Наташа, за напоминание об этой статье. Я её себе добросовестно положила и благополучно забыла. а сейчас прочитала..... Ко мне относится каждая строчка.

«Помяни, Господи, всех, призывающих имя Твое во истине, помяни всех, блага или сопротивная нам хотящих: вси бо человецы есмы и всуе всяк человек»


Не могу заставить себя любить в этой обстановке. Здороваться буду. Отвечать на необходимые вопросы. Но не более.

Это значит, что я слишком гордая?

Это значит, что мы с тобою очень похожи, Лен...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4243 : 20 Октября 2014, 04:55:13 »

Чем и хорош, наверное, пенсионный период... На работе часто бывали трения и какие-то обиды по рабочим вопросам, а сейчас нет ни людей , ни причин, по которым я могла бы обидеться. Вот сама обидеть могу запросто (мужа, больше некого )
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #4244 : 20 Октября 2014, 09:10:13 »

Чем и хорош, наверное, пенсионный период... На работе часто бывали трения и какие-то обиды по рабочим вопросам, а сейчас нет ни людей , ни причин, по которым я могла бы обидеться. Вот сама обидеть могу запросто (мужа, больше некого )
Да, Наташенька, у меня тоже окружение маленькое, поэтому и обижаться, и обижать некого, сперва думала, что это замечательно.
А теперь вот думаю, а так ли это хорошо?
Спокойней на душе, конечно, но выходит, что это не моя заслуга, а людей, которых рядом нет. А среди людей неизвестно еще какой грех выскочит и как резко проявится.
Меня очень сложно обидеть, не помню уже, когда обижалась, и тем более отвечала на это как-то. Но я абсолютно не уверена в своих реакциях среди людей.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 281 282 [283] 284 285 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines