Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 282 283 [284] 285 286 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926783 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4245 : 20 Октября 2014, 14:03:49 »

Да уж, даже не представляю себя сейчас в коллективе, да еще ежедневно....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4246 : 20 Октября 2014, 17:15:08 »

Может.кому будет интересно,мне статья показалась полезной.
 Если ты увидел твоего брата,значит увидел твоего Бога.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4247 : 20 Октября 2014, 17:21:49 »

У меня открылась ссылка. Может быть, когда-то я и регистрировалась на ММ? Не помню.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4248 : 20 Октября 2014, 17:25:05 »

Простите,если так.У меня-то всё открывается.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4249 : 20 Октября 2014, 17:26:26 »

А я читаю уже. Интересный взгляд на проблему. Пошла дальше читать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4250 : 20 Октября 2014, 17:45:25 »

И у меня открылась.

Читаю. Интересно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4251 : 20 Октября 2014, 17:51:29 »

Ирина, спасиБо! Тоже скоро уединюсь на чтении.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4252 : 20 Октября 2014, 17:56:51 »

Будем помнить, что никогда тот, кому мы дарим свою любовь и доброту, не сделает нам плохого.

Никогда не говори никогда...
Христа распяли те, кому Он дарил Свою любовь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4253 : 20 Октября 2014, 18:00:58 »

Да,Аллочка,это так.НО!Никто и никогда не ответит любовью на зло,причинямое нами.Я больше об этом задумалась,чего я жду от людей хорошего к себе отношения,если не люблю их?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4254 : 20 Октября 2014, 18:13:14 »

А как быть с этим: "От добра добра не ищут" и , вот еще из похожего ряда благих дел: "Благими намерениями вымощена дорога в ад"
Вторая немного о другом, но все же где-то рядом.

Чаще всего обижают нас те, кого мы сильно любим.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4255 : 20 Октября 2014, 18:19:35 »

Лен,дорога в ад вымощена именно намерениями,а не делами.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4256 : 20 Октября 2014, 18:21:38 »

Да,Аллочка,это так.НО!Никто и никогда не ответит любовью на зло,причинямое нами.Я больше об этом задумалась,чего я жду от людей хорошего к себе отношения,если не люблю их?

Ириночка!++++
В самую точку.

Мне рассказали случай, когда женщина работавшая в банке, не смогла справиться с нелюбовью к людям.
Она занимала должность кассира-операциониста.
За день через нее проходило много людей. Со своими характерами, амбициями, настроениями. И она по сути добрая и честная женщина не смогла справиться с растущей неприязнью.
Пришла в храм (невоцерковленная) и задала вопрос батюшке: "Я ненавижу людей, что мне делать?". Батюшка ей предложил сменить работу.

Я написала этот случай, потому, что он на меня произвел большое впечатление. Честность перед собой.
Мне кажется, что это женщина , как раз таки не ненавидела людей, она не смогла причинять им боль своей ненавистью.  Мало, кто честно признается себе, что не любит людей.
Быстрей всего скажет, что это к нему хорошему, люди относятся плохо.

По христиански любить людей, - это Дар Божий. Который дается тем, кто не ищет своего.

Из жития великой Княгини Елизаветы:

Однажды в обитель явились несколько пьяных погромщиков, непристойно ругавшихся. Один из них, в грязной солдатской форме, стал кричать на Елизавету Федоровну, оскорбляя, что она больше не «Ее Высочество», и, устраивая допрос, требовал объяснить, что она, немка, здесь делает?  «Я здесь служу людям», - спокойно ответила великая княгиня. Тогда сбежавший с фронта дезертир потребовал, чтобы она перевязала язву, бывшую у него в паху. Матушка великая усадила его на стул и, встав на колени, промыла рану, перебинтовала и сказала прийти на перевязку на следующий день, чтобы не началось гангрены
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4257 : 20 Октября 2014, 18:30:39 »

Чаще всего обижают нас те, кого мы сильно любим.

Вот в том то и дело , что мы не можем любить даже ближних своих. Это открытая мною истина, о себе.

Если я обижаюсь на своего любимого ближнего, то это не христианская любовь. Эта эгоистичная любовь.
У меня именно такая. От этого страдаю. От гордости своей. Недавно был случай, что обиделась сильно, не шла на связь, отключила телефон. Потом было очень стыдно. Это самая , что ни на есть змеюка гордыня, эгоизм, самомнение.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4258 : 20 Октября 2014, 18:42:48 »

Возможно, что ты и права со своей стороны, Оленька. Я же вижу это несколько по-другому.

Гордость, тщеславие цепляют нас те, которых мы видим вскользь  Которые могут, например, в очереди обозвать "Эй, ты, корова!" или в общем транспорте толкнуть и сделать вид, что не заметили. Задевает такое хамское отношение по нашему самолюбию.

Совсем другое, когда близкий тебе человек употребил в твой адрес грубость, или невнимание, или банальную жадность. Это жалит в самое сердце. Обязательно простишь, потому что это частичка твоего сердца, но осядет где-то в глубине очередным  шрамиком.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4259 : 20 Октября 2014, 18:53:26 »

Совсем другое, когда близкий тебе человек употребил в твой адрес грубость, или невнимание, или банальную жадность. Это жалит в самое сердце. Обязательно простишь, потому что это частичка твоего сердца, но осядет где-то в глубине очередным  шрамиком.


Я поняла тебя, Лена.

Но это то как раз и наше неумение любить. Нас жалит в самое сердце.

Из статьи:
«Если ты видел твоего брата, значит ты видел твоего Бога», – говорят святые.

Это человек, который живет рядом с тобой, тот, о котором ты думаешь, что не можешь его терпеть, он – Господь Бог. Святые произносят страшные слова. Другой человек есть мой брат, мой Бог. В нем скрыта печать Бога, в нем таится Божья красота, надо только научиться ее видеть. Так учит нас Церковь.


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 282 283 [284] 285 286 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines