Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 283 284 [285] 286 287 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3926842 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4260 : 20 Октября 2014, 18:55:59 »

Лен,это не они меня обижают,это я нахожу повод обидеться на них.У меня так получается.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4261 : 20 Октября 2014, 19:05:17 »

Меня никто не обижает... А я могу наговорить не по делу. Могу и по делу. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4262 : 20 Октября 2014, 19:12:09 »

Про моё "наговорить" лучше и не говорить.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4263 : 20 Октября 2014, 19:16:02 »

Наташ,тогда эти гены мне от мужа передались. А вот он как раз молчаливый 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4264 : 20 Октября 2014, 21:11:42 »

Лен,это не они меня обижают,это я нахожу повод обидеться на них...
Есть много примеров для возражения, но.....не буду возражать.
Каждая точка зрения по-своему права.
На мой взгляд - так должно быть, но практика чаще показывает обратное, потому что одно духовное, и другое - душевное.

В Евангелии есть еще такие слова : Враги тебе домашние твои.

Тут большой смысл и большой подтекст.

Наверное, редкий человек может сказать, что ненавидит своего домочадца. Это по сути, просто, невозможно! При этом мы довольно часто что-то выясняем, спорим и даже ругаемся, а некоторые и того более - рукоприкладствуют.
 В момент несогласия порой рождается даже ненависть. Но проходит совсем мало времени и мы с болью в сердце, вернее даже, с сокрушением сердечным,  вспоминаем о том, с кем совсем недавно готовы были "насмерть разодраться"..
И, конечно же, вряд ли кто-то здравомыслящий начнет злорадствовать при кончине близкого тебе человека.

Все семейные катаклизмы можно назвать только одним словом: собственным несмирением.

"Враги тебе домашние твои!".... Эта фраза подходит к делу спасения.
 
Редкая семья может похвалиться совместным походом в церковь, чтением молитвы "Отче наш" перед трапезой, соблюдением постных дней.
 Конечно, найдутся таковые! Но их, к сожалению, мало.
Чаще наблюдается в семье бунт по любому духовному вопросу. В лучшем случае, просто, молчаливое наблюдение за действиями другой стороны.

Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #4265 : 22 Октября 2014, 14:55:51 »

«Если сестра служит больному самоотверженно – это подвиг»
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #4266 : 22 Октября 2014, 16:38:12 »

Моя мама ухаживает за своей престарелой мамой, моей бабушкой. Бабуле нашей 92 года, она давно уже не встает, сознание у нее ясное, но иногда забывается. Я в этот отпуск ездила к маме, сама увидела как непросто ухаживать за старым человеком, даже если это и родная мама,  бывает и раздражение вследствие накопившейся усталости, хотя бабуля у нас не капризная. Просто кормление, мытье, перемена памперсов, смена постели, дать лекарство вовремя и много мелких,я бы сказала ежечасных, хлопот практически не оставляют времени.
Я думаю так ухаживать - это подвиг. А если уход за чужим человеком - ПОДВИГ вдвойне
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #4267 : 22 Октября 2014, 16:41:07 »

И радости у мамы сейчас такие - сходила бабуля в туалет по большому (уж простите за подробности) - радость. Поела получше, радость, и тому подобные радости.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4268 : 22 Октября 2014, 16:42:38 »

Катюша, твои ссылки никак не хотят реагировать на открытие в моем компе.
Но смысл , судя по названию, ясен.
Давно уже где-то читала, что время болезни и уход является подвигом для обоих: и для самого больного (если не ропщет) и для ухаживающего.
Один-два раза убрать за больным - и то не для всех возможно. А годами заниматься столь тяжелым и далеко нерадостным занятием - это поступок с большой буквы.
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #4269 : 22 Октября 2014, 16:50:37 »

Леночка, а так открывается?

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/74407.htm
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #4270 : 22 Октября 2014, 16:51:29 »

У моей мамы был тяжелый левосторонний инсульт. Я рядом сидела, а она меня пальцем правой руки гладила. Не говорила,хотя речь сохранилась. Лишь две фразы сказала:-"Зятюшка" _он приходил ей помогать. И еще одну-мою  стыдобину.
Помню свой день рождения-сижу около мамы и плачу.

Мама умерла на Казанскую. Не зря, я думаю.


Я тоже думаю не зря
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4271 : 22 Октября 2014, 16:52:20 »

Леночка, а так открывается?

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/74407.htm
Да, спасиБо, Светик!
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #4272 : 22 Октября 2014, 16:52:53 »

 
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #4273 : 22 Октября 2014, 20:46:24 »

Светочка, спасиБо! Вторая ссылка открылась.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4274 : 22 Октября 2014, 20:58:02 »

Я всю жизнь мечтала ухаживать за тяжелобольными,лежачими-большего счастья не представляла...Случалось с такими сидеть.Очень полюбила неврологическое отделение.Для меня там находиться было огромной духовной радостью,ибо очень люблю тяжелобольных и усопших.Думала связать с этим свою жизнь...но сама теперь болею и ничего уже не могу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 283 284 [285] 286 287 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines